Меню

Моя первая орхидея

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Polina аватар
Рубрика блога: 

Всем привет!

У меня не хватает времени выкладывать видео здесь, так что заходите ко мне на ютуб - там гораздо больше моих видео. 
https://www.youtube.com/user/sail2joy/vi... 

Очень много раз я пыталась выращивать орхидеи, но всё было безуспешно. Я покупала их и цветущими и нет. Никогда ещё они не зацветали у меня дома. Но я не сдавалась, очень уж мне хотелось увидеть МОЮ цветущую орхидею, наблюдать за процессом появления стрелы, бутонов и их роспуска. Мне так нравятся орхидеи, смотрю на них всегда с изумлением - такое неповторимое создание природы с идеальными пропорциями, невозможно красивыми (можно так сказать?) расцветками цветов. Подтверждение этой неповторимости - зацветшая, наконец-то!, МОЯ орхидея, которую я купила без цветов по невероятно низкой для орхидей цене:

orchid

Я очень хотела, чтобы она зацвела! Не могу сказать, что я не надеялась - надежда умирает последней и я не сдаюсь! Но всё-таки, неуверенность была. Я связалась с одной из оранжерей, которые выращивают орхидеи. Мне сказали, чтобы я держала её на хорошем свету и поставила в ХОЛОДНОЕ место - около 10 градусов тепла (речь идёт о ранней весне)! Я, конечно, удивилась, но сделала это: поставила к восточному окну в спальне, где у меня всегда прохладней, чем во всей квартире. И как же я обрадовалаь, когда через некоторое время увидела, что вылезает стрелка! Как мне и сказали, я переставила свою новенькую под лампу и ждала появления бутонов. А вот и бутон появился и начал раскрываться. Зеленца видна, может и останется. Ещё непонятно, каким же будет долгожданный цветок, но уже видно, что непростой. Видите, как он показывает язычок, дразнится - жди, жди, а я уже вот какой хорошенький!

orchid

Вот он открылся наполовину:

orchid

А вот и первый красавец раскрылся полностью и у меня, когда я это увидела, аж "в зобу дыханье спёрло"! Тем более, что это МОЙ ПЕРВЫЙ! Как видно, зелень сохранилась на задних лепестках:

orchid

Очень хотелось запечатлеть задний верхний лепесток, но передние его прикрывают, так что я сделала снимок совсем уж сверху:

orchid

Выбирала я себе орхидею из растений без цветов (уценённые) в магазине (в моём любимом, конечно, я уже писала о нём) по принципу "крупные листья - крупные цветы" и "тёмные с красной изнанкой листья - не белые цветы", т.к. хотела яркие:

orchid

И не ошиблась, получила обалденные цветы, подобным которым не смогла найти в сети. Цветок в поперечнике 12,5 см:

orchid

Но вот одно меня удивило - стрелка была горизонтальной. Но, как говорится, Бог знает, что делает - у меня не нашлось бы места под лампами для орхидеи с вертикальной стрелой. Так что, она у меня очень хорошо вписалась среди фиалок на полкe:

orchid

Существует очень много разновидностей фаленопсисов с пятнышками на лепестках, но таких, как у моей орхидеи (пятна и кайма только на задних лепестках), я не нашла. Если кто знает название этого сорта, буду благодарна за информацию.  Я отправила запрос в три оранжереи, но никто не смог назвать сорт, т.к. он может быть незарегистрированным и, кроме того, даже у одного сорта может быть много вариаций по цветам. Надеюсь, что и вам моя орхидея понравилась.

Должна сказать, что все фотографии показываю в первозданном виде - ничего не меняла в Photo Editor или Photoshop.

Осмелела я после удачного опыта с моей ПЕРВОЙ орхидеей. Сейчас у меня живут и другие, которые я купила без цветов, но с названиями. Как только зацветут - обязательно покажу. Что меня пугает, это то, что я НАЧАЛА ЗАКУПАТЬ орхидеи. Я себе сказала, что это будет последняя попытка получить цветущую орхидею дома. Но попытка была удачной и немного нервничаю - смогу ли я остановиться?

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Полиночка, как я рада за тебя! Первая орхидея - как первый ребенок! Цветок получился очень красивый, и тем более, привлекательный, что заранее не было известно, какой он будет.

Стрелки цветочные у орхидей всегда растут горизонтально, их просто в определенный момент нужно привязать-пристегнуть к опоре в виде пластиковой палочки или лесенке.

Поделюсь своим опытом (небольшим) в выращивании орхидей. Стоят орхидеи у меня на восточном окне и прекрасно себя чувствуют без всякой подсветки. Все мои подаренные-купленные четыре орхидеи после цветения отдыхали месяца 2-3-4, а потом по новой набирали стрелки. Самая первая орхидея, она же самая благодарная и цветущая, набрала стрелку уже в пятый раз. Орхи у меня недавно, около 1,5 лет назад появилась первая, и до сих пор я не меняла ей грунт. Сидит в сосновой коре, поливая отфильтрованной теплой водой, с каждым поливом протираю листья влажной губкой. После отдыха раз в 2-3 недели поливаю обычным удобрением для цветущих, разведенным в 3-4 раза.

Я у видела на последнем фото на нижней полке еще орхидеи не цветущие, что это за вид?

Polina аватар

Алиночка, спасибо, учту твой опыт в выращивании орхидей. Орхидеи на нижней полке ещё в процессе адаптации. Может, и зацветут. Названий я не помню, но они есть. Покажу, если будет что.

Татьяна ЕАО аватар

Полина, с первым цветением вас! Цветочек Фаленопсис красавец. Я тоже смотрела на орхидеи как будто они стеклянные, первую мы с мамой покупали чуть ли не в порядке авантюры.

Свои орхидеи я тоже держу на восточном окне. Удобряю, правда, не чаще раза в месяц удобрением для орхидей. 

Фаленопсисы, которые попали в кадр, выглядят хорошо. Они обязательно зацветут.

 

Polina аватар

Таня, спасибо! Я не удобряла совсем. Может, надо, но не до этого было.

Svet Lana аватар

Какая же красотка неописуемая ЛюбовьЦветочек. Ты настоящая умничка-молодец Договор! И цветы крупнющие Солнышко. Вот теперь и я тоже хочу Смущение, а ведь так долго держалась Головой об стенку. Поддамся на соблазн Невинность, и как только мои экспериментальные стрепсы меня победят (все таки отправятся в страну вечно-зеленой листвы, несмотря на все мои прыжки и ужимки вокруг них Фурия), тоже попробую с орхидеей, у меня от них  дух захватывает. Вот только где в квартире найти 10 градусов? С нашим центральным отоплением Размышление?

Polina аватар

Света, ты нашла правильные слова! Я не могла на них наглядеться, а когда они отцветали по очереди, было жалко обрывать.
Я поставила её на окно вплотную к стеклу "для холодного стресса". Попробуй, там всегда прохладно.