Меню

Фиалки Лесной Царь, РМ-Павлина, ДЕО-Темный Жемчуг и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Липатова Светлана аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости сайта. Хочу выразить огромную благодарность сайту - это был первый сайт, которые я нашла, когда только начинала заниматься фиалками. На сайте много полезной информации и доброжелательных людей. Спасибо вам! В этой статье я хотела бы показать сорта, которые считаю одними из лучших в моей коллекции. Естественно, это мое личное мнение))). Приятного просмотра.

Всем известная химера - Лесной Царь:

Лесной Царь, фиалка, химера

Следующий сорт - классика- Золушкин Сон (Дейкун). Очень люблю этот сорт, не смотря на то, что он опадашка. Цветок держится примерно 10 дней, после чего красиво падает на розетку. Но к этому моменту успевают раскрыться другие цветы. В целом цветение продолжается 2-2,5 месяца.

фиалка, Золушкин Сон, стандарт

Золушкин Сон, фиалка, стандарт

Следующий сорт преподнес мне сюрприз - не ожидала такой яркости. Сразу попал в любимчики - Sunset Beach.

Sunset Beach, фиалка, стандарт

Sunset Beach, фиалка, стандарт

Лезгинка (сеянец К.Морева).

Лезгинка, фиалка, стандарт

 

Лезгинка, фиалка, стандарт

Розетка крупновата, но за размер цветов в 7 см, я ее прощаю))).

Следующий сорт - РМ-Павлина. В моем понимании - идеальный сорт. Растет быстро, детки появляются тоже достаточно быстро, ровная и компактная розетка, обильное шапочное цветение (на фото, правда, цветение молодой розеточки, так что до "обильного шапочного цветения" не дотянула, но виден потенциал). Что нам еще нужно для счастья?Подмигивание

РМ-Павлина, фиалка, стандарт

РМ-Павлина, фиалка, стандарт

Стассия (К.Морев). Видела цветение этого сорта в различных вариантах - с преобладанием белого, малинового. Решила показать средний вариант.

Стассия, фиалка, стандарт

ДЕО-Темный Жемчуг. Этот сорт меня очень радует - цвести может бесконечно. После 6 месяцев цветения моя душа не выдерживает, и я обрываю цветоносы, чтобы дать розетке отдохнуть.

ДЕО-Темный Жемчуг, фиалка, стандарт

Когда я начинала писать статью, у меня были Наполеоновские планы показать все сорта, которые я считаю лучшими. Но... их очень много, поэтому покажу еще 2 сорта и на этом показ закончу до следующего раза.

Всеми любимые Оптимары:

Optimara My Dream, фиалка, стандарт

Optimara My Love, фиалка, стандарт

Спасибо, что забежали в гости!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, очень рада снова видеть Вас на нашем сайте ЛюбовьЦветочекСолнышко. Давненько Вас не было видно Улыбка. И снова Вы порадовали замечательными фотографиями своих красавиц! Спасибо большое! Все фиалочки понравились, красивые розеточки и замечательное цветение АплодисментыДа.

Липатова Светлана аватар

Татьяна, здравствуйте. Это Вам большое спасибо за теплые слова, Ваше мнение для меня очень ценно.

Polina аватар

Светланa, прекрасные фиалки - ухоженные, аккуратные розетки! Спасибо за показ, буду ждать следующего.

Алина Акзигитова аватар

Спасибо , Светлана, за очень яркий показ! Сорта, все до одного, заслуживают внимания и похвалы.

Сорт К.Морева Лезгинка напомнил мне сразу два сорта: Шикарный Мак и не пестролистный сеянец его же селекции Леди Карамель. Очень похожие сорта.

Оптимары всегда хороши своими яркими цветами и шапочным цветением в любое время года.

А химера Лесной Царь - это, конечно же, бесспорно жемчужина этого показа.

Липатова Светлана аватар

Алина, Лезгинка мне тоже напоминает Шикарный Мак (по фото). Жду цветения Мака, чтобы сравнить оттенок. Хочу  сделать фото этих сортов вместе, чтобы было нагляднее)

Липатова Светлана аватар

Девочки, большое спасибо за отзывы, очень скучала по сайту. Времени не хватает, особенно в сезон пересылок. Сейчас немного освободилась, хочется общения с единомышленниками. Сайтов разных фиалочных сейчас много, но именно этот особенно близок, скорее всего из-за того, что именно тут я начала учиться выращивать фиалки. Они всегда у меня росли, но только после прочтения статей на этом сайте, мне захотелось заниматься фиалками профессионально (или хотя бы близко к этомуСмех)

Светлана Сазыкина аватар

Светлана, какие красивые у Вас фиалочки!Аплодисменты Лесной Царь - шикарная химера. Я не стала ее заводить только из-за очень крупной розетки. Но цветы просто "царские"! Золушкин сон у меня тоже есть. Сорт очаровательный!Любовь Очень понравились цветы у сорта Sunset Beach. Есть что-то общее с Lyon Pirate's Treasure. Про Лезгинку слышала, что это улучшенный вариант Шикарного мака. Какая чудесная шапочка у РМ-Павлина!Да Очень хороши шапочки и у ДЕО-Темного жемчуга, и у Оптимарок. Спасибо, что радуете нас таким красивым показом фиалочек!УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Елена Савицкая аватар

Очень красивые цветы и отличные фото! Спасибо!

Татьяна ЕАО аватар

Светлана, спасибо, что показали часть своей коллекции. Лесной Царь я видела воочию только раз, когда перевозила розетку для знакомой. И она мне показалась какой-то чересчур плотной, что ли... Черешки коротковаты. Но цветы прекрасные, тут не поспоришь. Надо будет полюбопытствовать, исправилась ли та розетка. А над Золушкиным Сном та же знакомая который год бьется, просто таки фатум какой-то преследует все розетки. А так хочется.

Хотя что это я? Мне все хочется! Хихиканье

Липатова Светлана аватар

И Вам спасибо за комментарий. У меня с Царем сложные отношения))). Я очень хотела увидеть полноценное цветение, но когда Царь нарастил розетку (розетка плотная, это так), и я предвкушала приличное цветение, то он просто свалился с полки, без видимых причин - я стояла в 2-х метрах от стеллажа. Я с ужасом наблюдала как он пикировал с верхней полки. По пути снес ВСЕ фиалки, которые стояли под ним, не меньше 6-ти штук и в итоге приземлился прямо в центр розетки Золушкин Сон. Я Царя тихо ненавидела до недавнего времениХихиканье

YuliaY аватар

Светлана, очень порадовали Ваши фиалки и красочные фото. Выделю Лезгинку и ДЕО- Темный Жемчуг, да все красивые и ухоженные. По поводу Оптимар к Вам будет вопрос, думаю себе брать листики весной , выбираю между двумя сортами что у вас на фото, тут удача у Вас есть обе Улыбка, вот думаю в уходе они одинаковы, вроде бы как  My Dream больше в сиреневый цвет уходит и лист темнее чем у My loveРазмышление

Липатова Светлана аватар

Вы совершенно правы - My Dream больше сиреневая, а у My Love оттенок скорее бордовый. Мне все 2 нравятся))).

Фотиния аватар

Шедевр!Любовь Шедевр!СердечкоСердечкоСердечко

Таня Лунева аватар
Столько красоты. Какие аккуратные розетки. Фото просто загляденье.
Липатова Светлана аватар

Спасибо, мы стараемся)