Меню

Весна и фиалки - праздничный хваст.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Весенняя круговерть в самом разгаре, не успею оглянуться, как наступит лето, а так хочется поделиться скоротечной весенней красотой, нет, не той пышно цветущей, а первой, трогательной и неуловимой.  Ну, и цветущими фиалками, конечно.

С Воскресением Христовым!

Весна в этом году ранняя, сейчас уже всё зелено и сады зацветают, а вот 8 марта прошёл первый «слепой» дождь, сверкающим бисером повис на берёзе, просвеченной солнцем сквозь дымку распускающихся почек:

слепой дождь

Казалось бы, обычный вид из окна, но даже этот вид может быть загадочным и манящим. Ночной дождь:

ночной дождь

Вчера поднялась пораньше, чтобы печь куличи, и поняла, что стоит подниматься на рассвете, ради скоротечной красоты:

восход

Пройдёт 2-3 минуты, и солнце уйдёт за тучи, за соседний дом, и погаснет дивное свечение:

восход

Это фото сделано в начале марта – скворцы прилетели!

скворцы прилетели

А это – спустя 3 недели: тапки прилетели:

тапки прилетели

Ещё одно фото не совсем в тему: но не показать не могу, уж больно симпатишно – весенний салатик:

салат

Весна сюрпризов для меня не закончилась, в этом году впервые за 12 лет зацвёл мой эухарис, бедолага никак не хотел приспосабливаться к искусственному освещению, но вот, наконец-то выбросил стрелу и зацвёл:

эухарис

Жаль, что цветение у этого чуда слишком скоротечное:

эухарис.

Стеллажи после мартовской распродажи некоторое время были ну очень зелёненькие, сейчас снова начинают обзаводиться шапками цветов.

стеллаж с фиалками

Теперь немного о моих новинках. DS-Brian я уже показывала, сейчас растишка вошла в силу и буквально «фонтанирует» цветами:

DS-Brian

Розеточка у него просто загляденье – идеально круглая, яркие листья с прилистниками – мечта!

DS-Brian.

Цветочки сортовые и держатся достаточно долго, хоть и опадашки:

DS-Brian.

РС-Альбина оказалась очень плодовитой и быстро зацвела:

РС-Альбина

Её я заказывала по фотографии, на фото напечатки на лепестках были однотонные, первый же открывшийся цветок оказался фантазийным:

РС-Альбина

Цветки огромные, около 8 см на длинных цветоносах, очень выразительные и все разные:

РС-Альбина

Сеянец Морева Наташа тоже заказывала по фотографии, но когда захотела второй раз на фото взглянуть, ни одного во всём интернете не нашлось, пришлось ждать цветения, поскольку я напрочь забыла, как она должна выглядеть. Получилось шикарное растение с такими долгоиграющими цветками, что теперь не расстанусь ни за что:

Наташа

Цветки не очень крупные 4-5 см, но такого густого бархатистого цвета и такие стойкие, ничего их не берёт, каждый цветочек продержался не меньше 6 недель:

Наташа

И цветение, похоже, будет беспрерывным, новые цветоносы вышли сразу же следом за первыми. Розетка тоже довольно покладистая и ровная, не гигант, около 25 см:

Наташа

Цвет трудно уловить фотоаппаратом, но вот тут, практически, идеально получился:

Наташа

ЛЕ-Дарт Вейдер высаживала листами, материнское растение было с ровными листьями, но потомство у него практически всё вышло кучерявое:

ЛЕ-Дарт Вейдер мама и дети

Первая розетка с цветоносами почти 2 месяца никак не хотела раскрывать плотные крупные бутоны-кочанчики:

ЛЕ-Дарт Вейдер спорт

И кого он напоминает? Ну конечно же – Ruffled Skies-2 – крупную версию! Но хорош!

ЛЕ-Дарт Вейдер спорт

Трейлер АН-Мадам Бовари – красавец, это только начало цветения:

АН-МаДам Бовари

Цветки мелкие, но плотные и бархатистые на вид, держатся довольно долго, за месяц ещё ни одного не удалила:

АН-МаДам Бовари.

