Меню

После пересадки гниют стволики

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Kviafa аватар

Десять дней назад пересадила детки фиалок и стартеры в субстрат Klasmann с добавлением 30% агроперлита, просыпала Фитоспорином для профилактики. На днях обнаружила, что стартеры подгнили - нижние листья у основании черенка мокрые и отваливаются. Вынула стартер из горшка и увидела, что гниль пошла по стволику. Срезала верхушку и поставила на переукоренение. Сегодня увидела, что и детка в 100 мл стаканчике тоже с гнилым стволиком..

IMAG0296

Что я не так сделала? Поливаю теплой кипяченной водой по мере высыхания субстрата. Крупные стартеры были посажены в горшочки восьмерка, детка в стаканчики 100 мл. Заражен субстрат? Как спасти остальных деток?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Вика, на фото субстрат выглядит очень сухим. Если имеют место постоянные пересушки, то это может привести к повреждению корней, а поврежденные корни - это открытые ворота для инфекции. Когда пересаживали, не обратили внимания на состояние корней? И еще один вопрос - что значит "просыпала Фитоспорином"?

Kviafa аватар

Он сухой сверху, но на 1 см глубже он влажный. Поливаю через 2-3 дня. После пересадки я сразу полила фиалки, а вот на форумах пишут, что поливать можно через сутки. Может, в этом кроется причина гнили?

Посыпала Фитоспорином - когда меняла грунт, то сверху немножко посыпала порошком, не разводя в воде, думая, что во время полива порошок сам растворится.

Когда пересаживала, то корни были живые.

Евгения Федоряченко аватар

После пересадки я сразу полила фиалки, а вот на форумах пишут, что поливать можно через сутки. Может, в этом кроется причина гнили?

Все зависит от того, в какой грунт Вы сажаете. Можно сажать в уже влажный грунт, тогда полив дополнительный полив уже не нужен. Я предпочитаю работать с полусухим грунтом, мне так удобнее, и после посадки немного доувлажняю. Главное, чтобы в конечном итоге после пересадки растение находилось в умеренно влажном грунте.

Посыпала Фитоспорином - когда меняла грунт, то сверху немножко посыпала порошком, не разводя в воде, думая, что во время полива порошок сам растворится.

Посчитайте сами: если бы Вы развели Фитоспорин в воде, сколько бы его (в пересчете на порошок) попало бы в один стаканчик? И сколько насыпали Вы? Плюс он не распределился равномерно, а остался большей частью на поверхности. Я не могу утверждать на 100%, поскольку никогда  не сталкивалась с таким применением Фитоспорина, но возможно это и есть причина гнили.

Kviafa аватар

Вот я тоже работаю с полусухим грунтом, а потом доувлажняю его.

Ой, я тоже думала о Фитоспорине, потому что после пересадки через неделю деревянные зубочистки покрылись махровой плесенью!! Такого не встречала раньше, использую их для опоры. Фитоспорин брала на кончике чайной ложки и сыпала в ямку, куда сажала фиалку. Если дело в Фитоспорине, то что теперь делать? Пересаживать опять?

Евгения Федоряченко аватар

Наблюдать и тех, у кого появляется гниль - переукоренять. Потому что гниль нужно обязательно удалить, избавиться от нее какими-то препаратами нереально. Будет распространяться, пока не поразит все растение.

Kviafa аватар

Вот нашла информацию на форуме, где узнала о "сухом" применении фитоспорина.  http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=17&t=25

В третьем сообщении написано о "сухом" способе.

Евгения Федоряченко аватар

Вика, я не утверждаю, что причина 100% в способе применения Фитоспорина. Просто это единственное отличие, которое я увидела в способе посадке.

Может быть, права Светлана и что-то действительно было в Классмане, хотя до этого я слышала только положительные отзывы об этом грунте.

Kviafa аватар

Да, я брала Классман именно из-за положительных отзывов. В общем, пока на переукоренении 3 стартера и 1 детка, продолжаю наблюдать, авось с остальными все обойдется? Хм...

Svet Lana аватар

Столкнулось с такой же проблемой Волнение. Пересаживала стартеры и взрослые розетки для перевода на фитиль, т.е. Классман + перлит приблизительно в такой же пропорции, что и у Вас. Фитоспорин, как всегда, разводила по инструкции, и доувлажняла слегка этим раствором. За следующую неделю загнили все пересаженные (и переваленные!) в тот день розетки, а на оставшемся (не использованном) субстрате образовалась плесень. Увы, грешу на Классман, купила новую партию Размышление, и не пропарила, как обычно, в микроволновке Сомнение. Подумалось, а вдруг я пропариванием что-то полезное для растюх в грунте убиваю? Размышление. Итог - с десяток переукорененных голов Головой об стенку. Ну и кого же тут винить, кроме себя, умницы и мастерицы Пот градом?

Kviafa аватар

Да, возможно неудачная партия Классмана попалась? Потому что все его хвалят. Удивление

Кира Николаевна аватар

Может это моё субъективное мнение, но и "Гринворлд" и "Терра Вита" стали неприемлемыми: много мусора, комков. Прямо-таки куски корней.

Так же могут подпортить и "Классман". Как правило: появляется больший спрос - возникает желание его удовлетворить в т.ч. за счёт пренебрежения качеством.

Денис72 аватар

Кира, а какие объёмы берёте Гринволда? Я беру не больше10 кг и проблем с ним нет. Весь мусор (если это так можно назвать) я кладу на дно горшков. Ничего не выбрасывается. Мешки большим объёмом я не брал.

