Меню

От чего зависит скорость высасывания в фитильном поливе?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tina-Nik аватар

Здравствуйте форумчане, подскажите, почему на фитильном поливе (один и тот же грунт, фитиль, объем) одни фитили тянут воду а другие нет? Может еще какие то нюансы есть этой процедуры?

_cb747031

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Да всё очень просто. Перед тем, как ставите на фитиль, его нужно промочить до дна горшка. Воду в стакан надо налить выше дна горшка примерно на 1 см. Точнее так, чтоб когда ставите уже горшок в ёмкость (когда он уже будет стоять), то вода была выше дна на 1 см. Вот эта вода когда будет уходить в горшок в сливное отверстие, то за одно и фитиль промочит. Сухой фитиль не проводит воду. Поэтому, кто только перешёл на фитильный полив не знает такого нюанса. Иногда бывает так, человек уехал в отпуск, только всех поставил на фитиль, оставил коллекцию на соседа, родственника и сказал - там только в стаканы воду надо наливать, и всё. Но это если фитили не высохли. Если в такой ситуации воду налить ниже дна горшка, то фитиль воду не потянет. И что? Приедет человек, а какие-то горшки засохли, растения погибли, не смотря на то, что в стаканах была вода. А вроде всё по инструкции делал.

Короче, чтоб красный участок никогда не пересыхал. А это может произойти, если растение стоит без воды примерно 3 - 4 дня.

Tina-Nik аватар

Спасибо за ответ, может это одна из причин, но некоторые сразу не стали тянуть, а перед тем как поставить на емкость с водой я замачивала все горшки (ставила в воду пока не пропитается полностью грунт - примерно 15 мин), видимо кого то не "до мочила". Хихиканье

Денис72 аватар

А из какого материала фитиль? Капроновые колготки очень для этого подходят.

Tina-Nik аватар

Я использовала синтетическую (кажется так называется) белую нить, а про капроновые колготки прочитала уже потом, вот следующую партию хочу попробовать использовать именно их. Колготки надо резать на полоски по 0,5 см, правильно я вычитала?

Денис72 аватар

Я не использовал капроновую нить никогда, не знаю как она себя поведёт в процессе. Если удобрения в раствор добавлять, а это просто на фитиле необходимо, то фитиль со временем покроется зелёными водорослями. Любой фитиль покроется, я думаю. Там света много, питания хоть отбавляй. Так вот, фитиль из капроновых колгот можно от этих водорослей легко помыть под струёй воды, не без усилий конечно. Придётся его пальцами порастирать. И он же тянется. Сгоняя влагу по фитилю пальцами, мы опять же его чистим. Это более-менее понятная операция для меня, а что делать с фитилём из капроновой нити. Если оставлять его зелёным всегда, то это просто рассадник для этих водорослей. Я просто не знаю как он моется. Мы тогда не фиалку будем кормить, а зелень эту. Это один момент. Не знаю, может не так всё критично.

Про ширину. Ну тут Вы можете экспериментировать. Я режу примерно в 1 см, но у меня только один конец фитиля в растворе. Второй я за стакан свешиваю. Он не участвует в процессе вообще, земля и так очень влажная получается.

Теперь про грунт. На фитиле должна быть безземельная смесь на основе торфа. Об этом нужно помнить. И разбавить эту смесь ещё агроперлитом примерно на 20-30%. То есть, одну часть перлита на две торфа.

Tina-Nik аватар

Спасибо Денис, за столь обширную консультацию, но  вот еще вопросик - вы фитиль в горшке кольцом складываете или просто вертикально протягиваете через грунт?

Денис72 аватар

На Вашей картинке горшок только с одним сливным отверстием. Может отсюда такой вопрос? Я пользуюсь пластиковыми горшками, у которых много отверстий на дне. Один конец фитиля я продеваю снизу в одно отверстие, потом его же продеваю в другое так, чтоб из горшка свисали оба конца. Внутри горшка фитиль просто лежит на дне.

Tina-Nik аватар

Очень благодарна за ваши ответы, буду экспериментировать, посмотрим, что из этого получиться. Размышление

Татьяна Лысикова аватар

С фитильным поливом все не так просто как кажется с первого взгляда Улыбка... 

По Вашей схеме:

  • на мой взгляд, дренаж не нужен, лучше взять горшок меньшего размера
  • материал и толщину фитиля подбирают опытным путем (не сажая фиалочки в горшки попробуйте разные варианты длины, толщины фитилей. При этом сначала полейте землю в горшочке, чтобы несколько капель упало в поливочную емкость. Дальше наблюдайте - земля не должна быть слишком сухой или очень влажной спустя 3-4 дня) 
  • Денис Вам правильно написал, что фитиль работает (поднимает воду) только тогда, когда он увлажнен
  • после того, как разберетесь с фитилем, можно сажать фиалки и ставить их на фитиль
  • первые 3-4 недели сохраняете верхний полив для фиалок, не наполняя поливочную емкость
  • после того как из дренажных отверстий начнут выглядывать белые корешки, можно наливать в поливочную емкость воду или раствор. При этом нужно следить чтобы земля не пересыхала и постоянно в емкости находилась вода или р-р

Бывают случаи, что и вода есть, а по фитилю она не поступает в горшок. В этом случае нужно аккуратно размять землю в горшке, полить сверху, чтобы упало несколько капель из горшка (фитиль должен намокнуть) и поставить на поливочную емкость. 

