Меню

Пятна на листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Рина ха аватар

Здравствуйте! На днях обнаружила такие пятна на Голубом драконе:

ф

ф2

ф3

А вот это на Наяде:

DSC01530

DSC01532

Пожалуйста, подскажите, что это и как действовать.

Поделиться:  

Комментарии

E_Goncharova59 аватар

Хотелось бы подробностей содержания, ухода, а также фото розетки полностью. А так, могу предположить перекорм удобрением, да, и подмерзли, по-моему.

Татьяна Лысикова аватар

Елена, Вы написали свой комментарий совершенно в другой теме...

Татьяна Лысикова аватар

В данном случае может быть 2 причины:

1. Вы заливаете фиалки. Об этом говорят прозрачные водянистые пятна с изнанки листа. 

2. Что-то не в порядке с субстратом или удобрениями.

Сейчас в осенне-зимний период нужно быть аккуратнее с поливом. Если фиалки растут при естественном освещении, а на подоконниках сейчас похолодало и световой день стал намного короче, нужно сократить полив.

Дайте более полную информацию о содержании фиалок.

Рина ха аватар

Татьяна, здравствуйте! Благодарю за отклик!

Фиалочки стоят на стеллаже под лампами. Грунт очень быстро сохнет, буквально через сутки, двое. Температура 24 градуса. Я переукоренила и оборвала поражённые листики. С корнями было плохо. Видимо, сожгла их удобрениями или Фитоспорином.

Татьяна Лысикова аватар

Возможно, у Вас было засушивание фиалок, а потом обильный полив. Поэтому образовались эти водянистые пятна на изнанке листьев. По этой же причине и корни в плохом состоянии... От Фитоспорина такого быть не может, даже если Вы превысите указанную дозировку в 2-3 раза. 

Рина ха аватар

Да, Татьяна,  Спасибо!!! Я сейчас всё пересаживаю, многие цветы переукореняю. За поливом я слежу постоянно, не довожу до крайностей. А вот с удобрением видимо переборщила. Меня беспокоит напряжённое состояние листьев, их скукоживание. Хорошо видно на Туласи. Оно стоит на тех же полках. Это из-за сухого воздуха?

 

Татьяна Лысикова аватар

Вполне возможно, что это происходит из-за сухости воздуха... Попробуйте поставить фиалки на большой поддон с увлажненным каким-либо материалом (но в этом случае каждый горшок должен стоять на индивидуальном поддоне, чтобы вода не поступала в горшок.) Но, такая же картина может наблюдаться при избытке удобрений.

Рина ха аватар

Спасибо!

Денис72 аватар

Здравствуйте, Рина! У Вас только на двух розетках такое? Сколько вообще розеток у Вас? Чем удобряете, как часто, и какой используете грунт?

Ещё хочу заметить, что 24 градуса - это не та температура, чтоб так быстро сохли цветы. Пятна такие (водянистые) действительно появляются на только что пересаженных розетках. Как только корневая восстановится, пятна перестанут появляться. На моих такое бывает, но я их ставлю на фитиль. И вот в первые дни эти пятна выступают. Иногда можно лист поставить в стакан, и он весь пятнами покроется. Но я то грешу ещё на повышенную температуру. У меня вообще 30 почти всегда на полках. Может и у Вас не 24, а больше?

А вот цветные образования уже от состава грунта, или от удобрения. 

Рина ха аватар

Здравствуйте, Денис!

Пятна обнаружила на 3 растениях из всей коллекции. Цветов много, 4 полки. Удобряю часто, почти каждый полив. Поливаю в поддон. В воду капаю по капле удобрения то для роста листьев, то для бутонов. Теперь понимаю, что этим и навредила им. На фитилях у меня тоже долгое время все жили. Грунт составляю так, всё на глаз: равные части торфа верхового и непосредственно грунта, меньше  перлита, немного кремневита и полистерола, чтобы совсем воздушный был состав. Верховой торф покупаю в Доме Фиалки, а грунт сейчас купила Сады Семирамиды.

Сохнет грунт под лампами быстро. Все цветы пересаживаю, многие приходится переукоренять. Вроде, неплохо выглядит растение, цветёт, а посмотришь - корни почти все неживые...

Беспокоит их внешний вид. Как писала Татьяне ранее - скукоженность и напряжённость листиков. Нижние листья имеют тенденцию выгибаться. Фото выше, правда на другом растении.

 

Денис72 аватар

Я думаю, что по капле при каждом поливе в поддон - это много. Хотя, я не вижу на фото, что цветам это вредит. Они у Вас вполне симпатично выглядят. Никто не жиреет. И, опять же, не такой будет вид у растений, с почти всеми неживыми корнями. А что на фитиле не оставили их? Какая причина была? 

Про грунт "Сады Семирамиды" ничего не скажу. Я перестал пользоваться грунтами вообще. Торф и агроперлит нас вполне устраивают. Может Вы очень к ним требовательны, к их виду?Улыбка

Рина ха аватар

И всё же, многих пришлось переукоренить.

На фитиле они у меня были около года или больше. Проявляются стандартные признаки: удлиняются и становятся хрупкими черешки. Хотя цветение почти постоянное, есть риск загнивания корней, что бывало не раз.

Честно говоря, когда видишь пышащие здоровьем выставочные фиалки, хочется добиться такого же результата и создать все условия. Я даже вентилятор и увлажнитель приобрела, но пока они не оценили Размышление.

Спасибо за помощь!!!

 

Денис72 аватар

 Есть риск загнивания корней, что бывало не раз.

А смесь безземельная была? У меня ни разу не гнили. Торф, да перлит. Перлита 30% примерно.

 

Рина ха аватар

Да, верховой торф с перлитом