Меню

Фиалочки из моей коллекции Cathy's Fireworks, Nancy's Doll Face, Mac's Black Uhuru, Mac’s Scorching Sun и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, дорогие любители фиалок. Давно я не показывала свои фиалочки. Ну вот решила начать наступивший год с показа своих цветущих миниатюр. Сегодня хочу показать не новинки селекции, а старые очень полюбившиеся и давно живущие у меня сорта мини и полумини фиалочек. Начну показ с маленькой и яркой полуминиатюрной химеры Cathy's Fireworks (C. Cornibe):

Cathy's Fireworks

Сорт очень старый, 1994 года. Розеточка маленькая и аккуратненькая. Цветочки как звездочки. Цветет часто и продолжительно:

Cathy's Fireworks1

У этого сорта есть спорт, который официально зарегистрирован и называется Nancy's Doll Face (N. Schoepflin):

Nancy's Doll Face

Спортик тоже очень яркий и любитель поцвести.

А это портретик химерки и спорта от нее:

Nancy's Doll Face и Cathy's Fireworks

Следующий сорт имеет очень красивую темную, почти черную с красным оттенком окраску цветов - Mac's Black Uhuru (G.McDonald):

Mac's Black Uhuru (G.McDonald).

Настоящий шедевр в селекции черноцветковых сортов!  От одного черенка у меня было две детки. Обе я довела до цветения. Одна зацвела по сорту, а вторая оказалась спортом:

Mac's Black Uhuru (спорт).

Спорт мне очень понравился. Розетка у него ровненькая, аккуратная, совсем не капризная. И окраска цветов необычная. А это совместный портрет сорта и спорта:

Mac's Black Uhuru (спорт и сорт).

Mac’s Scorching Sun (McDonald) – очень солнечный сорт. Золотистой кроновой пестролистностью моя розеточка меня не очень балует, зато цветет часто и обильно:

Mac’s Scorching Sun

Mac’s Scorching Sun1

Mac's Smoldering Sapphire (G.McDonald) – «Тлеющий сапфир» - какое красивое название у сорта. В описании:

«Полумахровые звездочки сапфирово-синего цвета с пятнышками кораллового  фэнтази»:

Mac's Smoldering Sapphire

Цветочки не очень крупные, но цвет! – действительно сапфировый!

Mac’s Something Special (McDonald) – у этого сорта крупные насыщенно-красного цвета цветы и красивая пестролистная розетка:

Mac’s Something Special

Раньше моя розеточка была немного рыхловата и цветоносы чуть длинноваты. Но вот последнее омоложение розетки просто преобразило ее. И цветоносы совсем не длинные. Весь весенне-летне-осенний период эта фиалочка цвела вот таким букетиком. (Приношу извинения за цветопередачу - цветы насыщенного красного цвета):

Mac’s Something Special

Mac’s Sweet Serenity (McDonald) – этот сорт у меня не так давно. Славится он очень обильным цветением. Хотя у меня фиалочек с розовыми цветами различных оттенков довольно много, все-таки решила на одной из выставок приобрести черенок от этого цветуна.  Вот и у меня теперь есть такой нежно-сиренево-розовый букетик:

Mac’s Sweet Serenity

Mac’s Flamboyant Flame (G. McDonald) – один из любимых мною сортов. Цветы крупные, красивой формы, немного приглушенного красного цвета. Цветет часто и всегда букетом:

Mac’s Flamboyant Flame

Optimara Little Crystal (Holtkamp) – этот «Маленький кристалл» покорил меня обильнейшим цветением белоснежных цветочков.

Optimara Little Crystal

Optimara Little Crystal /

Правда розетка у этого сорта немного «растрепка» и, быстро наращивая ряды листьев, удлинняет стволик. Но стоит начать ему цвести россыпью белоснежных «кристалликов», капризы розетки уходят на второй план:

Optimara Little Crystal //

И еще покажу вот такую оригинальную малышку Shirl's Pip Sgueak  (S.Sanders). Розетка у этого сорта маленькая, аккуратненькая, из пестролистной гел-листвы – просто игрушка! Цветы на длинных, крепких  цветоносах довольно крупные для такой малышки, нежно-розовые, обильно "разрисованные" синими штрихами фэнтези. Сорт не быстрый. Очень боялась, что не удастся мне довести эту маленькую фиалочку до цветения, т.к. с маленькими миниатюрами не всегда у меня получается подружиться. Но вот появились первые цветочки:

