Меню

Поднимем статус авторских статей об одиночных сортах

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар

Появилось немного свободного времени, хотел обсудить давно назревший вопрос.

На Fialki.ru поддерживается 2 типа статей об одиночных сортах:

На сегодня авторские статьи об одиночном сорте находятся на второстепенном положении. Есть предложение повысить их статус до почти уровня вики-статей Реестра.

Поднятие статуса

История вопроса

После года создания вики-статей Реестра мы обнаружили, что число создающих вики-статьи реестра почти не растет. Причина была в том, что многим авторам не нравилось:

Год назад Татьяна Лысикова провела 2 обсуждения:

Наше сообщество решило открыть дополнительный вид статей об одиночном сорте - авторские статьи в рубрике блога "Статьи, посвященные одному сорту". В таких статья авторы могут описывать сорта как им заблагорассудится, на то она и авторская статья. Единственное требование, что заголовок авторской статьи об одиночном сорте должен начинаться с названия сорта. Это нужно для правильной сортировки статьи среди других статей реестра статей.

Сегодня

За последний год появилось:

Определенно, авторские статьи об одиночных сортах прижились на нашем сайте и количество их авторов постоянно растет само по себе.

Но до сих пор авторские статьи об одиночных сортах находились на положении падчерицы из сказки "Морозко", брошенной в лесу для самостоятельного выживания:

Падчерица

Мы их только подшивали в сборник Реестр, но не давали других преимуществ реестровых вики-статей.

Предложение

У меня предложение признать авторские статьи об одиночных статьях полноценными статьями Реестра и предоставить им практически все те же возможности, что и вики-статьям. Перечислю по пунктам для удобства обсуждения в комментариях.

1. Величать как равных:

  • авторские статьи реестра
  • вики-статьи реестра.

2. Присвоить короткие ссылки всем старым и будущим авторским статьям реестра . (Но если в будущем появится вики-статья для того сорта, то короткое имя сорта будет передано ей). Для пробы сделал парочку таких коротких ссылок для авторских статей реестра:

3. Активистам реестра начать целенаправленно работать с создателями авторских статей:

  • связаться со всеми авторами старых авторских статей реестра и предложить свои услуги по переносу их статей в вики-формат. Автору нужно только дать согласие. Перенос готовой статьи из блога в реестр занимает пару минут (комментарии переносить чуть подольше, но за давностью срока их можно не переносить). Перенос авторской статьи в реестр даст ей возможность развиваться дальше через поддержку других авторов (авторские статьи обычно никогда не развиваются самим автором)
  • после того, как появился очередной новый создатель авторской статьи реестра , кто-то из активных авторов Реестра свяжется с ним и предложить перенести его статью в вики-статью Реестра. Автору нужно только дать согласие, перенос будет сделан активистами
  • когда в блоге появляется статья в рубрике-солянке "Фото сортовых фиалок внавалку", предлагать автору разбросать эту информацию по отдельным авторским статьях реестра через комментарий-примечание со звездочкой в заголовке. Плюс дать краткий список преимуществ статьи об отдельном сорте перед статьей-солянкой из разных сортов. Текст типового комментария можем добавить в кнопку "Шаблоны", чтобы активист за пару щелчков мог опубликовать свой комментарий-предложение.

4. В начале каждого месяца проводить конкурс "Лучшая фотография реестра месяца" в виде отдельной статьи, куда собраны все фотографии из статей реестра (авторских и вики) за предыдущий месяц и ссылки на соответствующие статьи реестра:

  • победитель получит всеобщее уважение и выберет из призового фонда приз по вкусу
  • авторы статей в блогах начнут стараться публиковать фотографии своих сортов в виде отдельных авторских статей с прицелом на победу в ежемесячном конкурсе. 

5. Попросить программиста прикинуть, сколько будет стоить добавить авторские сорта реестра:

6. Попросить программиста прикинуть, во что обойдется показ под аватаром автора статей реестра (авторских и вики) цветочков Цветочек(по количеству статей реестра, созданных им за последний месяц).  Пусть страна видит своих героев также, как видит сейчас по цветочкам под аватаром благотворителей, сделавших взнос на развитие Fialki.ru в последний месяц.

7. Когда цены на программирование станут известны, попросить кого-то из активистов Реестра организовать целенаправленный сбор денег на пункты 6 и 7, требующие программирования. Как в ноябре наше сообщество собрало свыше 6000 рублей на аренду компьютера для сайта. Многие наши фиалочницы понимают ценность статей Реестра по сравнению со статьями-солянками и, вполне возможно, согласятся оплатить рекламную поддержку создателей статей реестра (авторских и вики).

