Меню

Penny Lover - химерный спорт, Балчуг Ловец Снов - химерный спорт, БО-Клематис и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Сегодня покажу вам новые сорта из моей коллекции. Все эти сорта у меня совсем недавно, поэтому делать полноценные статьи реестра рановато.

Penny Lover, Sorano, химерный спорт:

Penny Loves, Sorano, химерный спор

Этот сорт живет у меня давно. Жил, рос, регулярно цвел. Но где-то 1.5 года назад на розетке появилось 2 цветоноса с химерными цветами:

Penny Loves, Sorano

Penny Loves, Sorano

Penny Loves, Sorano, химерный цветок

Как раз в это время у меня был период когда я тренировалась получать пасынки на цветоносах химер и, конечно, намазала цветоносы и у этой розетки на цветоносах с химерными цветами. Помазала не жалея пасты Хихиканье, в результате получила много пасынков на цветоносах. Они благополучно позже укоренились и вот уже зацвела первая розеточка:

Penny Loves, Sorano, химерный спор

Penny Loves, Sorano, химерный спор

Точно сказать не могу, но, может быть, у кого-то уже были такие химерные спорты... Материнская розетка после переукоренения, зацвела химерными цветами. Было только 2 цветоноса и что-то я не успела заснять это цветение. Посмотрим, что будет дальше...

Аналогичная ситуация произошла с сортом Балчуг Ловец Снов И.Милехина (мини). Этот сорт у меня уже давно. Цвел всегда обильно и часто, была даже иногда зеленая рюша на цветочках (к сожалению не сохранились фото такого цветения).

Первое цветение:

Балчуг Ловец Снов И.Милехина

Балчуг Ловец Снов И.Милехина

Балчуг Ловец Снов И.Милехина

Балчуг Ловец Снов И.Милехина

Но после переукоренения "головы", фиалочка зацвела вот так:

Балчуг Ловец Снов И.Милехина, химерный спорт

Балчуг Ловец Снов И.Милехина, химерный спорт

Балчуг Ловец Снов И.Милехина, химерный спорт

Вот такие сюрпризы преподносят нам фиалки УлыбкаПодмигиваниеЦветочек.

Хочу познакомить вас с новым сеянцем БО-Клематис. Автор этого сеянца Богдана Косцевьят. Приставка ее сеянцев - БО. Она живет в г.Новояворивськ, Львовской области. По профессии - ветеринар. Селекцией (скрещиванием) занимается около 7 лет. Селекцией занимается исключительно для своего удовольствия Улыбка. На выставки свои сеянцы не представляет. Но любители фиалок из Белоруссии и Украины заинтересовались ее сеянцами и стали их выращивать в своих коллекциях. Вот, и ко мне попало несколько сеянцев. Сегодня покажу БО-Клематис, розеточка совсем молодая, цветет первый раз:

БО-Клематис

БО-Клематис

Цветение с первого раза очень обильное:

БО-Клематис

БО-Клематис

БО-Клематис

БО-Клематис

Только что распустившийся цветочек выглядит вот так:

БО-Клематис

Мои впечатления: сорт интересный Улыбка, цветение раннее и обильное, цветоносы крепкие, на каждом цветоносе от 3 до 7 цветков размером 6.0-6.5 см. Но они распускаются постепенно, не в одно время - на смену завядшим, распускаются новые цветочки. Первое цветение у меня продолжалось больше месяца. Каждый цветочек красуется на розетке 7-10 дней, но поскольку бутонов очень много, то розетка выглядит привлекательно долгое время. Очень мне понравились "защипы" на верху каждого лепестка Любовь. Цветоносы, на мой взгляд, длинноваты... Попробую поставить весной эту розеточку на дневной свет (сейчас она стоит под светодиодами). На фото самой Богданы сетчатый рисунок по лепесткам выражен более ярко, на моей розетке на цветах он присутствует, но достаточно быстро пропадает. Посмотрим, что будет дальше. Подрастают еще 2 ее сеянца (стандарт и полумини). Со временем, если распустятся как надо, то покажу вам Подмигивание.

