Меню

Весеннее цветение фиалок при естественном освещении

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

E_Goncharova59 аватар
Рубрика блога: 

Добрый день, дорогие единомышленники, хочу продолжить показ своих фиалок. Световой день заметно прибавился, фиалки активнее прежнего продолжают цвести. Начну с долгожданной Ness Orange Pecoe, это первое цветение-просто шапка цветов:

WP_20160312_16_54_01_Pro

Голубой Туман вновь зацвел после небольшого перерыва:

WP_20160318_10_11_32_Pro

Cactus Rose  из вечноцветущих, самая первая фиалка, появившаяся в нашем доме:

WP_20160222_15_14_26_Pro

WP_20160222_15_14_46_Pro

А вот моя любимая "Брусничка"- Мисс Москва- Очень компактная розетка,просто роскошный цвет ярко розовых, почти красных цветов - тоже очень давно живет у меня:

WP_20160304_09_42_57_Pro

Как Вы уже, наверное, поняли, люблю я красноцветковые. Еще одна вечная классика-Arapahoe:

WP_20160222_15_10_25_Pro

А это -"захимеривший" после очередного отсечения головы Chiffon Print:

WP_20160312_16_54_39_Pro

Морозная Вишня расцвела в последние дни февраля:

WP_20160304_10_58_04_Pro

Помните мою юную дочку химеры, выращенную из черенка Humako Monique? Продолжает быть химерой:

WP_20160318_10_05_10_Pro

Спасибо за внимание! Успехов и пышного цветения Вашим подопечным!

WP_20160304_10_57_17_Pro

Так выглядело мое окно в начале марта на фоне свежевыпавшего мартовского снежка.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Доброго времени суток, Елена!Солнышко

Вот уж весна на окошке, и никакой снег не опровергнет это!Цветочек

Очень компактные розеткиАплодисменты, прекрасное цветение всех сортов - любимых и самых любимыхЛюбовь!

Сложно кого-либо выделитьСмущение.

Еще - предмет моей зависти - широкий подоконник.Смущение

А пейзаж за окном - у нас сейчас такой же - "зима недаром злится...", но не сдается пока.

Удачного, пышного цветения всем Вашим подопечным!Любовь

Жду новых цветочных приветов из Владивостока!Помахивание рукой

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Татьяна,за добрые слова. Весна и впрямь наступила, море в заливе открылось от льда, +7 днем,солнца очень много,вот фиалочки и стараются. А подоконники нам товарищ Сталин такие подогнал- мы живем в центре города, в доме 50х годов постройки, сталинка,в общем. И вам успехов и пышного цветения!!Помахивание рукойСолнышко

Кира Николаевна аватар

Елена, поздравляю вас с такой красотищей! Это такая радость в нашей жизни! Успехов вам в дальнейшем!

E_Goncharova59 аватар

Спасибо! И вам успехов!СолнышкоЦветочек

Алина Акзигитова аватар

Лена, как же красиво у Вас на подоконнике! Фиалки цветут на зависть всем и зимой, и весной, в любое время года. Вот что значит любящее сердце хозяйки.

С Ness Orange Pecoe мне так и не удалось подружиться. Пыталась выращивать и из черенка, покупала детками - вс ев пустую. Не нравится этому сорту у меня....Слезы

Поделитесь впечатлениями о сорте Голубой Туман. Растет у меня один экземплярчик этого сорта, в мае ему год будет, пересаживала за этот период трижды. Рост листовой массы медленный, а о цветении и говорить не приходится.

E_Goncharova59 аватар

Алина, рада, что вам понравились мои цветуны. Я сама не ожидала, что Ness Orange Pecoe у меня так легко приживется, это мой первый пестролистник. Посадила листик, а он  деток много дал в 2 захода, и вот первая розетка выдала сразу шапку цветов. А Голубой Туман  мне нравится и за компактность розетки, и за обильное и продолжительное цветение, а цветы-просто роскошные. По-моему, очень легкий в уходе сорт. Ваш тоже еще реабилитируется - зацветет!! Успехов Вам!СолнышкоЦветочекПомахивание рукой

Алина Акзигитова аватар

Буду надеяться на красивое цветение своего Голубого Тумана, благо после пересадки прошло уже два месяца и я понемногу начала подкармливать фиалки удобрением с повышенным содержание фосфора и калия. Другие розетки все дружно отозвались на подкормку, выбросили цветоносы с бутонами.  А этот капризуля вредничает.Хм...

Кира Николаевна аватар

Алина, видимо, воистину есть такое явление как антагонизм с определёнными сортами.

У меня Ness Orange Pecoe растёт, как мусор, а вот с Blue Dragon я просто замучилась! 10 упорных безуспешных попыток в различных возрастах! Но я всё-таки буду пытаться!Хихиканье

Алина Акзигитова аватар

Кира Николаевна, а у меня вот проблем с Blue Dragon вообще никогда не было. Выращивала две линии, с обычными листьями, и с кудрявыми, так называемый Дракон-2. Все росли как на дрожжах, и в первое же цветение выдавали по шапке цветов. В результате оставила себе линию с обычными листьями, а "кудряшки" раздала по знакомым.

Татьяна Максимовская аватар

В который раз убеждаюсь - живучесть и успешность сортов зависит - 100% от линии.

Моему Blue Dragon - этой линии - лет 17. У всех, кого "обеспечила" им - в разных городах и, теперь странах, при разной агротехнике - беспроблемный. А вот в инете очень часто встречаю нарекания на сорт.

Кира Николаевна аватар

Мне продавец в "Фиалководе" сказала, что сорт долго привыкает к хозяйке (порекомендовала при покупке не пересаживать 3 месяца, а я не послушалась). Для адаптации нельзя трогать с места и горшочек должен быть довольно тесным.