Обсуждение

Пожалуйста, напишите в комментариях ваше мнение и предложения признанию создателей авторских статей полноценными участниками нашего Реестра и переходу к плотной работе с ними.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Денис, безусловно, статьи по одиночным сортам могут и должны быть в реестре, хотя бы чтобы посмотреть как выглядят цветы этого сорта.

  • с пунктами 1, 2 - согласна
  • пункт 3.Активистам реестра начать целенаправленно работать с создателями авторских статей. Имела не очень удачный опыт в этом вопросе. Если люди не хотят работать по шаблону, созданному для статей реестра, то пусть пишут так, как им больше нравится. Конечно, в такого типа статьях информации о сорте значительно меньше, чем в статьях, созданных по принятому шаблону. Я не успеваю сделать статьи реестра по своим сортам, материал для которых уже есть Улыбка... Наши авторы, которые пишут статьи в "Фото сортовых фиалок" и публикуют сразу несколько сортов в одной статье, рассчитывают на первоначальное большое количество просмотров, но, к сожалению, через какое-то время эти статьи уходят с главной страницы и о них уже никто не вспоминает Неприятность. У вики-статей со временем количество просмотров только увеличивается, они интересны тем, кто хочет больше знать о конкретном сорте. 

  • пункт 5, 6, 7. Этот вопрос - очень актуальный. Оплачивать работу программиста, пожалуй, некому, т.к. постоянного поступления денег на сайте нет. И, думаю, не стоит обольщаться, что мы сможем постоянно собирать нужную сумму как это было недавно в ноябре.
  • пункт 4. Хорошее предложение, готова предоставлять призовые фиалки для поощрения победителей. Было бы что оценивать Улыбка

Для тех, кто серьезно занимается фиалками всегда интересна любая информация о фиалках, но таких людей не так уж и много. То, что делают наши активисты реестра нужно определенному кругу людей, которые вдумчиво относятся к своему увлечению. Но большинство любителей фиалок в такие тонкости не вникает.

Конечно, очень хотелось бы иметь более обширный по количеству сортов реестр, но имеем то, что имеем...

Извините, если мои взгляды по этому вопросу расходятся с Вашими Улыбка.

Денис Никитин аватар

Татьяна, Вы пишете:
"Наши авторы, которые пишут статьи в "Фото сортовых фиалок" и публикуют сразу несколько сортов в одной статье, рассчитывают на первоначальное большое количество просмотров, но, к сожалению, через какое-то время эти статьи уходят с главной страницы и о них уже никто не вспоминает. У вики-статей со временем количество просмотров только увеличивается, они интересны тем, кто хочет больше знать о конкретном сорте. "

Татьяна, это Вы подметили очень важный момент, который не вполне осознают авторы статей об одиночных сортах в блогах. Блоги по своему определению создаются как списки статей, отсортированные в обратно-хронологическом порядке. По смыслу блог это как новостная лента или газета. Никто не ищет в блогах какую-то информацию. Просто читают последние статьи и на этом останавливаются.

В Реестре же статьи отсортированы так, что:

  • к любой их них есть быстрый и удобный доступ
  • рядом со статьей о сорте находятся другие статьи этого же селекционера. Так что можно "листать" сорта одного селекционера и знакомиться со стилем его селекции
  • у статей Реестра есть короткие ссылки. На эти статьи ставят ссылки с других форумов. 

Мы, конечно, стараемся приподнять авторские статьи до уровня вики-статей:

  • подшиваем их в Реестр
  • собираемся давать короткие ссылки
  • попробуем включить в общий список сортов реестра и в категории по первой букве.

Но авторская статья все равно останется менее информативной по сравнению с вики-статьей потому, что сам автор ее больше никогда развивать не будет. В отличие от вики-статьи реестра, которая будет продолжать развиваться годами разными фиалочницами, даже если ее создатель отойдет от дел.

Именно по этой причине мы подшиваем авторские статьи реестра и будем давать им короткие ссылки. Но как только появится аналогичная вики-статья про тот же самый сорт, то:

  • короткая ссылка будет передана вики-статье
  • вики-статья будет подшита
  • авторская статья будет убрана из сборника
  • в вики-статье будет поставлена ссылка на авторскую статью.

Т.е. как бы мы ни приподнимали авторские статьи, они никогда не смогут получать всех преимуществ вики-статей. Авторские статьи в блогах это одноразовые статьи, которые интересны лишь как новости. Но "вечная" жизнь и удобный доступ к статье реестра гарантирована лишь для вики-статьей.

Аналогия

Для хорошего служебного роста в государственных органах и заведениях нужно иметь высшее образование. Можно быть учителем и без высшего образования где-нибудь в сельской школе, но в целом правила игры такие, что высшее образование должно быть.

