Меню

Цветение Ален Purpur Magic, Ален-Саманта, РМ-День Ангела и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые единомышленники! Продолжаю показывать своих питомиц, как и обещала, не откладывая в «долгий ящик». За окнами мрачная поздняя осень, а на подоконниках и стеллажах буйство красок. Вот такой привет от осени:

Misty Cloud

Начну со своих новинок. РМ-Розовая Волна оказалась очень медлительной, зацвела почти через год от посадки листа:

РМ-Розовая Волна

Видимо, одним из родителей был розовый спорт от Golden Autumn, так похожи между собой эти сорта:

РМ-Розовая Волна и Golden Autumn

Со временем центры цветков у Розовой Волны стали желтоватыми, а цветки заметно выросли:

РМ-Розовая Волна

Розеточка не крупная, идеально ровная, а букет нарастает постепенно, сами цветочки держатся очень долго, не проявляя признаков старения:

РМ-Розовая Волна

Если второе поколение будет не таким тугодумистым, как первое, сорт однозначно надолго останется в коллекции:

РМ-Розовая Волна

Ален-Purpur Magic тоже зацвёл почти через год от посадки листа. Всем хорош сортик, кроме разлапистой несимметричной розетки:

Ален-Purpur Magic

Цветение очень обильное и продолжительное, букет нарастает постепенно, но довольно быстро:

Ален-Purpur Magic

Цветки 6-7 см, тёмно пурпурные с переливами, цвет хорошо передаётся на фото:

Ален-Purpur Magic

Листья хрупкие, ломаются от малейшего неловкого движения, но растению это, как будто, даже на пользу:

Ален-Purpur Magic

Ещё один сорт от Алины Вольской – Ален-Саманта. Посаженный лист выдал огромное количество деток, для себя оставила 2 розетки, поскольку сорт весьма неповторимый, в сети нет фотографий 2 одинаковых растений. 1 розетка летом стояла на кухонном окне, от пересветки центр сильно загустился, поэтому цветоносы еле пробились наружу:

Ален-Саманта

Цветки оказались махровыми с очень яркой широкой рюшей, хотя у материнского растения они были простыми:

Ален-Саманта

Один из цветов оказался наполовину белым, что только добавило зрелищности. Цветоносы отрастают очень медленно, пока шапочка только намечается, но от этой красотки сложно оторвать взгляд: ровненькая компактная розетка цветочки не огромные, но такие яркие и нарядные!

Ален-Саманта

РМ-День Ангела покупала деткой, которая очень быстро набрала бутоны и зацвела огромными пушистыми белоснежными цветами с лёгкой розовинкой:

РМ-День Ангела

Второй раз она зацвела уже осенью, после жары бутоны были поменьше и цветки раскрылись поскромнее, но зацвела дружно, цветки были полностью белыми, только по краям с лёгкой зеленью:

РМ-День Ангела.

Сорт, видимо, получился из одного посева с РМ-Королевские Кружева, но в отличие от Кружев, у Дня Ангела розетка более компактная и цветоносы чуть плотнее, цветки не клонятся и образуют очень милый букет:

РМ-День Ангела.

Ян-Наталка тоже покупала деткой, но эта барышня зацвела только во взрослом состоянии, нарастив солидную розетку, хорошо хоть, что не огромную, не больше 30 см:

Ян-Наталка

Переставила розетку с окна на стеллаж, и она тут же обняла горшок от избытка света:

Ян-Наталка

Цветки у этой белянки довольно крупные около 7 см и держатся очень долго:

Ян-Наталка

Первая волна цветоносов не очень обильная, но под листьями уже показалась и вторая, похоже, барышня из постоянно цветущих:

Ян-Наталка

Ян-Наталка

Ещё одну новинку мне прислали деткой этой весной – полумини The Martian.  Розетка оказалась довольно крупной, стебель вытягивается, как у трейлеров:

The Martian

Листья на длинных черенках, очень необычной формы и с прилистниками, цветок – оса ярко ултрамаринового цвета, не опадашка:

The Martian

Это только начало цветения, цветоносов много, так что розетка обещает стать зрелищной:

The Martian

Теперь покажу несколько сортов, о которых уже не раз писала раньше, но уж больно хороши! Lyon’s Fortuna Teller:

Lyon’s Fortuna Teller

Lyon’s Fortuna Teller

Наташа – сеянец Морева – облако чернильных махровых цветов над светлой розеткой:

Наташа(сеянец Морева)

Ретро сорт Нина Карпович Макуни:

Нина Карпович

ЛЕ-Неаполитанский Закат:

ЛЕ-Неаполитанский Закат

Несколько летних фотографий, эти сорта и сейчас цветут. Людовик:

Людовик

Firestorm:

Firestorm

СК-Яблоневый Сад:

СК-Яблоневый Сад

СК-Яблоневый Сад

Lyon’s Plum Pudding сочный, насыщенный цвет, очень удачно передался, баклажан-мутант тому свидетель:

Lyon's Plum Pudding

Парочка групповых снимков:

Ян-Наталка и Rose Garden

Ян-Наталка и Rose Garden и Н-Аватар спорт

Ещё один приятный сюрприз – снова зацвёл эухарис, глядя, как просыпаются от летней спячки фиалки на стеллаже:

Эухарис на фоне стеллажа

В общей сложности, у меня сейчас цветут около 200 розеток, ещё около 100 собираются цвести, зима предстоит яркая и пёстрая.  В этот вторник 14 ноября у меня начинается очередная выставка в Житомире в рамках универсальной ярмарки, приглашаю всех желающих с 11 до 18.30, в пятницу до 15.00 Зиму обещают холодную, так что, в этом году у меня это последняя выставка. 