Лучше попробовать перевести на фитиль сначала несколько розеток, но не все сразу. Если все будет хорошо, то постепенно можно переводить и остальные.

Tina-Nik аватар

Татьяна, спасибо за кучу полезных советов. Я дренаж не делаю, эта схема просто с интернета. Проводить эксперименты с фитилем надо просто с грунтом без фиалки? А после верхнего полива (3 - 4 недели), надо замачивать горшочки, чтоб фитиль пропитался? И еще вопросик, сколько времени фиалка выпивает воду, примерно 200 мл?

imageH1D921QD

Денис72 аватар

Лучше посадите на фитильный полив кого не жалко потерять. Зачем пустой горшок то гонять?

Фитиль пропитывается за несколько секунд. Горшки замачивать не нужно. Смысл то в этом какой, если горшки пластиковые? Нужно посадить растение в смесь для фитиля, предварительно этот фитиль уже продеть в отверстия. Но поливать, пока растение не нарастило нормальной корневой, пока обычным способом некоторое время. Потом увидели свежий зелёный прирост в центре всё, можно переводить. Может это раньше произойдёт чем месяц, недели может через 2. Взяли тарелку с водой, макнули в эту воду горшок с фитилями (не знаю сколько Вы будете использовать один конец, оба ли), фитили тут же намокли. Потом ставите горшок на стакан с водой (пока просто вода), предварительно налив столько, чтоб уровень воды был чуть выше дна. Вода пойдёт в сливные отверстия - система завяжется, начнёт работать. Почему пока вода? В этом грунте ещё осталось много питания. Недели через две полезут пасынки. Это нормально. Это всего первый залп такой, еды просто много. Пасынки удаляете, потом уже цветоносы пойдут.

А выпить растение может по своим возможностям. Если розетка крупная, корневая тоже, да ещё и цветёт, то только и подливай успевай. Стартер будет пить меньше. И от температуры зависит. Чем жарче, тем быстрее испарение с листьев, тем больше пьют. Когда умеренная температура (примерно 20-22) и влажность больше - тоже меньше будут потреблять воды.

Tina-Nik аватар

Еще раз спасибо, буду следовать вашим рекомендациям. Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Лучше проверить работу фитиля без фиалок. В этом случае Вы сможете убедиться как работает фитиль, подобрать необходимую для Ваших условий длину и толщину фитиля. Когда я только начала переводить фиалки на фитиль, попробовала акриловую нить для вязания, но на второй день, когда я взяла горшочек в руки, из него капала вода... Пришлось от такого фитиля отказаться... Земля должна быть немного влажная, но не сырая, иначе фиалка погибнет. Вот я Вам и посоветовала посмотреть на горшках без фиалок как будет работать Ваш фитиль.

Совсем не обязательно погружать горшок с фиалкой в воду. Будет даже лучше если пролить землю сверху, чтобы она вытекала через отверстия горшка в поливочную емкость. Но, каждый выбирает то, что ему больше подходит и то, что ему больше нравится. Общего правила не существует, можно только предложить рекомендации. А нужно самой пробовать и делать выводы, что Вам больше подходит. Я, например, не поднимаю каждый раз горшки с поливочной емкости, а поливаю сначала сверху пока р-р не начнет вытекать, а потом добавляю какое-то количество р-ра в саму емкость, это ускоряет полив и вся земля в горшке смачивается. Количества потребляемой фиалками воды может быть очень разным, это зависит от размера розетки, от того насколько развита корневая система, от температуры окружающей среды, от индивидуальных особенностей сорта, от того насколько плотно горшок прилегает к поливочной емкости. У меня, например, некоторые фиалки стоят на пластиковых контейнерах, в которых сделано отверстие для долива воды. Это удобно, чтобы не поднимать каждый раз горшки и при этом получается дополнительное, хоть и небольшое, увлажнение воздуха.

Нужно все пробовать и искать то, что Вам и фиалкам больше понравится УлыбкаРазмышление.

Tina-Nik аватар

Спасибо, Татьяна за ответ.

Елена Прокопова аватар

Добрый день. Все растения, которые я ставлю на фитиль, находятся под наблюдением первое время, примерно неделю.

Случается, некоторые сорта потребляют воды больше остальных. Грунт высыхает, фитиль явно не справляется со своей функцией. Тогда я при помощи крупного вязального крючка протаскиваю еще один фитиль. Наблюдаю еще неделю. Если грунт увлажнен достаточно - ставлю на общую полочку.