Меню

Скручиваются листья у фиалок, в центре розетки листья маленькие на коротких черешках, у некоторых фиалок подгнивают листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Repzrf аватар

У меня что-то не то с детками фиалок. Купила их в середине осени. И до этого времени росли они нормально. В начале апреля отключили отопление, в квартире было где-то +15+18. Поливала мало, теплой водой, за месяц всего, наверное, раза два. На листья вода не попадала, поливала вот такой штукой. 

Теперь с фиалками возникло несколько проблем. До отключения отопления все было нормально.

1. Две маленькие детки сгнили совсем. Вчера на большей детке увидела, что черешки у нескольких нижних листьев начали подгнивать. Я обрезала эти листья, вынула фиалку из горшочка (корни в нормальном состоянии), промыла корни и пересадила в новый грунт. Вопрос: что дальше делать, чтоб не пропали все фиалки? Ну и с этой что делать? Сегодня на ней листья стали немного мягкими. Можно полить фундазолом?

2. У некоторых фиалок стали скручиваться листья (эти листья твердые). 


3. Почти у всех фиалок в центре выросли маленькие листочки на коротких черешках. Впечатление такое, что они вообще перестали расти. Фиалки стоят на восточном окне. Солнце там бывает рано утром 2-3 часа. Это может быть из-за избытка освещения? Или еще какая причина?


4. А на некоторых фиалках появились какие-то пятна.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Детки для купленных полгода назад очень маленькие. За полгода детки в нормальных условиях превращаются в стартеров. У Вас они похоже не подросли совсем. Напишите, пожалуйста, подробнее об условиях выращивания - грунт, последняя пересадка, удобрения, освещение.

Предварительный диагноз - проблемы с грунтом и корневой. Скорее всего потребуется переукоренение. Просматриваются ли корни через стенки стаканчика?

Repzrf аватар

Они были вообще маленькие. Выросли в два раза. Пересаживала где-то через 3-4 недели после покупки. Потому что они росли в обычном универсальном грунте. И дренажа не было. И влага долго держалась в грунте.
Про грунт, в который пересаживала - написала чуть ниже в ответе Татьяне Лысиковой. 

Не удобряла ни разу. То зима, то холодно было. 
Стоят на восточном окне. Солнце там сейчас рано утром 2-3 часа. 
Корни через стенки стаканчика видно. Вчера пересаживала одну фиалку, там корни не гнилые. 

Евгения Федоряченко аватар

Проблемы с корнями - это не обязательно что корни гнилые. Они могут внешне выглядеть вполне живыми, но по какой-то причине плохо развиваются и плохо выполняют свои функции. В результате растение не получает необходимого количества воды и питательных веществ, но все-таки пытается расти. И в связи с недостатком всего необходимого новые листики получаются мелкие и/или деформированные.

Подобные проблемы иногда бывают даже в самом хорошем грунте и при самых лучших условиях. Я для себя вывела следующий алгоритм действий. После отсаживания от листа детке нужно примерно месяц на то, чтобы начать осваиваться в новом грунте и нарастить какое-то количество корешков. Как только необходимое количество корней есть, начинается рост листовой массы. Через два-три месяца уже понятно - или детка вот-вот пойдет на пересадку в больший объем горшка (это, конечно, не касается миниатюр, которые всю жизнь растут в пятерке), или там что-то пошло не так.

Ждать пока что-то наладится само собой я не вижу смысла, поэтому такие неразвившиеся детки идут на переукоренение. Как правило, это помогает в 100%, если нет других нарушений агротехники. Для фиалки (как для взрослой, так и детки) легче нарастить новые здоровые корни, чем пытаться исправить старые.

Repzrf аватар

Спасибо. 
А переукоренение, это как написано вот здесь http://www.fialki.ru/node/11703
А можно попробовать укоренить листики от тех фиалок, что на фото? Или они слишком маленькие? 

Евгения Федоряченко аватар

Даже еще проще. Вот здесь хорошо описано, хоть и без фото.

Ювенильные листья тоже можно укоренять.

Repzrf аватар

Спасибо за ответ. 

Татьяна Лысикова аватар

Похоже, что у Ваших фиалок постоянное переувлажнение грунта... Какой грунт используете? Добавляли-ли мох в грунт? Напишите поподробнее о составе грунта.