Ещё одна новинка моей коллекции – химера Ness Cherry Confection:

Ness Cherry Confection

Зацвела быстро и сразу дружно, цветки устойчивые, плотные и со временем не выгорают. Розетка ровненькая, словно циркулем вычерченная:

Ness Cherry Confection.

И с другой стороны:

Ness Cherry Confection.

Дальше о старых сортах, но невозможно не показать, так порадовали. Мой обожаемый Ян-Корвет – один из самых синих сортов, неутомимый цветун. На днях занималась обработкой коллекции, опрысканные растения выглядят просто изумительно:

Ян-Корвет

А через день от обработки препаратом «спасатель комнатных растений 3 в 1» и следа нет, а фиалки выглядят предовольными:

Ян-Корвет

Frozen in Time:

Frozen in Time

ЛЕ-Танцор Диско пересидел до цветения потеряшкой, вымахал до 35 см в диаметре и зацвёл огромными 8 см цветами:

ЛЕ-Танцор Диско

СК-Афродита неутомимая и прекрасная:

СК-Афродита

Весна – пора любви и чудес. Я уже не раз показывала цветущих деток. Вот так умилительно зацвела этой весной детка Святой Наивности:

Святая Наивность

Ну чем не влюблённая парочка в танце?

Святая Наивность

Вчерашний день закончился ярким и редким зрелищем – после бури на небе вспыхнула двойная радуга, мне повезло, я как раз выглянула в окно и успела сфотографировать это чудо:

двойная радуга

Радуга широко раскинулась над вечерним городом:

радуга

Не прошло и 5 минут, как налетевшая туча начала смазывать эту красоту:

радуга

Но радость и ощущение праздника осталось. Ещё раз всех с Воскресением Христовым, и спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Тищенко аватар

Алена, очень красивый, по-настоящему праздничный репортаж-поздравление у Вас получился!Солнышко Спасибо за то, что поделились красотой  и домашней, и пейзажной, что называется за окошком (как жаль, что мы не всегда успеваем ее заметить, а она подчас ведь и  улыбнуться заставляет (чего стоит этот тапок на цветущем кустике), и восхититься (радуга, да еще двойная  - редкая удача!)

Алена, так порадовали яркими красками в Вашем исполнении РС-Альбина и сеянец Морева. В который раз убедилась, что даже те растения, что Константин не делает сортами, выглядят очень достойно, можно даже сказать эффектно. Словом, народ его творения ценит!  А  какая прекрасная розетка у DS-Brian, и в целом, такая симпатяга! Спасибо, Алена, браво!АплодисментыЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Ирина! Да, Моревские сорта покоряют сразу и навсегда, и сеянцы приживаются в коллекциях не хуже сортовых разновидностей.

А наблюдашки очень люблю показывать, даже, если нет с собой фотоаппарата, то снимаю на телефон, поскольку не на каждом шагу встречаются удивительные и смешные вещи.

Татьяна ЕАО аватар

Алена, большое спасибо за фотографии, порадовали. Здесь такой красоты пока нет ни на улице, ни у меня на столе. Без подсветки фиалки только начинают закладывать бутоны, только новоприобретенная герань пока и радует.

Все чаще встречаю в коллекциях фиалки селекции DS всегда такие интересные, и Танцор Диско замечательный.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! У нас уже и сады зацветают, только холодновато, лишь бы морозы не грянули:)) У меня всё на подсветке, даже окна, так что цветение круглый год, чуть-чуть поменьше в августе и в конце марта, всё остальное время цветёт не меньше 100 розеток.

Дмитрий Галактионов аватар

Алена, здравствуйте. Спасибо за такой хороший репортаж. Поздравляем и Вас, и всех посетителей сайта с Воскресением Христовым тоже. Фотографии за окном радуют, сразу можно увидеть насколько изменчива природа весной.

Ваш Эухарис на подсветке отлично себя показал хорошим цветением. Обычно, когда он растет на окнах, бывает гораздо меньше цветов. У меня когда-то было это растение. Рос на окне, часто радовал своими цветами.

Ваша маленькая фиалка - детка, которая цветет, очень порадовала. Может быть и я скоро сделаю фотографию подобной своей фиалки, сорт DS-Сияющий колокольчик, который из укорененного листа первым делом дал не деток, а 4 цветоноса, жду теперь когда тоже расцветут.