стеллаж с фиалками

Спасибо за внимание, надеюсь, не очень утомила.

Поделиться:  

Комментарии

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Алена, за продолжение Вашего репортажа с полей! Ооочень впечатлена!  Ваши блондинки уж очень хороши, особенно  РМ  День Ангела! Опять мой хомяк проснулся. Успехов  Вам дальнейших! Спасибо за красоту! А СК  Яблоневый сад с земляникой в композиции так вкусно смотрится, что сразу захотелось вернуться в лето...Помахивание рукойАплодисментыСолнышко  

Алена Новикова аватар

Спасибо, Елена! Я своего хомяка скоро, похоже, задушу вовсе. Количество сортов зашкаливает для одной комнаты, а любимчиков появляется всё больше, и так хочется любоваться на них всех постоянно, но для новинок приходится освобождать козырные места, а на обожаемых ветеранов любоваться на фотографиях и растить по-новой с листа, чтобы снова продать, едва зацветёт. Старые сорта становятся раритетом, вот и берегу их и лелею.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, спасибо за показ Ваших фиалочек - и новых, и стареньких. Очень симпатичные фиалки с белыми цветами!Да The Martian - это стандартный трейлер. Когда-то этот сорт был у меня.., но мне не понравилась большая розетка и малюсенькие цветочки. Розетка требует много света, иначе листья поднимаются вверх, короче - не прижился у меня этот сорт...

СК-Яблоневый Сад очень нравится! Сейчас тоже цветет у меня.

Еще раз - спасибо за показ, всегда интересно посмотреть на новые сорта и сорта, которые хорошо знаешь Улыбка.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! The Martian мне пришёл в подарок, пока в люди его не выводила, посмотрим, как будет спрос, уж больно необычное растение. Пока мой световой режим его устраивает, а дальше будет видно. Сейчас готовятся цвести ещё новинки, так что к Новому году подготовлю очередной хваст.

Наталья_я аватар

Для меня - неискушенного фиалковода эти фотографии просто как из космоса! Необыкновенное зрелище! Дух захватило от увиденного, всё - решено окончательно, поселю-ка я у себя десяток разных красоток и постараюсь подружиться с ними. Спасибо Вам за вдохновение!

Алена Новикова аватар

Наталья, спасибо! Фиалки дают гораздо больше, чем требуют, дерзайте! А материалов по уходу и разведению предостаточно и на этом сайте и на множестве других, будет желание, загляните и на мой сайт noviola.info

Елена Макарова аватар

Алена, спасибо за очередную порцию красотыЦветочекНа стеллаже буйство красок, даже эухарис старается изо всех сил! 

С РМ-Розовая волна все никак мы не пересечемсяСмех Понравились Людовик и Ален-Purpur Magic, такие насыщенные, притягивают к себе взгляд, да еще и шапочки красивые. 

 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Елена! Да, сорта красивые, да и время цветения у каждого цветочка довольно продолжительное, так что попадутся, заводите, не пожалеете:))

Медведева Ирина аватар

Красотаааа!!!! подскажите , пожалуйста, я заметила,что у Ваших фиалочек всего про 3 ряда листочков, Вы удаляете нижний ряд листочков, чтобы получить компактную розеточку? У меня фиалочки стоят на фитиле и у многих такие огромные разетки, а так хочется компактных и с цветущей шапочкойЦветочек. У меня пока в мечтах, я еще только учусь)))Улыбка

Алена Новикова аватар

Ирина, у меня все фиалки на верхнем поливе в горшках не более 10, основная масса в 9 см. Снизу угольный дренаж на 1/3 объёма. К тому же, из-за дефицита места нижний ряд листьев я удаляю, правда, только у тех сортов, которым это не мешает цвести. Большинство букетных сортов такой фамильярности не любят, им для цветения надо не меньше 3-4 рядов листьев. Я не видела компактных розеток на фитиле ни разу за все годы, что занимаюсь фиалками всерьёз.  На фитиле добиться компактных розеток крайне сложно. Как добиться хотя бы аккуратных розеток, может рассказать Татьяна Лысикова, у неё опыт большой и фиалки на фитиле.

Багира аватар

Алена,побольше бы такой красоты...Просмотрела с удовольствием,красивые у вас фиалочки....Удачи в выставке!!!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Багира! Выставка прохлодит помаленьку, правда, сезон предзимний, так что, народ больше любуется, чем покупает фиалки.

Татьяна ЕАО аватар

Как всегда - очарована! И цветами, и тем, с какой любовью и вниманием вы о них рассказываете.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна! Фиалки на сегодняшний день столько радости приносят, что сложно говорить о них сдержанно и сухо, да и интересно за каждой наблюдать, а после поделиться подсмотренным.

Алина Акзигитова аватар

Алёнушка, привет! Какая все-таки у красота круглый год! И все фиалки с шапочками стоят, умницы! Умница, конечно, ты, что получается такую красоту выращивать. А фото сорта СК-Яблоневый Цвет в окружении даров из леса меня покорило навсегда! Браво!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алиночка! Ну, с шапочками они у меня не всегда, чаще - тут цветочек, там цветочек, но я их не насилую и не обрываю никогда, вот некоторым и удаётся шапочками обзавестись. Листья сейчас тоже не очень-то расходятся, так что, розетки стоят нетронутые( почти).