Кстати, Гринволд и Терра Вита - это вообще небо и земля. Не знаю, кто из них небо, но Терра уж точно не земля...для фиалок.

Татьяна Равчеева аватар

Раньше очень увлекалась фиалками, но в связи с обстоятельствами на время пришлось отказаться от них. Этим летом вновь вернулась к любимому увлечению. Было около сорока сортов. Заказывала и покупала на выстовках. Все кустилось и колосилось. Принялись все черенки, дали деток. Детки превратились в стартеры. Настало время пересадки и тут все повторилось в точности как у вас. Я была в шоке из коллекции пропало практически все осталось с десяток пророщенных листьев (тех, что не успела пересадить и штук пять стартеров. Обидно было страшно я думала, что это я совсем разучилась работать с любимыми цветами... Теперь, прочитав ваше сообщение, сопоставила ваш случай со своим - все один к одному... Класман покупала в Доме фиалки. Теперь выброшу, больше не хочу экспериментировать, да, и не с чем почти.....

Svet Lana аватар

Когда пересаживаешь фиалки в свежий грунт, всегда радуешься, как же им теперь будет хорошо Цветочек, уверен, что после пересадки все растюхи немедленно начнут активно расти и пышно цвести Любовь, и тут вдруг такой "облом" Слезы. Поневоле опускаются руки, когда затрачено столько усилий, времени, душевной теплоты, а в итоге - мусорное ведро Фурия.

Видимо, действительно что-то с этой партией Классмана было не то Тайна. Не торопитесь только выбрасывать. Я хорошенько пропарила остатки грунта в микроволновке, больше негативных последствий не было.

Танечка, удачи Вам и Вашим фиалочкам СолнышкоЦветочек.

Татьяна Равчеева аватар

Светлана, подскажите пожалуйста на каком режиме пропаривать грунт и вообще, если не трудно, напишите как это делается. Я никогда этого не делала даже когда грунт собирала сама.

Svet Lana аватар

Пропариваю грунт в микроволновке Невинность. Она у меня давно, инструкция потеряна Смех, так что объясню "на пальцах". И заранее приношу извинения за качество фото Смущение. Засыпаю грунт в эту жаропрочную миску, она специально для микроволновки.

DSC03027

Сюда помещается приблизительно 2 литра грунта. Добавляю половину - две\третьих стакана воды и ставлю в микроволновку.

DSC03026

Включаю на верхней панели "600" и выставляю время - обычно ставлю 7,77 мин, печка при этом крутит около 10 минут Размышление. В процессе попахивает влажным грунтом Хм.... Ну и достаю потом, используя кухонные прихватки Невинность, голыми руками достать невозможно Тайна - горячо!

Один раз пробовала пропаривать на max, правда не грунт, а сфагнум. Он там загорелся, и мисочка (поменьше) разлетелась на мелкие кусочки. Пришлось от кнопки max отказаться, от сфагнума, заодно, тоже Смех.

Правда, кто-то из наших известных коллекционеров в Доме Фиалки мне говорил, что пропариванием грунта мы убиваем всю полезную микрофлору в почве Размышление. Ну а НЕпропариванием - сами фиалки, это уже моя мысль Хохот.

Удачи!

Татьяна Равчеева аватар

Спасибо огромное попробую так сделать,а востановить полезную флору- можно добавить земли из проверенных горшков в пропаренный грунт и со временем все восстановиться.Еще хорошо пролить водой из аквариума там тоже очень много полезных микроорганизмов.

Татьяна Лысикова аватар

Если можно, то расскажу, как я пропариваю любой покупной грунт: в жаропрочную кастрюлю насыпаю очищенный от крупных растительных остатков грунт, хорошенько его уплотняю рукой. Если грунт имеет достаточную естественную влажность, то воду не добавляю, если очень сухой, то немного добавляю воды. Закрываю крышкой. При мощности микроволновки 800, пропариваю 7 минут. Этим способом пользуюсь уже давно. Пропаривание позволяет избавится от личинок каких-либо насекомых, находящихся в грунте, болезней, грибов и плесени. Если есть время, то даю постоять пропаренному грунту дня 3-4, а если нужно, то сажаю в эту землю в этот же день. Никаких побочных эффектов за все время не видела. Если не пользоваться органикой (навоз, сапропель, биогумус...), то фиалочки будут защищены от вредителей и болезней из грунта.

Денис72 аватар

У меня как-то было такое с Гринволдом. Всегда им пользовался, но как-то начался падёж. Да такой неожиданный, что я даже как-то испугался. И мешок только открыл. Здоровые, крепкие головы в пакетах просто угасали за два дня. Я прекратил пересадку в тот момент вообще. Мешок я не стал выбрасывать, хотя, кроме как на грунт думать было не на что. Но, спустя месяц-полтора я снова решил этот грунт проверить на каком-то дубле. В итоге он весь у меня ушёл, и больше не было никаких сюрпризов. Так что, не нужно сразу делать выводы, если у Вас остался Классман, то стоит в него что-то посадить спустя некоторое время. И если уж потом тоже самое повторится, то да, вывод придёт сам.

Лара Викторовна аватар

Я не опытный цветовод, но на даче часто использую биопрепараты. Фитоспорин - это биопрепарат, в его состав входят бактерии, которые питаются отмершими растениями - для этой цели мульчируют растения травой, соломой и т.д. Во время пересадки у растений повреждаются корешки, и если сразу полить растение фитоспорином , то микроорганизмы биопрепаратов начинают съедать растения и они гибнут. Поэтому рекомендуется использовать биопрепараты  только через пару недель после пересадки. Возможно, причина гибели растишек была в этом.