Repzrf аватар

Брала грунт для фиалок, такой, как на фото. И добавляла к нему перлит. 
Мох не добавляла. Он держит влагу, а фиалкам этого не нужно.
Растут они у меня в пластиковых стаканчиках 50 мл. В дне и по бокам паяльником сделала отверстия. На дне слой дренажа - пенопласт. 
Поливаю теплой водой, когда просохнет верхний слой грунта (пробую пальцем). Воды даю в каждый стаканчик немного 5-10 мл (раньше поливала шприцом, поэтому знаю количество воды).
 

pochva-dlya-fialok-3,5-l-ekoflora-875x1000

Состав: торф верховой, торф переходный, дерновая земля, речной песок, древесный уголь, минеральные удобрения (N, P, K), микроэлементы (Fe, Zn, B, Cu, Mo, Mn). 

рН 5,5-6,8

Татьяна Лысикова аватар

Я так поняла, если Ваши детки растут в 50 мл стаканчиках, то это миниатюры. Мне кажется, что в такие маленькие стаканчики добавлять еще и дренаж, излишне. Здесь и так маленький объем земляной смеси. Я наоборот кладу на дно стаканчика мох, чтобы лучше удерживалась влага. И, все-таки, мне кажется, что Ваши фиалочки залиты... Конечно, здесь еще сыграла роль пониженная температура... В прохладное время года фиалки нужно поливать еще реже, чем в обычных условиях. Есть очень простой способ определения нужно-ли поливать фиалки - берете в руку стаканчик и как бы его взвешиваете. Если он легкий, то пора поливать, если тяжеленький, даже при том, что верхний слой кажется сухим, то поливать не нужно. Со временем Вы уже сможете обходиться без взвешивания Улыбка, появится навык. Возможно, Вы купили не очень хороший грунт Размышление, он не подходит для роста фиалок. Миниатюры растут и зацветают быстрее, чем стандарты, а у Вас за полгода они мало выросли... Для нормального роста деток нужно после 1 - 1.5 месяцев после пересадки применять при поливе удобрения. Боюсь, что некоторые детки уже не выживут... Попробуйте пересадить их в свежую землю, добавьте побольше перлита - 1/3 от общего объема. При пересадке проверьте корни - если они желтые или коричневые, то они уже мертвые...  

Repzrf аватар

Спасибо. 
Попробую пересадить. 
Я позавчера одну фиалку пересадила, вынула из горшка и промыла корни (корни обплели весь земляной ком и были светлые). А теперь смотрю - у нее листья стают вялыми. 
А можно попробовать укоренить листики от этих фиалок? Или такие маленькие для укоренения не подходят?
Кстати, фиалки не мини, а обычные. Я ошиблась. У меня стаканчики не 50 мл а 100 мл. И там на каждом стаканчике написан сорт. Это не мини-сорта. 

Татьяна Лысикова аватар

Тем более, если это не миниатюры, то им не хватает питания в 50 мл стаканчике, вот они и не растут... Если после пересадки листочки потеряли тургор, то поставьте розеточку в пакет на 7 - 10 дней. Земля должна быть чуть влажная, но не сырая. Корни промывать водой не нужно, это не лучшим образом отразиться на состоянии фиалки.

Вообще, укореняются любые листья, маленькие, большие, ювенильные, почти белые... Только советую поставить их сразу в землю и в тепличку. Так больше вероятности получить от них деток.

Repzrf аватар

Спасибо.
Так я ж не просто пересаживала фиалку в больший горшок или в другой грунт (здесь было бы достаточно перевалки), а промывала корни потому, что у фиалки сгнили 3 нижних листа. Ну я и прочитала в интернете, что ее нужно срочно пересадить - полностью сменить грунт и обязательно промыть корни, заодно и посмотреть, не сгнили ли они. 

Татьяна Лысикова аватар

Дорогая Repzrt, в Интернет пишут много всякого-разного... Желательно читать не одну рекомендацию, которая может быть дана невежественным или не очень опытным человеком, а разные мнения по данному вопросу и уже анализировать и тогда принимать решения относительно своих фиалок Улыбка.

Татьяна Максимовская аватар
Repzrf аватар

Спасибо, почитаю. 

asvishnyakov аватар

Судя по совокупности проблем - скрученные листья, короткие черешки, подгнивание (усыхание) кончиков - у вас однозначно проблемы с грунтом, а точнее с питательными веществами в нём. Посмотрите количество азота, фосфора и калия на упаковке. Если не написано - лучше такой грунт не брать. В идеале значения должны быть примерно такие: N:P:K - 100:150:150. Если подходящего грунта не удаётся, попробуйте использовать торфо- или кокосовые брикеты. В первом случае NPK должен быть как написан выше, во втором - придётся взять (и сразу же при пересадке пролить им) удобрение с таким же соотношением NPK.