Меню

Первое цветение Олеся, Rhapsodie Roxanna, Rhapsodie Clementine, Зимняя вишня и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Yula аватар
Рубрика блога: 

Всем доброго дня! Вот и зацвели мои первые сортовые фиалки. Год назад я приобрела свои первые детки, потом взяла фиалки своей мамы на реанимацию. Потом (благодаря уборке мужа и кошки) я потеряла многие растения, а на тех, которые остались, исчезли опознавательные бирки. И теперь цветение каждой фиалки - это сюрприз, так как я совершенно не знаю, какие фиалки выжили.

Это Rhapsodie Roxanna. Первая моя сортовая фиалка, купленная прошлой зимой. Зацвела обильно, сразу получилась шапочка:

SDC10734

SDC10753

Следующая Rhapsodie Clementine. Очень хотелось сочетания темной листвы и голубых цветов. Оправдала мои надежды. Цветов пока немного, но они изумительные.  Фиалка была скинута с окна кошкой, поэтому долго отращивала новую листву. С нетерпением жду, когда она подрастет и даст букетик:

SDC10801

SDC10797

Олеся. Одна из тех, которых ждали с нетерпением, чтобы узнать, что же у нас выжило. Большой помпончик, очень интересно менял расцветку с течением цветения. Вот таким он раскрылся однажды утром:

IMG_0008 (35)

SDC10771

Теперь вот такой:

SDC10791

А это долгожданная Морозная Вишня. Очень мне нравились ее фото, которые видела в Интернет:

SDC10794

И еще несколько фото совершенно безымянных, неизвестно где, у кого и когда купленных или подаренных, но очень мною любимых - они МАМИНЫ. Именно с них и началась моя любовь к фиалкам:

SDC10743

SDC10758

SDC10765

SDC10749

SDC10789

И мой подоконник:

SDC10737

Ну, вот пока все. Спасибо вам за помощь, я многое узнала и многие цветы смогла спасти. Теперь они меня радуют каждый день.

Поделиться:  

Комментарии

E_Goncharova59 аватар

Yula, поздравляю с первым цветением! Очень понравилась Rhapsodie Roxanna! Реанимация маминых фиалок прошла успешно! Дальнейшего пышного цветения, многих новинок в Вашей коллекции! С наступающим Рождеством!Помахивание рукой

Yula аватар

Спасибо за добрые слова!

Татьяна Ермолина аватар

Спасибо большое за показ! У Вас чудесные фиалочки, замечательные снимки! С Новым годом Вас! Счастья и здоровья вам, вашим близким и вашим цветочкам.

Yula аватар

Спасибо! И Вас с Рождеством!

Елена Григорьева аватар

Yula, очень рада за Вас! Первое цветение - замечательный праздник! Самая первая фиалочка - такая милая Улыбка, Олеся - очень нарядная! А Ваша Клементина - оказалась шустрой особой, моя розетка пару лет высиживала на подоконнике без намека на цветочки. Уже только потом выбросила шапку, из которой я и узнала, как она выглядит. Безымянные фиалочки выглядят очень ухоженными, пусть они всегда радуют Вас своим цветением.

С рождеством!

Yula аватар

Спасибо за добрые слова!

Алена Новикова аватар

Юля, поздравляю, для первого цветения очень даже замечательно. У Вашей мамы была хорошая коллекция из стойких вечно цветущих сортов. А поливной стаканчик - просто бомба, я таким уже много лет пользуюсь, очень удобный и всегда знаешь, какому сорту сколько воды влить, в начале серьёзного увлечения фиалками "реквизировала" его сама у себя на кухне, с тех пор он у меня незаменим для поливки.

Yula аватар

Спасибо, Алена. Да, стаканчик сразу ушел в мое цветочное хозяйство. Еще бутылка с носиком из шариковой ручки в крышке очень помогает для совсем маленьких деток.

Алина Акзигитова аватар

Фиалочки хороши, видно, что растили Вы их с любовью. Несмотря на старания мужа и кошки, многие сорта выглядят вполне достойно. Но "мамины" фиалки - вне конкуренции!