Меню

Химерные цветоносы на фиалках Alchemy Yellow Bells (D.Senk)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ирэна_НН аватар

Здравствуйте, уважаемые фиалководы!

Черенок Alchemy Yellow Bells (D.Senk) дал три детки. Одну отдала. Две оставшиеся у меня детки процвели, у каждой химерные цветоносы. И они разные. 

Порадуйтесь вместе со мной.

И ещё: была бы рада информации: были ли у кого-то такие же химерки от этого сорта.

_большой

-33760ae4

вышеукзанные фото сделаны с интервалом десять дней (цветы реально такие жёлтые стали)

_большой

_большой

 

Поделиться:  

Комментарии

Дмитрий Галактионов аватар

Ирэна, здравствуйте. Я Вас поздравляю с химерными цветоносами, у меня сейчас такая же ситуация, но с другим сортом - DS-Сияющий колокольчик, укорененный лист дал маленькие детки, которые решили распуститься и дали химерные цветы -, я со временем готовлю статью с фотографиями по этому событию. хочу попробовать укоренить химерные цветоносы чтобы получить растение химеру, А Вы как планируете поступить со своими цветоносами? я считаю Вам необходимо попробовать их укоренить тоже

Ирэна_НН аватар

Здравствуйте, Дмитрий!

Очень будет интересно посмотреть на Вашу химерку

Я тоже хочу попробовать укоренить цветоносы

...

Вторую детку (на которой химерный цветок с синими полосами по центру) оставила, так как листики детки (с одной стороны) имели нехарактерные тёмные (с красноватым) жилки.

Цветонос с химерными цветами имеет такой же окрас.

Татьяна Лысикова аватар

Ирэна, поздравляю Вас с таким цветением, всегда очень интересно получить химерные цветы на розеточке Цветочек. Относительно второй розетки - я очень сомневаюсь, что это химера...Размышление Мне кажется - это просто синяя кайма по краю лепестков, встречала такое на некоторых фото в Интернет.

Теперь по поводу закрепления химерного цветка: просто укоренить цветонос у Вас вряд ли получится... Это миниатюрный сорт и прилистники очень маленькие. При этом - на одном цветоносе цветы разной окраски, конечно, можно попробовать... Я бы посоветовала Вам найти Цитокининовую пасту и очень малым ее количеством на кончике иглы сделать царапину именно на том цветоносе, где расположен химерный цветок (выше прилистников, ближе к цветку). В этом случае гораздо больше вероятности закрепить химерный окрас. Но это процесс долгий, запаситесь терпение Улыбка.

Ирэна_НН аватар

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо, я попробую. Скажите, а чего мне ждать после этого и в какие примерно сроки? В месте нанесения цитокининовой пасты над прилистниками появится пасынок или прилистники укрупнятся?

На этой розеточке несколько таких цветоносов с одной стороны (где на листиках тёмные жилки, а не зелёные). Сейчас готовится к роспуску ещё один химерный цветочек на другом цветоносе.

Знакомый фиалковод посоветовал мне срезать химерный цветок, убрать лепестки и тычинку и укоренить, используя гель Клонекс. После чего подождать, пока подрастут прилистники, затем срезать весь цветонос и укоренить. Так как прилистники сейчас на этих цветоносах маленькие.

Как Вы полагаете, какой вариант надёжнее?

Татьяна Лысикова аватар

После нанесения Цитокининовой пасты через 2-3 недели в этом месте начнут появляться малюсенькие пасынки и сразу от них будут появляться бутоны, которые нужно сразу удалить не дав им расти, иначе пасынки будут плохо развиваться или вообще перестанут расти. 

Укоренять цветоносы я пробовала, у стандартов это хорошо получается, с миниатюрами даже не стала пробовать, очень, уж, маленькие прилистники.

Коллекционеры, которые занимаются разведением химер используют разные способы их размножения. Нина Антонова, например, укореняет чашечки цветов! Я пробовала сделать это по ее методике, но что-то у меня ничего не получилось Неприятность.

Мне больше всего понравилось получать пасынки химер с помощью Цитокининовой пасты. Но Вам советую попробовать разные варианты получения пасынков и выбрать вариант, который Вам больше понравится. Желаю удачи.

Ирэна_НН аватар

Спасибо, Татьяна, за развёрнутый ответ. Обязательно попробую. И результаты сообщу.

 

Татьяна ЕАО аватар

Прелестный сорт! И химера очаровательная получается. Удачи вам с укоренением цветоносов. Цветочек

Ирэна_НН аватар

Да, Татьяна, сорт действительно прелестный.

Буду пробовать укоренить химеру.