Я однажды по лени (надо было долго и тщательно промывать листовые пластины) выкинула огромный куст Декабриста. С тех пор не смогла сохранить купленные или размножить лет 15 уже как. В данном случае упорствовать не стала....Хихиканье

Всё-таки, это - живые и много что понимающие "люди".....

Татьяна Максимовская аватар

Мне продавец в "Фиалководе" сказала, что сорт долго привыкает к хозяйке (порекомендовала при покупке не пересаживать 3 месяца, а я не послушалась). Для адаптации нельзя трогать с места и горшочек должен быть довольно тесным.

Продавцы и не то, расскажут, да и не только продавцы в магазинеНеприятность. Меня, вроде как не совсем "чайника" в фиалкахСмущение, на выставке,  "коллекционер" со стажем 15 лет убедила не пересаживать, а перевалить купленную у нее детку. Только когда начались с ней проблемы, я, раскопав корни увидела, что под видом детки мне продали переукорененную голову, с проблемамиГоловой об стенку.

Нюансов  в агротехнике фиалок - более чем. Каждый выбирает свой способ выращивания - от черенка до цветения.

Для меня, прежде всего, при покупке и поселении нового растения(черенок или детка не важно) - работает памятка телохранителя - обработка от потенциальных вредителей.

А деток, с тех пор, не приобретаю. Но, если бы приобретала, то пересаживала бы сразу в свой субстрат - с осмотром корней.

Только приобретая у надежных, не раз проверенных продавцов (что сейчас и делаю), можно выслушать их советы по дальнейшей "судьбе" приобретенного.

Кира Николаевна аватар

Согласна абсолютно!

Елена Бондаренко аватар

Какая красота у Вас!АплодисментыИ подоконник классный) Фиалочки все очень красивые! Такие шапочки пышные! У меня тоже Морозная вишня только раскрыла два первых цветочка, но они намного меньше Ваших. Надеюсь, еще подрастут... Подскажите, пожалуйста, что за бело-розовая красавица у Вас возле самого окошка? Такая воздушная! Прелесть!

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Елена, за добрые слова! Нам с фиалочками очень приятно! А бело-розовая прелесть - это Мила-Школьный Вальс.

WP_20160219_13_55_38_Pro

Я ее уже показывала в статье о зимнем цветении. Тоже из самых любимых, а цветунья просто превосходная! Вторая розетка Милы - еще краше, и листики, и цветы более кружевные, чем у материнского растения:

cz8ciQSJWzQ

Вам пышного цветения!

Елена Бондаренко аватар

Спасибо за показ поближе! Какая она нежная! А вторая розетка вообще красотка! Бело-розовые фиалки - моя слабостьЛюбовь. Мечтала о сорте Pink Sensation, но у нас не нашла в продаже. Сказали, что она тяжелая в выращивании. Хотела вместо него или Мила-Школьный Вальс, или Зефир, они вроде похожие, но этих тоже не оказалось в наличииНеприятность.  Взяла из бело-розовых сорта Индия, Утонченный Вкус, Николь, Розовая Акварель и Эликсир красоты. Получилось 5 сортов вместо одногоХихиканье. Теперь так понравилась Ваша Мила - прелесть просто! Буду, все-таки, искать и ее. А пока жду цветения своих бело-розовых красавиц, буду любоваться Вашей МилойУлыбка. Успехов Вам и Вашим фиалочкам!

Татьяна ЕАО аватар

Как бойко все уже цветет! Уже полянка на подоконнике. Мои только-только просыпаются.

E_Goncharova59 аватар

Так они и не отдыхали, зимой просто продолжали цвести. У нас зимние дни очень солнечные, вот и цветут не переставая. У моих фиалок летом бывает период отдыха, когда деревья затеняют окна. Вашим фиалкам - пышного цветения!!!ЦветочекСолнышко

Кузнецова аватар

Красота и какие насыщенные тона

Светлана Ланжелé аватар

Как красиво и как все дружно цветут! Как Вы достигаете такого цветения зимой? У меня всегда (я живу в Бельгии) фиалки начинают только к концу апреля, в мае. Буду Вам признательна за Ваш совет.

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Светлана, приятно  познакомиться! Я даже не задавалась целью "добиваться" цветения зимой. Почему-то нравится им цвести именно зимой. Мне кажется,такая активность связана с обилием солнечных дней в зимние месяцы в нашем городе. Да и деревья не заслоняют свет. Летом мы столько ясных дней не видим, все больше сыро,туманно. Еще, может, влияет осенняя пересадка в свежий грунт,Зимой я удобряю 1 раз в месяц или даже реже. На фото(на подоконнике) примерно 1/3 часть моих  фиалок. Так что  цветут не все. Я цветущие все собираю на одно окно в кухне, в другой комнате на окне отдыхающие и вновь зацветающие, а детский сад-на третьем окне, на полках.Доплнительную подсветку я не применяю. Вашим фиалочкам-пышного цветения! Будем рады фото!Всегда интересно посмотреть,как живут фиалки "у людей".ЦветочекСолнышко

Светлана Ланжелé аватар

Елена, спасибо за ваш быстрый ответ. Я  удивлена вашими подопечнымУдивление. Мои зимой отдыхаютУлыбка. А что летом, Ваши также цветут? Я обожаю фиалочки, а Ваши красулечки, видна опытная рука хозяйки. Пусть цветут и радуют окружающих! Всего вам хорошего.

E_Goncharova59 аватар

Светлана, летом цветут тоже! Просто у всех в разное время свой период покоя, они же по природе цветуны, чуть отдохнули и снова бутоны набирают. Вам успехов!