Нашему сообществу удобнее, чтобы:

  • вся информацию по сорту была собрана в одной статье, а не раскидана по десятку статей-сборников
  • чтобы эта информация постоянно пополнялась
  • чтобы добавлять информацию мог любой автор.

Для реализации этих пожеланий сообщества вики-статьи подходят идеально. А авторские статьи работают лишь на 1/3 того, что хочет сообщество.

Татьяна, Вы пишете:
"Если люди не хотят работать по шаблону, созданному для статей реестра, то пусть пишут так, как им больше нравится."

Здесь сложно с Вами не согласится. Авторские статьи реестра увеличивают количество статей в реестре на 40%, это очень весомая прибавка.

Также есть один момент, который пока не работает, но в будущем он неизбежно произойдет. Любой энтузиаст вики-статей Реестра может взять авторскую статью за основу и создать уже вики-статью и поставить ссылку на источник в виде авторской статьи:

  • короткий адрес будет переписан с авторской статьи на вики
  • авторская статья будет отшита от сборника, а новая вики-статья подшита

Это будет происходить чаще всего, когда у вики-автора будут фотографии своего сорта, который уже описан в авторской статьей реестра. На базе готовой авторской статьи о данном сорте (со ссылкой на источник) вики-автор создаст отличную вики-статью о том же сорте, которая:

  • по качеству будет как написанная двумя авторами
  • и под аватаром вики-автора.

Т.е. авторские статьи реестра еще хороши тем, что:

  • они "столбят" короткую ссылку и побуждают использовать ее на других форумах
  • содержат хороший стартовый материал
  • ждут прихода вики-автора, который на базе имеющийся авторской статьи добавит свои фото и сделает сильную вики-статью.

Многие начинающие фиалочницы могут предпочесть начать создавать вики-статьи именно таким образов - на базе готовых авторских статей реестра.

Татьяна, Вы пишете:
"пункт 5, 6, 7. Этот вопрос - очень актуальный. Оплачивать работу программиста, пожалуй, некому, т.к. постоянного поступления денег на сайте нет. И, думаю, не стоит обольщаться, что мы сможем постоянно собирать нужную сумму как это было недавно в ноябре."

Программист за оценку работы денег не берет. Посмотрит-прикинет. А когда цена будет названа, вполне возможно, что она окажется невысокой. Или что найдется какой-то спонсор. Даже если не найдется, ничего платить не нужно, ничего не потеряем.

Но если не попросить программиста прикинуть стоимость работы, то точно ничего не получим. А нам так нужно рекламировать авторов статей реестра (авторских и вики). Было бы просто отлично, если бы фиалочницы в повседневном общении постоянно видели среди общающихся авторов с пометкой под аватаром "Автор Реестра".

С одной стороны, все бы быстро узнали, кто тратит свое личное время для создания статей реестра, авторских и вики. С другой стороны, если бы какая-то фиалочница хотя бы разок вместо публикации очередной статьи-сборника с десятками разных сортов опубликовал одну хотя бы авторскую статью об одиночном сорте, она бы тоже получила под свой аватар значок "Автор Реестра" и с гордостью носила бы его месяц под аватаром во всех своих комментариях на Fialki.ru.

Особенность женских сообществ

Если мужчины индивидуалисты, то женщины сильны тем, что быстро объединяются в кампании, решают проблемы вместе и более склонны поступать так, как поступают другие. Если удастся в повседневном общении на сайте выделить создателей статей реестра (авторских и вики) среди других фиалочниц, то это будет отличный побудительный мотив для других фиалочниц тоже начать создавать статьи реестра. Для начала хотя бы авторские.

Просто потому, что раз весьма известные на Fialki.ru фиалочницы занимаются созданием статей, то создание статьи реестра (авторской или вики) и получения значка сразу вводит фиалочницу в круг "избранных". Для начинающих фиалочниц это важно. (На сайтах компьютерной тематики это не будет работать, там другие механизмы входа в "элиту").

Я все-таки попрошу программиста, пусть прикинет стоимость работ. А то пока стоимость не названа, у нас активные авторы реестра точно никаких значок "Автор Реестра" не получат. Нужно дать этим значкам шанс появиться на свет. А когда будет готова цена, там сообщество само решит, стоит ли платить озвученную сумму за значки или нет. Условно, если это стоит 100 рублей, то кто-нибудь точно заплатит. А если реализация значков вдруг окажется технически сложной и обойдется в 10 тысяч - то вряд ли стоит даже начинать сбор денег.

Татьяна, Вы пишете:
"Извините, если мои взгляды по этому вопросу расходятся с Вашими Улыбка."

