Меню

Коричневые пятна на листьях.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Шевчук аватар

Доброе утро. Заболели фиалки. Подскажите,пожалуйста, что это и как их вылечить.

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Судя по этому фото, скорей всего пересвет+сквозняки. А еще думаю, что фиалки залиты и очень глубоко посажены. Возможно, на листьях были капельки воды после обильного полива, а потом солнце "оставляет" на фиалках ожоги. Но у Вас скорей всего сквозняки, перелив + пересвет. Пересадить, не сильно углубляя, и поставить в менее освещенное место, избегая сквозняков и заливов.

Анна Шевчук аватар

Спасибо Вам большое!!!

Наталья Шаламова аватар

Анна, пожалуйста! А еще избегайте прямых солнечных лучей. Фиалки любят свет, но не прямые солнечные лучи, особенно днем. Цветения Вам.

Анна Шевчук аватар

СпасибоЦветочек

Алина Акзигитова аватар

Это солнечные ожоги. На листья попала вода, и солнечные лучи сделали свое дело. В том случае, когда при поливе на листья попадает вода, ее нужно аккуратно промокнуть салфеткой и убрать фиалки в тень до полного высыхания воды. Это на будущее.

Необходимо пересадить фиалку в горшок меньшего размера, этот большой. Всегда помните о пропорции горшка и розетки - 1:3, где 1 - это диаметр горшка, а 3 - диаметр розетки. Листья с ожогами, по мере отрастания других, со временем можно будет просто удалить.

Анна Шевчук аватар

Спасибо большое Вам!!!