Меню

Silver Brocade (6102) 12/12/1985 (E. Kolb)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Polina аватар
Всем привет! Сто лет не показывала свои фиалки, всё некогда, но надо поделиться красотой, как всегда. Представляю довольно редкий сорт Silver Brocade (6102) 12/12/1985 (E. Kolb). Описание: лавандовые звёзды с зелёными краями. Волнистая средне-зелёная листва. Стандарт: 

Silver Brocade 1-1

 Это официальное описание, а от себя добавлю - цветы необыкновенные, с серебристым свечением - как будто сделаны из серебряной парчи. Откуда и название "Серебряная Парча". Вот что мне не нравится, так это слабые цветоносы, но себя можно уговорить при желании - это придаёт шарм и т.д. Сорт на любителя - цветы необычной формы и цвета, но мне очень нравится:

Silver Brocade 2-2

Считаю, что цветы крупные для такой компактной розетки. Хоть она и определена как стандарт, я бы сказала, что это малый стандарт. Розетка не больше 15 см. В описании нет, но цветы полу- и махровые. Вот так раскрываются бутоны:

Silver Brocade 3-3

Это бутончики только начали раскрываться, зелень более насыщенного цвета:

Silver Brocade 4-4

Придраться и сказать, что цветы лохматые можно, конечно, но ведь необычно и красиво, на мой взгляд. Разве нет? Верхние лепестки немного короче остальных, так что это не обычная звезда, как мы привыкли. Этот уже начал отцветать и на лепестках появились коричневатые пятнышки:

Silver Brocade 5-5

Этот цветок, как будто сошёл со старинной картины:

Silver Brocade 6-6

Сорт медленный, цвёл пока один раз. Обещают, что будет беспрерывно цвести при 12-часовом освещении, но такой санаторий одной фиалке предоставить не могу, даже при большой моей любви к ней. Все на 8-часовом, а под LED лампами вообще 5 часов освещения. 

На Интернете очень мало информации об этом сорте, а фото всего 6, а теперь и мои появятся, наверное. Где я купила листики исчез, так что концы оборваны, если бы я хотела купить ещё или получить информацию. Для справки: E. Kolb - автор Emerald Love. Отсюда и зелень, и загнутые лепестки. Можно только гадать, не состоят ли в родстве эти сорта.

Надеюсь, что моя необычная принцесса всем понравилась!

 

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Полиночка, принцесса понравилась, и не сомневайся! Она действительно серебряная, и даже со своей некоторой "лохматостью" очень и очень привлекательна. Необычной формы цветки делают ее похожей на "пришельца" из мира прошлого, из глубины веков.

Polina аватар

Рада, Алиночка, что тебе понравилась моя фиалка. Особенно на последнем фото она похожа на цветы на старинных картинах.

Елена Григорьева аватар

Очень серебристая и.. чуть-чуть помятая, с зимним дыханием - такая парча Улыбка. Цветы действительно крупными кажутся для розетки, а зеленоватый цвет дает шанс, что цветение будет очень долгим. Видимо из-за слабых цветоносов сорт нашел мало почитателей, но обладать редкостью - это ли не лучшая награда коллекционеру.

В прошлый заход в Дом фиалки мы были с дочкой. Я ей предложила выбрать фиалку, которая ей больше всех понравится. Она сначала не очень вдохновилась этой идеей, а потом остановилась около странного сорта с очень мелкими цветочками-звездочками (1 - 1,5 см) в зеленовато-фиолетовой гамме. Я чуть оторопела, а потом вспомнила свой любимый Emerald Pink  с отнюдь не гигантскими цветами и листочек-то прихватила Улыбка.

Polina аватар

Она кажется помятой из-за слабых цветоносов и загнутых вниз краёв листьев. Лена, она не то, чтобы не нашла покупателей" - её просто нет на рынке."

У твоей дочки есть свой вкус и мнение. Хорошо, что ты её не отговаривала от выбора. Вырастет фиалка - покажи. Что за сорт?

Елена Григорьева аватар

Polina! "Что за сорт?" - это был хороший вопрос Улыбка. Когда покупала лист, отметила, что ни одного слова из названия не понимаю.