Татьяна, я всегда радуюсь, когда Ваши взгляды расходятся с моими. Это означает, что в очередной раз можно не делать какие-то вещи, которые мне представлялись нужными, но которые Вы считаете не нужными для нашего женского сообщества.  Улыбка

Прежде чем что-то делать по сайту, я всегда стараюсь опубликовать свои планы. Это помогает мне после обсуждения отбросить малонужные для нашего сообщества работы. Если видите, что какие-то мои предложения не будут работать, то обязательно пишите мне об этом.

Денис Никитин аватар

Татьяна, Вы пишете:
"с пунктами 1, 2 - согласна:
1. Уравнять права авторских статей о сортах и вики
2. Присваивать авторским статьям о сортах короткие ссылки"

Я прошелся по всем старым авторским статьям в блоге, посвященным одному сорту.

Если у авторской статьи о сорте не было еще аналогичной вики-статьи, то оформил авторскую статью как вики-статьи:

  • подшил в Реестр
  • назначил короткую ссылку.

Но если у авторской статьи уже нашлась аналогичная вики-статья о сорте, то тогда проделал обратную операцию:

  • убрал короткую ссылку от авторской статьи и присвоил ее вики-статье
  • перенес фотографии из авторской статьи в раздел "Фото" аналогичной вики-статьи с указанием автора фото и ссылкой на авторскую статью-источник
  • отшил авторскую статью от Реестра (в нем не нужны 2 рядом стоящие статьи об одном сорте, где вся основная информация и все фото из авторской статьи имеется в вики-статье).

Здесь хорошо видно, что хотя мы поднимаем статус авторской статьи о сорте до уровня вики-статьи, но это поднятие временное. Как только появляется аналогичная вики-статьи:

  • она элементарно вбирает в себя содержимое авторской статьи вместе с фото
  • берет на себя короткую ссылку, которая у каждого сорта одна
  • занимает в Реестре роль единственной представительницы данного сорта.

Авторской статье ничего не остается, как понизить свой статус до уровня обычной статьи в блоге. На сегодня примерно 20% авторских статей в блоге имеют аналоги среди вики-статей о тех же самых сортах.

Уместно сравнить с ситуацией в школе. Если в школе нет подходящего учителя-предметника, то разрешается допустить до преподавания учителя без высшего образования. Но как только появляется учитель с высшим образованием (пусть даже после университета и без всякого опыта), учитель без высшего образования обязан уступить часы и ни один профсоюз не сможет вступиться за его нарушенные права.

Относительно программиста

По пунктам 5-6, касающимся стоимости программирования, известно будет примерно через неделю, когда программист вернется из командировки.

Татьяна Лысикова аватар

Денис, я думаю, что ничего страшного не произойдет, если со временем авторскую статью о сорте заменит вики-статья Улыбка. Ведь наша задача - показать по мере возможности и рассказать о большем количестве сортов, а не просто радоваться красивым фото и восторгаться красотой цветочков, т.к. наш сайт является в большей степени информативным и пропагандирует фиалки.

Спасибо Вам большое за ту работу, которую Вы сделали по авторским статьям АплодисментыДа, я уже посмотрела. 

В ближайшее время напишу статью-обращение к нашим новым авторам, где постараюсь еще раз объяснить нужность и ценность написания авторских статей по одиночным сортам.

Денис Никитин аватар

Татьяна, Вы пишете:
"Спасибо Вам большое за ту работу, которую Вы сделали по авторским статьям реестра"

Здесь, в свою очередь, должен еще раз поблагодарить Вас и других наших редакторов, которые помогли мне более правильно спланировать время и выполнить это давно назревшее дело. Пот градом Получил от работы с авторскими статьями реестра большое удовольствие. Любовь

Татьяна, Вы пишете:
"В ближайшее время напишу статью-обращение к нашим новым авторам, где постараюсь еще раз объяснить нужность и ценность написания авторских статей по одиночным сортам."

Да, это будет очень нужная статья. Сразу подшейте ее в сборник Реестр в главу "Правила оформления реестра".

Тогда можно будет каждому автору, который создал свою первую статью в рубрике "Фото сортовых фиалок", давать комментарий-примечание со звездочкой со ссылкой на Вашу статью. Пусть он и остальные авторы регулярно получают напоминание, что авторские статьи реестра имеют намного большее продвижение, чем статья-сборник ,из десятка-другого сортов в рубрике "Фото сортовых фиалок".

При этом авторскую статью реестра создать намного проще, чем строго оформленную вики-статью реестра или статью-сборник. Для авторской статьи о сорте достаточно сделать одно или несколько фото сорта и описать свои впечатления о сорте. Для того, кто ищет информацию о данном сорте, такая информация от владельца сорта очень ценна.

Татьяна, по возможности напишите Вашу статью как вики. Это позволит другим авторам со временем дополнять ее своими аргументами.

Татьяна Лысикова аватар

Хорошо, так и сделаем Улыбка.