Меню

Черничный Десерт, давайте познакомимся

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Шаламова аватар

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Недавно у меня завязалось знакомство с новым для меня (и не только для меня) сортом Константина Морева Черничный Десерт. Начну с описания автора: "Розетка стандартная. Листья простые, зеленые или темно-зеленые. Цветы полумахровые-махровые, фиолетовые с белым центром и белыми краями лепестков. Край лепестков слегка волнистый. Сорт 2017 г.".

P1070372

В июле я была на выставке в Доме фиалки и не смогла пройти мимо теплички с детками нового сорта Константина Черничный Десерт. И хоть я дала себе очередное слово брать в коллекцию новеньких только черенками, не смогла отказать себе в желании все-таки приобрести сорт одного из любимых мной селекционеров. Выбрать детку было довольно трудно, ведь мы ищем самую-самую понравившуюся, а они все были как на подбор ладные. Но вот выбор сделан и мы отправились домой. Только там я обнаружила у детки, хоть и крепкой, но еще довольно маленькой, "зачатки" трех цветоносов. Не знаю, свойственно ли это сорту вообще или мне повезло, но я стала ждать это чудо - первое цветение. И вот мы цветем, пока еще двумя цветоносами, но мне очень нравится и я поспешила поделиться с вами своей радостью:

P1070368

P1070371

Вот такие мы хоть и маленькие, да явно удаленькие. Думаю, этот сорт обретет у меня постоянную прописку, а я еще ни раз поделюсь с вами своими впечатлениями.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Судя по размеру цветов - сорт обещает быть популярным! И цвет замечательный!

Наталья Шаламова аватар

Да, Алина, это мой любимый цвет и размер Любовь Есть и еще один плюс - похоже, розетка будет беспроблемная, самоформирующаяся, не особо претендующая на самое светлое заветное местечко, которых вечно не хватает.

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Наталья, за то, что показали новый сорт!  У меня немного сортов Морева, но очень нравятся его детища. Всегда компактные розетки, причем самоформирующиеся, обильное цветение, крупные цветы. И ,что немаловажно, спортов я не встречала у Моревских сортов. Хочется сказать- браво, Константин!!!!АплодисментыАплодисментыАплодисментыВам успехов!Помахивание рукой

Наталья Шаламова аватар

И Вам спасибо за такие добрые и искренние слова. Когда-то я начинала именно с сортов Константина, после промышленных и бабушкиных Хихиканьеэто были первые мои сортовые фиалки. Потом "изменила", увлеклась другими селекционерами. Но прошло время и я постепенно возвращаюсь к старым, но не забытым сортам, по которым, оказывается, скучала в душе постоянно, даже сверх меры увлекшись новинками. У меня сортов Морева в коллекции осталось не так уж и много, но я работаю над их возвращением Подмигивание

Ирина Тищенко аватар

Наталья, я тоже не смогла удержаться от приобретения детки Черничного Десерта в Доме фиалки. Но в отличие от Вас еще пока не могу похвастаться ее цветением, а Ваш рассказ, и спасибо за него огромноеЦветочек, убедил меня в том, что  с выбранным сортом я не ошиблась. Мне тоже очень нравятся сорта Константина Морева, всегда видно, что селекционер ставит для них очень высокую планку, потому-то его сортов и не так много, а уж как только они выходят в свет, тут же обретают любящих и преданных поклонников.

Наталья Шаламова аватар

Ирина, очень надеюсь, что скоро и у Вас расцветет такое чудо и Вы будете им так же очарованы, как и я. Всегда рада новым знакомствам в "мире фиалочников", а тем, кто как и я увлечен сортами Константина Морева, рада вдвойне ДоговорСогласна с Вами, Константин ставит для сортов очень высокую планку, но зато всегда берешь именно сорт. Очень надеюсь увидеть фото цветения Вашей детки и услышать впечатления об этом новом сорте.ЦветочекСердечко

Алена Новикова аватар

Наташ, вот, заскочила на минутку, а тут ты с такой лялечкой! Уже хочу! Храни и лелей до моего появления не скажу, в каком году:))

Наталья Шаламова аватар

Алёнка, удачно заскочила, в нужную минуту ПодмигиваниеСорт поселился в коллекции навечно, так что тебя дождется в любом году.Цветочек