Меню

Неожиданные спортивные сюрпризы фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Макарова аватар

Здравствуйте, дорогие любители фиалок!

Эти растения нам часто преподносят сюрпризы. К таким "сюрпризам" можно отнести и спорты, ведь нельзя заранее знать как расцветет та или иная малышка. Вот так в это не очень теплое лето порадовали мои фиалочки.

РС-Наяда расцвела с проглядывающими химерными полосами, предыдущее цветение было совсем не такое:

ЛЕ-Зеленая Роза забыла про белый цвет и зеленую рюшу (за что ее и выбирала), цветет так уже не первый раз, но все равно нравится очень, хотя очень хочется получить цветение и по сорту:ЗР2

ЗР3

Music Box Dancer (LLG/P.Sorano) цвет получился глубокий вишневый с розовыми крапинками снизу цветка:

От Rosie Ruffles (D. Harrington) ждала розового спорта, но получилось, с моей точки зрения, еще лучше, числится среди любимиц у мамы: РР1

Огненные мотыльки (К. Морев) вышло вот такое розовое чудо с рюшками:

копия

копия2

Golden Autumn (Sorano) цветение этим летом вышло немного странной формы с зеленцой:

Спасибо за внимание! Смущение

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Елена, спасибо что добавили фотографии Ваших чудесных фиалочек.

Я вывел Вашу тему на главную страницу сайта. Заодно перенес тему из рубрики блога "Сортовые фиалки" на форум, в рубрику Беседка.

Место публикации фотографий фиалок

Дело в том, что среди коллекционеров считается, что спорты и безымянные фиалки не имеют никакого отношения к сортовым фиалкам. Подписчикам блога "Сортовые фиалки" не нравится получать извещения о статьях с несортовыми фиалками (спорты, безымянные и т.д.). Если начать публиковать в блоге "Сортовые фиалки" фотографии несортовых фиалок, то начнется массовая отписка подписчиков, которых мы собирали годами.

Да, среди несортовых причуд природы часто попадаются очень даже занятные экземпляры:

Мутация

Тем не менее они не являются общепризнанными сортами. Поэтому на нашем сайте несортовые фиалки публикуются исключительно на форуме Беседка. В будущем публикуйте все несортовые фиалки на форуме Беседка, а все сортовые - в блоге в рубрике "Сортовые фиалки".

Алина Акзигитова аватар

Да, наши фиалки еще те фокусницы! Впечатлил спорт Огненный Мотыльки Константина Морева. Очень интересная расцветка получилась, на мой взгляд.

А моя Golden Autumn иногда выдает цветочки, на которых кончики лепестков окрашены в бледно-розовый цвет.

Елена Макарова аватар
Да, согласна! Такой спорт однозначно у нас останется! У этой детки от клеща пострадал центр, хотели ее выбросить, но рука не поднялась, и она отблагодарила таким замечательным цветением! А Golden Autumn тоже бывает с розоватостью, не знаю, от чего это зависит, то появляется, то исчезает.
Татьяна Лысикова аватар

Лена, спасибо, что показываете свои фиалочки АплодисментыДа. Иногда, действительно, бывают очень интересные спорты и селекционеры, и коллекционеры после проверки их на повторяемость дают им имена и представляют как новые сорта.

Елена Макарова аватар
Всегда рада их показать! У нас спорты задерживаются, если они действительно красивы. Вот спорт Огненные мотыльки очаровал просто! Если коллекционер регистрирует спорт как новый сорт, мне кажется, это не совсем правильно. Ведь сорт выведен другим человеком, селекционером. Но это мое мнение, как любителя. Еще возник вопрос, если детка ЛЕ-Зеленая роза была мною куплена одна и оказалась спортом, то можно ли считать сортовой фиалкой детку, процветшую по сорту и выращенную из листа данного растения?
Татьяна Лысикова аватар

Я думаю, что коллекционеры, которые проверили спорт какого-либо сорта на повторяемость, могут заявить по согласованию с коллекционером его как сорт. А как уж происходит на самом деле, не знаю.

Если Вы получили от черенка фиалку с сортовым цветением, пусть это и был спорт первоначально (такое бывает), то, конечно, это будет сорт. Но в таком случае большая вероятность того, что от этой розетки при размножении черенками будет и сортовое цветение, и спорты.

Елена Макарова аватар
Татьяна Михайловна, спасибо за разъяснение! Я решила уточнить этот вопрос на будущее, увидев тему на форуме про спорты. Детки от Зеленой Розы пока не все конечно процвели, но, к сожалению, пока все спорт, буду ждать. Думаю, все же вырастить с сортового листа будет быстрее и правильнее.
Татьяна ЕАО аватар

Елена, сколько у вас всего интересного!   Rosie Ruffles просто шедевр. А у Зеленой Розы зеленца, мне кажется, проглядывает.

Елена Макарова аватар
Татьяна, спасибо! Очень приятно, что фиалочки понравились! Тоже в востроге от Rosie Ruffles и даже решили ее повторить из цветоноса, растут сейчас две, с нетерпением ждем их цветения.
софи аватар

Фиалки просто красавицы, вот только у меня не всегда  и не все фиалки такие Неприятность  Действительно с сюрпризом Улыбка

Елена Макарова аватар

Спасибо за такие лестные слова! И все же они не идеальны, розеточки не такие ровные, не всегда шапкой, есть к чему стремиться им и мне Улыбка