Меню

Как понять когда нужно опылять цветки?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Тимур Муравлев аватар

Здравствуйте, вчера сидел и читал про селекцию фиалок, все вроде бы понятно. Но  есть одно "но". Написано что пестик нужно опылять только тогда, когда будет видна блестящая капелька. Я просмотрел все цветущие цветки с двукратной лупой и не нашел ничего похожего. То ли лупа не того размера, то ли я что-то делаю не так.

Попробовать хочу скрестить два вот этих вида. Сначала мама: 

А вот и папа:

Жутко извиняюсь я даже не знаю их названия. Кто может предположить что получится?

Заранее всем большое спасибо.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Эта капелька жидкости появляется примерно на 4-5 день после роспуска цветка. Это значит, цветок готов к опылению.

Татьяна ЕАО аватар

Здравствуйте, я, когда опыляла фиалку, тоже капельку на пестике не видела. Он просто сам по себе был светлый, блестящий. Можно повторять опыление несколько раз подряд, для верности, и опылять несколько цветков. У меня все получилось, и вам удачи.

Здесь, на сайте в разделе Селекция, есть таблица подбора пары для скрещивания по признакам фиалок-родителей.

Тимур Муравлев аватар

Спасибо вам, я уже третий день смотрю за цветами, которые уже распустились, и которые только распускаются  и ничего похожего на капельку под лупой не видно. Думал может с цветками что-то не так.

Денис Никитин аватар

Фиалки родом из Узумбарских джунглей, там влажность близка к 100% из близости Индийского океана. В наших краях ситуация с влажностью совсем иная:

  1. Морских объемов воды рядом нет
  2. Зимой воздух в квартирах дополнительно становится еще более сухим и влажность окончательно падает вплоть до 20%.

Это известная проблема, что зимой в наших квартирах воздух слишком сухой. Особенно у кого маленькие дети, про это прекрасно знают.

Возможно, у Вас дома нет увлажнителя и Вы не держите фиалки в парнике. Тогда капелька у Вас может подсыхать быстрее, чем у фиалки сможет образоваться избыток влаги, которого хватит для формирования капельки.

Для романтиков

Если всенепременно хочется увидеть капельку и нет желания тратиться на увлажнитель, то:

  • поместите фиалку на выдание в парничок
  • поддерживайте внутри парничка объем воды с большой поверхностью
  • по возможности разместите в теплом месте (24-26 градусов Цельсия).

Тогда фиалке будет проще образовать нужную капельку в привычной для нее влажности джунглей и температуре.

Для циников

Но можно, конечно, капельки не ждать, а перед скрещиванием слегка увлажнить из пульверизатора фиалку-маму в надежде, что лучше прилипнет и процесс пройдет более успешно.

Денис Никитин аватар

Тимур, Вы пишете:
"Кто может предположить что получится?"

Тимур, это слишком общий вопрос и обычно его не задают. Вы как селекционер должны сами прекрасно представлять, что получится. Иначе Вам придется показывать здесь на форуме всевозможные пары из Вашей коллекции, спрашивать что получится, чтобы в конце концов подобрать пару с самым интересным результатом.

Ничего сложного в прогнозировании результата скрещивания нет. Татьяна уже дала Вам ссылку на таблицу признаков. Можете прочитать также другие статьи из раздела "Подбор пар для селекции". Там все элементарно и доступно для понимания даже детям с 10 лет.

Наука подбора пар для селекции

На начальном шаге вполне достаточно усвоить следующие принципы:

  • любой признак внешнего вида у фиалок может принимать одно из двух значений - сильное и слабое
  • если хотя бы у одной фиалки для определенного признака есть какой-то сильное значение, тогда в детях это сильное значение непременно проявится, пусть даже у другого родителя этот признак представлен слабым значением
  • если хотите получить для какого-то признака слабое значение, то ищите таких родителей, чтобы у них для этого признака были оба слабых значения.

К примеру, признак "форма цветка" может иметь имеет 2 значения:

  • или обычная форма цветка (анютка) - сильное значение
  • или звезда - слабое значение.

Если хотя бы одно из родительских растений имеет обычную форму цветка, то пусть даже второе растение будет звездой, все равно получится обычная форма цветка. Поэтому если непременно надо получить звезду, мы должны подобрать родителей обеих с формой цветка "звезда". 

В генетике это называют "1-й закон Менделя о преобладании сильного значения признака".

Таких признаков и соответствующих им пар сильных и слабых значений для фиалок известно порядка 20-30, которые перечисляются в таблице слабых и сильных значений признаков фиалок. Имея таблицу под рукой и предполагаемую родительскую пару, легко составить значения признаков, которые будут иметь будущие сорта. 

Если после прочтения у Вас появятся какие-то конкретные вопросы по тонкостям подбора пар, задайте их пожалуйста в отдельном вопросе на форуме. В этой же теме мы обсуждаем вопрос, заявленный в заголовке - "Как понять когда нужно опылять цветки?".