ЛЕ-Сюрприз Зимы - меня полностью разочаровал... Вот что у меня распустилось:

1 розетка:

ЛЕ-Сюрприз Зимы, спорт

ЛЕ-Сюрприз Зимы, спорт

ЛЕ-Сюрприз Зимы, спорт

2 розетка:

ЛЕ-Сюрприз Зимы, спорт

Цветы крупные - около 6 - 6.5 см, цветоносы крепкие, красивая ровная пестролистная розетка, но... цветы вообще ни на что не похожи... Конечно Хихиканье, подрастают еще 3 детки со второй волны, но что-то надежды на правильное цветение как-то совсем мало...

Теперь покажу вам сорт Senk's Fantasy Wasp, R.Follet/D.Senk. Этот сорт кто-то относит к полумини, кто-то к компактным стандартам. Скорее это малый стандарт, так и в описании написано:

Senk's Fantasi Wosp, R.Follet/D.Senk

Senk's Fantasi Wosp, R.Follet/D.Senk

Мне сорт понравился за свою необычность и непохожесть ни на какой другой сорт. Цветы - осы, размером около 3 см, сине-белые. Но, розеточка с такими правильными цветами у меня получилась единственная из 5 деток Хихиканье. Были розетки с чисто белыми осами (сразу попрощались...), с бело-розовыми и синим фэнтези по розовому фону:

Senk's Fantasi Wosp, R.Follet/D.Senk, спорт

Такой спортик тоже себе оставила Улыбка, и 2 розетки были с белыми и бело-розовыми цветами (одна пока еще стоит Хихиканье. Очень интересная листва у этого сорта - ложковидная листва с крупными прилистниками, очень мне нравитсяЛюбовь.

Senk's Fantasi Wosp, R.Follet/D.Senk, сорт и спорт

И еще несколько фото:

Senk's Fantasi Wosp, R.Follet/D.Senk

Senk's Fantasi Wosp, R.Follet/D.Senk

Senk's Fantasi Wosp, R.Follet/D.Senk, спорт

Senk's Fantasi Wosp, R.Follet/D.Senk, спорт

На зимней выставке в этом году на выставке в ДФ купила малюсенький пасынок Tensie's Trail, H.Pittman - химерный спорт. И вот что выросло:

Tensie's TraH.Pittman - химерный спорт

Tensie's TraH.Pittman - химерный спорт

Tensie's TraH.Pittman - химерный спорт

Что-то последнее время увлеклась микромини (совсем маленькие листочки). Представляю вам сорт Amoeba, A.Murphy:

Amoeba, A.Murphy

Прелестные темно-синие махровые колокольчики! Цветет эта крошка без устали Любовь.

Amoeba, A.Murphy

Amoeba

Покажу еще несколько сортов Н.Бердниковой, которые тоже у меня недавно.

Н-Вера:

Н-Вера

Н-Вера

Как и все сорта Н.Бердниковой, цветет часто и обильно, цветы до 5 см.

Н-Александра:

Н-Александра

Н-Александра

Очень яркие, но немного мелковаты цветочки (2.5 см) для достаточно крупной розетки с удлиненными пестролистными листочками.

Н-Светлая печаль:

Н-Светлая печаль

Н-Светлая печаль

Этот сорт мне очень нравится! Действительно, светлая печаль: белые с зеленоватыми кончиками на лепестках полураскрытые цветы на длинных цветоносах олицетворяют печаль.., но светлую. Очень точно дано название.

Цветет почти постоянно, обильно, цветы держатся долго.

И еще один сорт, который мне очень нравится из достаточно новых - БР-Кохана, С.иН. Буркацкие:

Воздушные, махровые крупные для полумини (до 5см) цветы с чуть розовой подсветкой из центра. Цветет часто и обильно. Еще несколько фото цветения молоденьких розеток:

Ну, наверное, хватит Хихиканье. О фиалках можно рассказывать бесконечно... 

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

У вас, как всегда, просто море красоты. Химерные спорты - это всегда так интересно! У меня захимериться попыталась только одна безымяшка, и то ей это уже наскучило. 

Клематис мне тоже очень понравился, замечательная форма у цветка. 

У Сюрприза Зимы очаровательный цвет, но понимаю ваше разочарование - когда фэнтезийник спортит. Senk's Fantasi Wosp тоже, столько вариантов выдал, не думала, что он так может.

Очень понравилась и Александра, такая яркая и сочная кайма, прелесть.