Frozen in Time - хороший сорт, мне он тоже нравится за то, что держит шапку цветов несколько месяцев подряд, не увядая.

Очень понравились сорта ЛЕ-Танцор Диско, РС-Альбина и ЛЕ-Дарт Вейдер. Да и на стеллаже молодые фиалки замечательно выглядят, у всех идеально ровные розетки, с нетерпением ждём следующего репортажа, где все фиалки на стеллаже распустят цветы.

И ещё очень приятно увидеть на фотографиях с фиалками использование голубого и зеленого фона.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Дмитрий! Мой Эухарист и раньше меньше 3 бутонов не выбрасывал, он же у меня уже около 40 лет, ещё со школы принесла, когда забирали на лето растения по домам, в 2000 году привезла его сюда из Нижнего от мамы, где он остался после моего отъезда. Надеюсь, теперь будет цвести регулярно.

DS-Сияющий Колокольчик и у меня цвёл так же - сначала куча цветоносов, только потом листики пошли, дала ему отцвести при мамке и нарастить розетку, только потом пересадила.Вот он в начале цветения:фото от 27.08.16

цветущая детка

на пике цветения фото от 20.10.16

цветущая детка DS-Сияющий Колокольчик

и в конце цветения перед пересадкой фото от 08.12.16

цветущая детка DS-Сияющий Колокольчик конец цветения

Специально снимала все стадии цветения и роста, чтобы использовать материал в статье о цветущих детках, благо, что с теперешней техникой не надо вести учётных записей, каждое фото само хранит данные о себе:))

Что до съёмок на цветных фонах: многие считают это неправильным, но я заметила, что на светлом и белом фоне многие сорта выглядят блёклыми или вообще теряются, если светлые цветы. К тому же, мне легче "вытянуть" настоящий цвет при неправильной цветопередаче, если есть цветной фон, я выверяю правильность окраски по фону. Да и вообще, мир цветной, ни к чему лишать себя радости ради правильного фото.

Дмитрий Галактионов аватар

Алена, спасибо за фотографию DS сияющий колокольчик, у меня сейчас он точно такой же как у Вас на первой фотографии, всё таки это значит особенность сорта, выпускать бутоны раньше деток (при хорошем уходе видимо он уже проявляем себя как неутомимый цветун).

Про фотографиях на цветных фонах - полностью с Вами согласен. Мир цветной, и если фотографу так удобно, то это будет не его ошибка, а его отличительная особенность. Глаз радуется таким фото.

 

Алена Новикова аватар

Дмитрий, цветение деток, это, скорее просто хороший питательный грунт и достаточное освещение, у меня это очень частое явление, другие говорят, что очень редко случается. Но есть и сорта, такие, как Mac's Southern Springtime, он всегда почти гонит деток с цветоносами.

Mac's Southern Springtime

 

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Алена, за Ваш позитивно-красочно-яркий весенний репортаж! Святая невинность - просто прелесть! Меня всегда умиляют цветущие детки. А кучерявость листьев (я о Дарт Вейдере) разве не является признаком спорта? Или главное - чтоб цветок зацвел по сорту? У меня Blue  Dragon c одного листа выдал совершенно разные детки - с кучерявыми и с ровными  листьями. Жду цветения. Ness Cherry Confection такая яркая красотка! Да, все фиалочки у Вас хороши! Спасибо! До новых встреч!АплодисментыПомахивание рукойСолнышко

Алена Новикова аватар

Спасибо, Елена! Дарт Вейдер конечно же спорт, есть 2 розетки, где листья почти ровные, подожду цветения. Blue Dragon с кудрявыми листьями тоже спорт, она очень медлительная, но красивая.

Алина Акзигитова аватар

Добралась-таки до твоего репортажа, дорогая! Ты поэт, причем с таким тонким видением, что диву даешься! Летающие тапки на цветущем кусте - это что-то с чем-то! 

А растишки все прекрасны, Наташа понравилась своим насыщенным цветом. С праздником, Алёнушка!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алиночка! Да, тапки попались на глаза удачно:)) Цветущий абрикос под окнами 9-ти этажки, а вот ещё, пару лет назад:

 

Алина Акзигитова аватар

Что-то в вашем городе прямо летная погода для тапок!