Shirl's Pip Sgueak

А дальше и букетик:

Shirl's Pip Sgueak/

Вот так цветем уже не первый сезон:

Shirl's Pip Sgueak//

На этом пока закончу показ. Спасибо всем за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Вера Черных аватар

Света, как же я соскучилась по твоим замечательным цветочкам! И как вовремя зашла!ЦветочекЛюбовь Спасибо за такой праздник!  СолнышкоОни все прелестные! Cathy's Fireworks  - наверное, единственная химера, на которую я давно заглядываюсь, и обязательно когда-нибудь обзаведусь....СмущениеShirl's Pip Sgueak - само совершенство! Твоя детка Mac’s Scorching Sun стала уже совсем взрослая и золотистая, наверное, скоро зацветёт УлыбкаВесна - будет! СолнышкоЦветочек

Светлана Сазыкина аватар

Вера, а я-то как рада тебя видеть!Помахивание рукой Времени на статьи не хватает  катастрофически!Головой об стенку Но вот с начала нового года была задумка - показать свои цветочки. За годы накопилось много всего интересного и красивого. Mac’s Scorching Sun  с наступлением весны обязательно зацветет и уже не остановится. Моя цветет не переставая. И даже приподнятые вверх листочки розетки не огорчают. Cathy's Fireworks - очень хорошенькая! Но есть один недостаток - цветы опадашки.Размышление Хотя, меня это не очень напрягает. Держатся они довольно долго. А потом, пусть уже и опадают.ХихиканьеВера, спасибо за комментарий. Заглядывай почаще.СолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек

P.S. Ты появилась и я опять напомнила себе - пора в Аптекарский огород к орхидеям и кактусам.Подмигивание

Вера Черных аватар

У меня даже на фотографии не всегда хватает) Недавно обнаружила у себя фото цветущих розеток - даже не разобранных... И даже заглядываю сюда не так часто... Неприятность Но буду стараться! Улыбка

На Cathy's Fireworks - запиши меня в очередь на детку, пожалуйста!!! Я не тороплюсь совсем! И на Shirl's Pip Sgueak - череночек бы... Ну хоть когда-нибудь...) ЦветочекУлыбка

В Аптекарский огород обязательно надо! Пока я ещё тоже не успела - проболела почти 2 месяца, а сейчас надо собираться, пока орхидеи еще цветут. Они, конечно, до вечера открыты, но лучше днём - и парку еще погулять. Только  в выходные народу много... Если соберешься - пиши, может даже и встретиться получится!ЛюбовьСолнышко

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Светлана, за эту миниатюрную симфонию!Цветочек

Очень впечатлили сорта - Mac’s Something Special (McDonald) и Mac’s Flamboyant Flame (G. McDonald)АплодисментыЛюбовь!

Записала в хотелки, но - пора бы остановиться - ведь не так давно я обратила внимание на миниатюрные сорта - да так обратила, что уже их - более 100Смущение. Стараюсь фильтровать свои восторги - но эти 2 - все же - "будем искать, с перламутровыми..."Хихиканье.

Cathy's Fireworks (C. Cornibe) - химеры как-то не совсем моеСмущение, а вот спорт Nancy's Doll Face (N. Schoepflin) очень понравилсяЛюбовь.

очень приятно видеть красивые, гармоничные розетки - Вы все же почаще радуйте посетителей своими прекрасными фото прекрасных растений.

Mac’s Scorching Sun (McDonald) - оказался у меня очень плодовитым - хотя детки не очень велики - но растут быстро - может уже весну чуютРазмышление? Mac's Black Uhuru (G.McDonald) - у меня зацвела детка - по сорту - очень понравилась!Любовь Читать о сортах много сейчас нет физической возможности (проблемы со здоровьем) и я слегка огорчилась, что сорт может спортитьНеприятность. Огорчилась, т.к. презентовала детку знакомой - уже позвонила ей, что может быть спорт.

