Меню

Фиалке больше года, ни разу не цвела.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Яна.Ермакова. аватар

Здравствуйте! Подскажите, почему фиалка долго не цветет? Ещё год назад купила детку. Она за год разраслась в две. Но так и не зацвела. Вот сейчас уже пошел второй год. Я рассадила их. Что делать, чтоб цвела?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Яна, добавьте, пожалуйста, фото фиалки, о которой идет речь. Тогда я смогу вывести Ваш вопрос на главную страницу сайта, где его увидит в несколько раз больше посетителей.

Яна.Ермакова. аватар
Я пытаюсь добавить, но не вижу этот зеленый значок нигде. Фото с моб можно добавить? Или только с компа??
Анна_Дрозд аватар
А может быть ей света мало?! У меня было так, во время ремонта пришлось переставить со стелажа на не самое солнечное окно. А ремонт затянулся на несколько месяцев. Никто не цвел. Но стоило переставить на солнечную сторону (с притенением), так все резко зацвели). Но может и ещё что-то, грунт плохой например. Мне вот ещё не нравятся светлые краешки у листиков.
Яна.Ермакова. аватар
Здравствуйте! Нет, стоит на окне, где есть солнце. Другие фиалки на этом окне ох как цветут! Может не хватает удобрений. Как мне тут написали. Макроэлементов не хватает. Отсюда и не цветет и пожелтевшие листья эти по краям. Мне тоже это не нравится. Спасибо за ответ!
Наталья Кузьмина аватар

Яна, в том виде, который у фиалки в данное время, полноценного цветения не будет - возможно, 1-2 слабеньких цветоноса, если и дождётесь. Есть сорта, которые и при нескольких листочках, и в детском возрасте торопятся расцвести, но есть и другие - им надо войти в силу. Вы ничего не пишите про подкормки, а у этой розетки листовой аппарат надо нарастить. Я бы нижний ярус листьев (по фото - в количестве 5) удалила, пересадила в питательный субстрат и недели через 2 начала удобрять комплексным удобрением с ровным составом, или небольшим преобладанием азота. Хотя Вы и пишете, что окно солнечное, по фото похоже, что там имеется лоджия, за счёт этого свет тоже может "теряться".

Яна.Ермакова. аватар
Здравствуйте! Спасибо за совет! Так и сделаю! Я не удобряла пока. А не подскажите название удобрения с равным содержанием трех элементов поровну? NPK сказали обозначается.
Наталья Кузьмина аватар

С равным найти трудновато... Ну хотя бы сперва выбирайте для вегетации или для декоративно-лиственных, а затем переходите на удобрения для цветущих (когда розетки сформируют несколько полноценных ярусов здоровых зелёных листьев).

Яна.Ермакова. аватар
Спасибо за совет!
Алина Акзигитова аватар

Удобрение "Сенполия" от фирмы "Сад чудес" идет с равным содержанием азота, фосфора и калия. Но только, в любом случае, удобрение любой фирмы нужно разбавить в два-три раза и подкармливать не чаще одного раза в 10-14 дней.

Яна.Ермакова. аватар
Здравствуйте! Простите, не поняла, что значит разбавить в два-три раза? ? Напишите пожалуйста пропорции.
Алина Акзигитова аватар

Если на упаковке написано, например, 2 колпачка на 1 литр воды, то нужно эту норму уменьшить в 2 раза, и использовать только один колпачок удобрения на литр, и даже меньше. На любом удобрении есть этикетка с нормой полива или обработки раствором удобрения по листу.

Яна.Ермакова. аватар
А, ясно. Спасибо!!!
Яна.Ермакова. аватар
Здравствуйте! Буду скоро покупать удобрение "Сенполия". Подскажите, когда лучше начинать удобрять? С осени? Жара спала. В жару же лучше не стоит? Пересадила месяц назад фиалки. Уже можно же удобрять?
Алина Акзигитова аватар

Яна, осенью обычно количество подкормок снижают. Но если Вас тревожит отсутствие питания для растения, можно и подкормить, но в очень малых дозах. Снижайте норму, написанную на упаковке в 2-3 раза, а если будете поливать с удобрением при каждом поливе, то норма должна быть снижена в 10 раз. То есть, если на упаковке написано 10 мл на литр воды, берите 1 мл на 1 литр и поливайте раствором каждый раз, когда есть необходимость полить растения.

Мариночка54 аватар

Тут несколько вариантов. Либо чего то не хватает, либо что то с корнями, либо еще не прижилась. У меня с цветами всеми так. Не волнуйтесь, проверьте растение. 

Яна.Ермакова. аватар
Хорошо, спасибо! Думаю, нужна подкормка. Буду удобрять.