Вот сейчас достала и пошла переводить со словарем. Первое слово еще нашлось, очень неожиданный такой перевод оказался - "подвыпивший". А со вторым словом - засада, нет его в словаре. Google в итоге помог, разобралась я немного с названием. Очень занимательные картинки в интернете на это название фиалочного сорта рисуются.

K's Tipsy Spritzer. Пришлось для посаженного листа соответствующий фон подбирать:

tipsy spritzer 1

 

Polina аватар

Лена, у меня есть толкование названия: Spritzer - это коктейль, любой - это не название коктейля, в котором намешан алкоголь с 7 Up (с содовым напитком) или что-то другое, который делает тебя подвыпившим. Получила консультацию у коллег-американок. Слово им знакомо, хоть и нет в Google. Если у сорта лежачие цветоносы, это отразилось в названии.

Богатые у тебя запасы для Sptirzer, нечего сказать! Хихиканье

Елена Григорьева аватар

Polina, какое счастье, что у нас есть ты! А у тебя - коллеги-американки. Я догадалась, что это коктейль, Google выдал ссылку на то ли блог, то ли сайт какого-то Рудольфа, где была картинка с бокалом и рецепт его содержимого. Но, что это завязано на 7 Up - за гранью наших с Гуглем возможностей Улыбка.

Интересная эта женщина, Kathy Hajner - автор сорта. Не скучно она селекцией занимается Хихиканье! Посмотрим, что там будет с цветоносами....

Спасибо!

Татьяна Лысикова аватар

Полиночка, сортик понравился ДаЦветочекЛюбовь. Очень приятные необычного цвета и формы цветы! И, что приятно - небольшая, аккуратная розеточка (и это при том, что знаю твою способность выращивать крупные розетки Хихиканье). Раньше как-то этот сорт не попадался на глаза.

Спасибо, за то, что знакомишь с новыми сортами своей коллекции Любовь.

Polina аватар

Таня, сорт редкий - не пойму почему, не такой уж старый. Я Лене выше ответила - его просто нет в продаже, ни у кого не было в прошлый сезон. 

Зацветёт - я тебе по покажу, вживую.

С выращиванием крупных розеток я завязала. Катастрофически не хватает места. Так что они у меня все молодятся, т.к. обламываю нижние ряды регулярно.

E_Goncharova59 аватар

Полина, с возвращением! Давненько Вы нас не радовали таким вот необычненьким-интересненьким-своеобразненьким!Аплодисменты Ваше описание столь полно и романтично, что и добавить к нему нечего кроме ох и ах! Фиалка завораживает своим серебристым свечением. Она у Вас на фитиле? С нетерпением буду ждать Ваших следующих рассказов, фотоотчетов  и репортажей. Честно говоря, очень не хватало Вашего присутствия на сайте! Успехов!!!Помахивание рукой

Polina аватар

Спасибо, дорогая! Я на сайт захожу часто, просто нет времени писать заметки. Приятно, что заметили моё отсутствие Улыбка. Весной пропустила все фиалковые шоу из-за аварии 9 апреля. Только сейчас пришла в норму. 

Фиалочка на фитиле под  LED Shop Light.
Алена Новикова аватар

Полиночка, принцесса действительно необычная, завораживет. Вот не люблю я такого сочетания цветов, а всё равно - притягивает, у меня из подобный только Ma's Prince Froggie, все на неё плюются, а я балдею, такая чумазейка милая.

Елена Григорьева аватар

А мне скорее Smokey Moon напомнил, форма цветов совсем разная, но переливы серебристого, мне кажется, похожи. И названия оба такие красиво-поэтичные Улыбка!

Polina аватар

Нуууу, Алёна, ты меня расстроила - кто же это плюётся на Ma's Prince Froggie, это же роскошный сорт! Ну ладно, как говорится на "вкус и цвет ..." А мне такое сочетание ооооочень нравится. Вообще люблю необычные и редкие сорта. 

Алена Новикова аватар

Полиночка, есть такие товарищи, которые нам совсем не товарищи... Я тоже от него балдею. У меня необычных сортов много, но большинство из них в нашем городе не имеют поклонников, так что, держу для души.