 

Светлана Сазыкина аватар

Татьяна, Mac’s Something Special (McDonald) и Mac’s Flamboyant Flame - очень достойные сорта!ДаРозетки у них крупноваты, конечно, но и цветы под стать розеткам. А главное - частое и обильное цветение, что, собственно, и хочется получить от фиалок. Nancy's Doll Face попала ко мне пасынком от Cathy's Fireworks. Зацвел пасынок довольно быстро и вот такими яркими однотонными звездочками. К красивым спортам я отношусь с большим уважением и по поводу этой растишки было решено сразу - остается в коллекции. А через некоторое время я нашла информацию о зарегистрированных как сорта спортах и имя этой яркой фиалочки - Nancy's Doll Face. А по поводу возможного спорта от сорта Mac's Black Uhuru не стоит расстраиваться. Вот мне, так спорт более симпатичен, чем сорт. Спортик очень эффектный, цветочки махровые, а розетка по сравнению с сортом ровненькая без "выкрутасов". Спасибо, Танечка, что заглянули в тему. Здоровья Вам и хорошего настроения!УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

E_Goncharova59 аватар

Светлана,спасибо за такой прекрасный яркий показ Ваших очаровашек! Просто восторг сплошной! Понравились все без исключения, и сорта, и спорты! Очень впечатляют ровненькие розеточки, пышные букетики! Я уже начала покупать полуминиатюры, пока 2 на пробу решила вырастить с листа. Если начало будет удачным, видно, остановиться не смогу. Вот так наглядишься на Вашу красоту, хомяк сразу головенку поднимает, не спится ему зимой. От ваших чудесных фотографий прям весной повеяло! Спасибо!Помахивание рукойАплодисментыСолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек

Светлана Сазыкина аватар

Лена, рада, что смогла доставить удовольствие показом своих "малышек".УлыбкаМне кажется, что у Вас не будет проблем с выращиванием полумини. А уж о том, что места они требуют гораздо меньше, чем стандарты, и говорить не приходится. Хотя я от стандартов в пользу мини и полумини фиалочек, все-таким, отказаться не могу. У меня коллекция "50 на 50". А весна действительно не за горами.Солнышко  Световой день уже прибавился. Скоро начнут зацветать стандарты на окошке. Будем ждать весны. Спасибо Вам за комментарий!УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, спасибо за показ фиалочек АплодисментыЛюбовь. Очень все хорошенькие! Многие из сортов, что ты показала, у меня тоже есть или были...

Cathy's Fireworks и Nancy's Doll Face - тоже очень люблю за частое и обильное цветение.

Mac's Black Uhuru - пока держу, меня смущает его розетка - какая-то она "разлапистая", нет четких плоских рядов листьев и постоянно стремится раздвоить или даже растроить макушку Размышление, постоянно веду с этим борьбу. Цветочки красивые, ничего не скажешь. У меня тоже был спорт с белыми цветами. У спорта розетка получше. Когда выращивала деток от черенка, была одна детка со светлыми листьями. Понятно было, что это спорт, но довела до цветения, были точно такие же цветочки. Поскольку спорты не держу, то кому-то подарила.

С Mac's Scorching Sun отношения тоже не сложились из-за розетки. Пробовала ставить ее в разные места, но... Листья все время стремятся вверх, но держать постоянно розеточку непосредственно под лампой, нет возможности.., черешки у листьев длинные, но цветочки приятные и цветет обильно. Площади не резиновые Хихиканье, посему мы не сошлись характерами и расстались Хихиканье.

У Mac's Somthing Special - Очень красивая пестролистная розетка, но на мой вкус - крупновата... Цветочки красивые, крупные, темно-красного цвета, но в моих условиях или это особенность сорта, не знаю, они начинают быстро буреть и становятся грязного ржавого цвета...

Mac's Sweet Sereniti у меня тоже есть, очень нравится. Цветет почти постоянно и обильно, маленькая ровненькая розеточка.

Mac's Flamboyant Flame живет у меня очень давно, сорт нравится. Но при переводе на фитиль розетка сильно увеличилась в размере и стала рыхлой Размышление. Сейчас снова перевела ее на верхний полив.

Optimara Little Crystal была у меня, но мы расстались... Розетка "лохматая", быстро удлиняется стволик, нужно часто пересаживать... А потом цветочки стали розоветь... Короче - мы расстались.

Shirl's Pip Squeak - очень нравится, красивая розеточка с округлыми пестролистными листочками, ровненькая. Сорт быстрый и ранний, зацветает быстро и цветет часто. За счет того, что растет быстро, быстро удлиняется стволик, приходится пересаживать почаще.

Спасибо, дорогая, что поделилась фотографиями своих красоток ЛюбовьЦветочек.

Мне кажется важным и нужным делиться впечатлениями о сортах, ведь один и тот же сорт может вести себя очень по-разному в разных условиях. 

