Меню

Налет на листьях, загущен центр.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Grishanina_irina аватар

Здравствуйте, уважаемые фиалководы! До этого всегда находила ответы на свои вопросы на этом форуме, а сейчас не могу определиться: то ли мучнистая роса, то ли последствия обработки фитовермом. Вчера побрызгала от клеща 2-й раз (кажется, он есть?). Подскажите, что это? Фиалки стоят на подоконнике, вечером включаю лампу люминесцентную. На других фиалках тоже волоски побелели немного. Помогите, пожалуйста!

белесый налет

крупнее

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Подойникова аватар

Мне кажется, что точка роста когда-то замокала.

Grishanina_irina аватар

Возможно. Так это что, плесень? И как думаете, клещи есть? Потому что центр загущен Размышление и мне кажется, что не растет. И на других такой же налёт . 

Наталья Подойникова аватар

Скорее всего клеща нет (моё мнение), я думаю проблемы с агротехникой. Горшок большой и земля чёрная (или сильно влажная, или "жирная"). 

Grishanina_irina аватар

Спасибо! Надо пересадить в горшок поменьше. Земля: грунт для фиалок+перлит+вермикулит. Просто есть фиалки в горшках диаметром меньше, и такая же беда. 

Татьяна Лысикова аватар

Мне кажется, что здесь нельзя исключать наличие клеща... Но такая же картина может наблюдаться и при нарушении агротехники... Согласна с предыдущим автором. 

Grishanina_irina аватар

Спасибо за ответ!

Денис72 аватар

А по какой причине Вы стали обрабатывать от клеща? Нормальный центр. Ну забит немного, но всё остальное на наличие клеща не показывает.

А вот от Фитоверма как раз может быть такая картина с волосками. И вот по краям листьев основания волосков подгорели как раз от него. Видите светлые точки?