Ну и микромини - это всегда бескрайнее умиление.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, спасибо. Фиалки очень часто преподносят сюрпризы... Порой и не знаешь, что от них ожидать... Но в случае с появлением химерных  спортов, а особенно с появление химерных цветоносов нужно их сразу размножать и закреплять потому, что в следующее цветение таких цветов можно уже и не увидеть... У меня химерный спорт от Витязь в Тигровой Шкуре в следующие цветения уже не дал химерных цветов, но розеточки, полученные от цветоносов, все цветут химерными цветами (Иван-Царевич). 

Микромини что-то меня увлекли в последнее время Хихиканье. Они такие маленькие и трогательные Улыбка, а цветут как большие. 

Из миниатюр последнее время очень нравятся сорта Н.Бертниковой. Интересны по разнообразию листвы, цветут все без исключения обильно, продолжительно и часто.

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, спасибо, что делишься своими "спортивными" достижениями!  Знаю твое "жесткое" отношение к спортам.Фурия .....Тем интереснее читать эту статью.Улыбка Я смотрю, Penny Loves у тебя тоже затемненный.Размышление В оригинальном описании он белый с фуксиевым глазком. Вероятно, из-за того, что генетически у этого сорта заложена двухтоновая "плавающая" окраска, он способен и на химерное чудо. Мне Penny Loves и в варианте затемненного спорта нравится, а уж химера - это вообще красота. Свой розово-фуксиевый отнесла на работу. Может тоже "захимерится" со временем.

Смотри, как интересно: Балчуг Ловец снов тоже двухтоновая окраска, белый с синим глазком. И тоже со временем затемняется и выдает химерку. Это уже тенденция какая-то!Счастье

У БО-Клематис понравилась форма цветочка. Такие ушки-защипчики интересные!

Про ЛЕ-Сюрпириз зимы - ну что тут скажешь, на то он и "сюрприз"....Неприятность Хотя, если отвлечься от описания сорта, то очень нежный, симпатичный и очень "зимний" спортик получился. Главное, у этого сорта-спорта своеобразная форма цветка передалась от родительского растения.

В названии "осы" у тебя, вероятно, опечатка. Правильное название этого сорта Senk's Fantasy Wasp. Вот тоже интересные метаморфозы с окраской произошли. Да 

С микроминюшками у меня дружба не получилась, по этому обойду этот сорт стороной.

Сорта Бердниковой очень люблю. Показанных тобой Н Вера, Н-Александра и Н-Светлая печаль у меня нет. Но, к сожалению, наши полочки не в состоянии вместить все желаемые нами сорта. Все три сорта очень понравились.

БР-Кохана нравится очень.Любовь Но я долго с собой боролась: ну нет места уже совсем... И все-таки, кажется, не устояла. Очень хочется видеть эту белую с розовинкой роскошь у себя на полочке.Подмигивание  

Спасибо, Танечка, что поделилась интересными наблюдениями! Побольше бы таких статей на сайте было, глядишь и общение по-активнее стало бы. Еще раз спасибо!ПоцелуйЦветочекЦветочекЦветочек 

 

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, дорогая, опечатку исправила Смущение. Сорт Senk's Fantasy Wasp - сорт интересный во всех отношениях и по листве, и по окраске цветов Размышление. Я с ним морочилась почти 1.5 года пока получила розеточку с бело-синими цветами Пот градом. Растет он довольно медленно. На фото в Интернет встречаются, в основном, осы бело-розовые с синим фэнтези (спорты), но подписывают их как сорт (хоть бы почитали настоящее описание...). В последнее время меня потянуло на микромини Хихиканье, наверное, всегда хочется попробовать неизведанное Смех. И сейчас они мне очень нравятся. В последнее время увлеклась сортами Н.Бердниковой Хихиканье, многие очень нравятся! БР-Кохана - замечательный сорт! Цветет почти постоянно и всегда обильно, цветочки, если их не очень много, бывают до 5 см, а когда много - 4.0 -4.5 см. (Деточку тебе оставила).

Светлана Сазыкина аватар

Интересно, БР-Кохана имеет розоватый оттенок. А не будет ли она с возрастом затемняться как, например, Балчуг Сладкая жизнь? Танечка, за детку спасибоПоцелуй. Обязуюсь как можно быстрее найти время, чтобы ее забрать.НевинностьЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Света, даже не знаю... У меня этот сорт зацвел больше полугода назад и постоянно цветет по настоящее время (хотя, конечно, это не срокРазмышление). Пока изменений никаких в цветочках не наблюдается. Можешь не торопиться, думаю, на Новогодней выставке увидимся Хихиканье.

