Меню

Strawberry Sundae (Smith)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

E_Goncharova59 аватар

Добрый день, уважаемые единомышленники! Хочу поделиться с вами своими наблюдениями за фиалкой Strawberry Sundae(Smith). Так описывает этот сорт Дж. Смит:

Полумахровые горячо розовые объемные округлые анютины глазки с ярким глазком. Расписанная штрихами, темно-зелено кремовая розетка. Великолепный пестролистник.

От себя хочу добавить, что этот сорт неприхотлив, неутомимый цветун, прекрасно формирует аккуратную компактную розетку. Это один из первых пестролистников, который я завела. У меня появился этот сорт деткой, зацвел рано и цвел полгода непрерывно. При этом растение росло и формировалось, вот и обрывайте дальше первые цветоносы - я этого не делаю никогда. Зачем же тогда заводить фиалки, если не давать им цвести, когда они к этому готовы? Результат - на фото:

Strawberry Sundae(Smith)

WP_20160504_10_43_53_Pro

Strawberry Sundae(Smith)

Strawberry Sundae(Smith)

The sundae is a sweet ice cream dessert (из википедии). На первом фото - начало цветения молодой розетки, на втором - продолжение цветения, на третьем - розетка после цветения, на четвертом - второе цветение. На последних фото - детка, выращенная из листа моего растения, зацветшая еще на маточном листке, я ее отсадила с бутончиками:

WP_20160610_19_46_18_Pro (2)

WP_20160707_17_58_03_Pro

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Лена, Ваша фиалка красивая и аккуратная, спасибо, что поделились впечатлениями.

Я не знакома с этим сортом, и ради интереса заглянула в Интернет за информацией. Была очень удивлена, так как представленные там фиалки этого сорта очень отличаются друг от друга.

E_Goncharova59 аватар

Алина, здравствуйте! Есть 2 фиалки с таким названием - разных селекционеров. Моя - Smith, а есть еще с приставкой Mac's. Поэтому и картинки разные. Я ее находила на каком-то американском сайте, описание и фото совпадают  с моей. А покупала детку у коллекционера, которой доверяю на все 100%. Все мои последние приобретения(в основном, пестролистники) от  нее. Все процвело по сорту. К сожалению, сохранила как-то неправильно английскую версию описания, она у меня не открылась. Поэтому вставила русскоязычную версию.Помахивание рукой

Людмила Безрукова аватар

Елена! Очень симпатичная фиалочка! Необыкновенно хороша розетка: симметричная, аккуратная, равномерное распределение белых штрихов на зелёном фоне. Спасибо!

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Людмила! Нам с фиалочкой приятно! Мы старались! Растет она на подоконнике восточного окна, при естественном освещении, сорт неприхотливый. А Вы когда своих цветунов покажете? Помахивание рукой

Людмила Безрукова аватар

Елена! Я постараюсь в ближайшее время подготовить презентацию своих цветунов. Сейчас напряжёнка со временем.

Наталка любитель аватар

Какая красивенная фиалка. Цвет обалденный, махровый и еще и пестрик. Что еще для счастья нужно Улыбка. Очень приятно, что Вы так тщательно описали один сорт, который, я думаю, запал в душу не одному любителю фиалок.

E_Goncharova59 аватар

Спасибо Наташа! Цвет у нее дествительно hot pink, очень яркий, на солнце искрится, в центре более темный.  Зимой особенно радовала глаз своим теплым ярким букетиком! Покажите и Вы своих цветунов!Помахивание рукой

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, действительно, очень красивый сорт! По поводу того, что нужно обрывать цветоносы у молодых розеток и стартеров - я тоже с этим категорически не согласна.

В Интернет можно встретить множество статей, где пишут, что цветоносы на стартерах и молодых розетках нужно обрывать, вплоть до того, что молоденькая розетка может погибнуть, если дать ей цвести... Я считаю, что это утверждение ошибочно. Если молодой розетке достаточно питательных в-в, правильная агротехника и заложились цветоносы, то пусть она цветет, значит ей всего достаточно для роста и цветения. Конечно, если розетку собираетесь выставлять на выставке, где нужно много зеленой массы, то первые цветоносы удаляют, чтобы побыстрее нарастить зеленую массу. А, если розетка выращивается для домашнего любования, то этого не нужно делать. Я никогда не удаляю цветоносы. У меня фиалки цветут тогда, когда они к этому готовы.

Спасибо, что показали этот замечательный сорт, очень понравился!

E_Goncharova59 аватар

Вам спасибо, Татьяна Михайловна! Я специально сделала акцент на том, что первое цветение было таким обильным и долгим, при этом розетка не остановилась в росте, а наоборот, сформировалась, по-моему неплохо.  С Вами целиком и полностью согласна, что надо давать цвести фиалке раз набрала бутоны - значит готова к цветению. Всегда с большим интересом читаю ВСЕ Ваши статьи и комментарии, многому хорошему у Вас научилась. Самое главное - научилась укрощать большие стандарты, не даю им разрастаться, держу их в маленьких горшках. Успехов Вам!Помахивание рукой

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Елена, за знакомство с еще одной пестролистной красавицей!Цветочек

Рассматривала долго - "вердикт"Смущение - цветы "не испортили"Хихиканье, а даже наоборот - украсили красавицу розеткуЛюбовь.

Удачного цветения  всем Вашим подопечным!Цветочек

Ага - вот еще - 4-е фото - очень и оченьАплодисменты.

И, я бы, после цветения, удалила бы нижний ряд-два листьев - но, это "я бы"Смущение.

 

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Татьяна! Листья я удалила перед пересадкой, розеточка такая маленькая теперь,зато свеженькие листики все. И опять зацвела! Она отдыхает между цветениями недели по3-4 и снова в бутонах. За это ее и люблю. И Вам- удачного цветения!Помахивание рукой

Светлана Сазыкина аватар

Елена, очень красивая фиалочка!Аплодисменты Этот сорт редко встречается в коллекциях. По Вашему описанию я поняла, что сорт "быстрый", рано и охотно зацветающий. Цветочки такого "вкусного" розового цвета на фоне интенсивно пестролистной розетки - красота! Спасибо за показ и знакомство с редким сортом.СолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек

E_Goncharova59 аватар

И Вам, Светлана, спасибо за внимание! Сорт мне подошел. В спартанских условиях - на подоконнике, с вечно открытым окном, без дополнительного освещения - и такая красота!  Ness' Orange Pecoe и  этот сорт- мои первые пестролистники. Я думала, что пестролистники - не для моих условий, но, как оказалось, есть исключения. Помахивание рукой        .