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, ну вот и я-таки собралась показать свои растишки. Всем показанным мною фиалочкам расставание со мной пока не грозит, т.к. сорта эти очень нравятся. .... Пожалуй, только кроме Mac's Black Uhuru.Размышление Все, что ты написала об этом сорте происходит и у меня. Сейчас подрастает розетка после пересадки. Посмотрим, как она будет вести себя дальше. А вот спорт пока только радует.Любовь Mac's Somthing Special у меня вообще на особом положении - любимчик!Любовь Это моя красноцветковая "находка"! Цвет настоящий красный! В моих условиях цветы держатся долго, не меняя цвета. Очень довольна сортом.УлыбкаMac's Flamboyant Flame у меня на верхнем поливе. Перевести его на фитиль все руки не доходили. Теперь и не буду. И так хорош. Optimara Little Crystal меня покорил россыпью своих белых цветочков, то ли "ос", то ли "паучков".Любовь А по поводу его розетки - полностью с тобой согласна. Что-то в нем есть от трейлера.Размышление Танечка, спасибо тебе за подробный комментарий по сортам - что называется "разбор полетов". Думаю, многим интересно не только статью почитать и посмотреть, но и мнения в комментариях узнать. ДоговорУлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Светлана, просто россыпь красоток, одна лучше другой. Химерка у меня, к сожалению, ушла, не заметила, как распродала все розетки, а старый пенёк не выжил, ничего, будем искать, уж больно весёлая цветуха. Мои миниатюрки меня сейчас не балуют, объявили забастовку, то хоть на твои полюбуюсь:))

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо! Да, уж, с распродажей надо быть осторожнее.РазмышлениеЯ тоже так один сорт потеряла. Но восстанавливать не стала, так как в коллекции похожие были. А вот похожей химерки такой что-то не припоминаю. А по поводу цветения... У меня как раз миниатюрки-то цветут круглый год. А вот стандартыНеприятность... На полках им жарковато, капризничают. А на подоконниках пока темно. Ну ничего, световой день начал прибавляться. К весне, надеюсь, свежепересаженные розетки порадуют цветением. Спасибо, Аленушка. что нашла минутку и заглянула "на огонек".Помахивание рукойЦветочекЦветочекЦветочек

Татьяна ЕАО аватар

Светлана, у вас потрясающая коллекция, огромное спасибо, что показали ее! Аплодисменты

Светлана Сазыкина аватар

Татьяна, спасибо за внимание к моим "малышкам"!Улыбка Рада, что показанные сорта понравились. Постараюсь выбрать время и показать еще свои миниатюрки. УлыбкаСолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек

Алина Акзигитова аватар

Что сказать, Светлана? Полный восторг и восхищение миниатюрными драгоценностями! Из представленных сортов я знакома только с Optimara Little Crystal . Но, тут я полностью согласна с Татьяной Михайловной, мало того, что стволик быстро оголяется, так у меня она еще и пасынкуется бесконечно. Чуть-чуть не углядел, и все, розетка в раскорячку пошла. Но цветение бесподобное и ни на кого не похожее.

Светлана Сазыкина аватар

  Спасибо, Алиночка! ЛюбовьУ меня Optimara Little Crystal не сильно "хулиганит". Именно по этому этот сорт пока в коллекции. А похож он очень и очень на полумини трейлер Broadway Star Trail. Обсуждение и фото последнего можно посмотреть здесь . Думаю, что в перспективе именно такая замена у меня и будет.УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек 

Елена Григорьева аватар

Светлана, с громадным удовольствием любовалась Вашей коллекцией Аплодисменты! Очень красивые фиалочки и очень полезный рассказ о них. Замечательные фотографии!

Mac's Black Uhuru - цвет абсолютно фантастический! Даже комментарии про розетку не останавливают от желания вырастить такой сорт и посмотреть на это чудо!

Спасибо большое!

 

Светлана Сазыкина аватар

Лена, спасибо! Рада, что фиалочки понравились!Любовь Хорошо, что у нас есть такая возможность - поделиться не только красотой цветущих растений, но и рассказать об их "поведении". А также всегда интересно узнать мнение других о том или ином сорте, порой очень отличающемся от собственного. Вот и Mac's Black Uhuru - сорт, к которому отношение не однозначное.Размышление Цвет цветов - просто сказка! Розетка оооочень не простая.Головой об стенку ....И, как выясняется, не у меня одной. Но наберемся терпения. Может быть удастся ее "укротить", и тогда будем любоваться цветами без негатива.Ангел