Меню

Белый налет в центре розетки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Марина Огневич аватар

Всем добрый день! Около 3-х недель назад обнаружила, что центр у моей фиалочки совсем не развивается. Листья как-будто посыпаны мукой. Под водой не отмывается. Долго приглядывалась к центру, удивила какую-то живность. Что-то круглое, светло-коричневое. Медленно передвигалось. В общем центр был подъеден. Сделала 4 обработки всех растений фундазолом с интервалом 4 дня. Разводила 2 мл средства на 200 мл воды Оставляла в ванне подсыхать. Вроде оживились. Через пару недель попрыскала топазом. Белый налет не прошел. Но вот листики в центре начали отрастать. И на них тоже появляется этот налет. Подскажите, что может быть с растением. Или может Топаз подделка. Читала, что он помогает с первого раза. А налет не проходит:

  А следующая фиалка очень "тугая" в выращивании.Сорт неизвестен. Брала листики на размножение. Первые три благополучно сгнили. С четвертого раза только получилось вырастить деток.Сама фиалка очень медленно растет. Листики в центре очень твердые и с налетом. Сильно подкручиваются:

У следующей фиалки ( Шанхайская роза) листики подкручиваются. Но она после всех моих обработок ожила. Набрала темпы роста. Сейчас три бутона заложила. Но какая то она тускловатая:

На следующей фиалке тоже этот же налет.Тоже бутончики заложила, хотя по описанию сорт очень тугой и не хочет цвести (Восходящая звезда):

Везде этот налет. Все фиалки стоят на окне. Естественное освещение. Пока не было отопления, было очень холодно в квартире, начала появляться плесень, мошки завелись. При включении батарей. Плесень пропала. Мошки летают все равно. 

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

"Сделала 4 обработки всех растений фундазолом с интервалом 4 дня. Разводила 2 мл средства на 200 мл воды"

Тут в каком-то месте, наверное, опечаткаАнгелФундазол - это противогрибковый препарат, выпускается в виде порошка и достаточно одной обработки. Предполагаю, что речь идет о Фитоверме, так?

Марина Огневич аватар

Ой да, я ошиблась. Фитовермом проводила обработку от клеща.

Evita аватар

Можно применять и другие препараты, к которым у вредителей не должно быть привыкания. В моей "аптечке" для фиалок есть и другие инсектициды - санмайт, нурелл-д, омайт. В ситуации с мушками мне помог санмайт. Фитовермом обрабатывала неоднократно, но  не помогло. Полив у меня сверху, очень дозированный и раз в неделю теплой водой. 

Марина Огневич аватар

Три последнии фиалочки с фото у меня на фитиле. Может поэтому мошки заводятся?

Денис72 аватар

Мошки у Вас заводятся потому, что грунт не подходящий для фитиля. Это видно даже по цвету грунта. Значит в нём много гниющей органики (а на фитиле этот процесс идёт ещё быстрее), которой питаются их личинки.