Алина Акзигитова аватар

Как же Вы правы, Татьяна Михайловна! О фиалках можно бесконечно... Ваши чудесные фото с таким прозрачным фоном всегда завораживают!

Сорта с приставкой Senk всегда отличает причудливость форм и расцветок.

Клематис понравился, нежный, воздушный сорт, действительно по форме похож на звездочки клематиса. Спасибо за рассказАплодисментыЦветочек!

Татьяна Лысикова аватар

Алина, рада, что Вам понравились показанные сорта Улыбка. Рассказывать и показывать фиалки можно часами Хихиканье. К сожалению, не хватает на это времени Хм..., постоянно много каких-то других дел на сайте, да, и домашние дела... Рада, что понравился БО-Клематис, что-то в нем естьРазмышление... Сорта Сенкса очень нравятся за их необычность. Столько уже материала и фото для новых сортов для реестра, но все никак не соберусь сделать...

Алина Акзигитова аватар

Вы и так много для сайта делаете! Столько сортов в реестре заполнены, люди имеют возможность узнать особенности каждого сорта, капризы. Спасибо Вам большое!

Svet Lana аватар

Очень интересная химерочка Penny Loves, прелесть просто Цветочек. У меня есть одна еще не цветущая детка, обязательно дождусь ее цветения, понаблюдаю Невинность.

Замечательная оса Senk's Fantasy Wasp, особенно с фантазийным рисунком Смущение, милашечка.

БР-Кохана у меня в любимицах Любовь, сама крохотулечка, а цветы достаточно крупные, румяные Цветочек, и необыкновенно долго держаться, несмотря на белый цвет.

Жаль, что ЛЕ-Сюрприз Зимы огорчил невнятным цветением Неприятность. Как-то очень уж много огорчений приносят новые сорта не сортовым цветением Бе-бе-бе. У меня тоже несколько новых сортов себя не повторили, самое последнее огорчение - АЕ-Егорка Молодец Хохот. Совсем он у меня не Молодец, ни одного горошка РазмышлениеУдивление.

Ну и ладно, есть много других прекрасных сортов, и Ваш рассказ - тому подтверждение ЛюбовьАплодисментыЦветочек.

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, рада, что Вам понравились мои фиалочки. Новыми сортами назвать то, что мы покупаем, можно с большой натяжкой Размышление... К сожалению, это недостаточно проверенные сеянцы, которые уже коллекционеры проверяют сами на повторяемость. С другой стороны, цветы со сложным фэнтезийным рисунком при размножении черенками частенько дают цветы не по сорту... У меня тоже АЕ-Егорка Молодец зацвел почти белыми цветами (3 розетки довела до цветения), а на горошки даже намека не было... 

Таня Лунева аватар

ЦветочекТатьяна Михайловна как всегда ваши малышки великолепны. Столько красоты и позитива. У меня тоже есть одна мони-мини, вот сейчас цветет.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Танечка. Рада, что Вам понравились мои фиалочки.

Таня Лунева аватар

А иначе быть не может.

Светлана Сазыкина аватар

Оказывается, химерный спорт от сорта Penny Lover существует давно и имеет свое название:

"Розовая Зебра
Корнев-Шумилина

Нежно-розовая, почти белая анютка с волнистым краем и розово-фуксиевой полосой по центру каждого лепестка. Бело-зеленая пестролистность. Стандартная химера. Красивейшая химера. Химерный спорт от сорта Pink Chablis! долго искал эту химерку!"  

Информация с сайта Дома Фиалки от Ивана Рачкова. http://domfialki.ru/forum3/viewtopic.php?f=51&t=2541&start=15

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, давно хотела написать по поводу химерного спорта Penny Lover, но как-то все не собралась... (по телефону я тебе об этом говорила Улыбка). Пишу для тех, кто будет читать эту статью.

Розовая Зебра - это химерный спорт от Pink Chablis, а у меня материнское растение Penny Lover. На моей химере цветочки светло-розовые с фуксиевой полосой. Розетка тоже пестролистная.

Светлана Сазыкина аватар

Конечно, я ошиблась. Смущение