Меню

Сортовые фиалки: 2 химерных спорта от ЕК-Наутилус, Jersey Girl Trail, СК-Яблоневый Сад и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Дорогие друзья - любители фиалок, сегодня покажу вам 2 химерных спорта от ЕК-Наутилус и просто цветущие фиалки.

20 мая 2017 года я показывала вам химерный спорт от ЕК-Наутилус и мы все вместе дали ему название Морская Звезда. Сейчас жду 3-е поколение фиалок этой химеры. Две оставленные розеточки цветут постоянно:

Морская Звезда

Морская Звезда

Морская Звезда

Морская Звезда

На фото что-то не очень четко видны химерные полосы...

С той же розетки, на которой получились эти химерные цветы, был еще один цветонос с обратным рисунком - голубые цветы с темно-синей полосой, я закрепила и этот вариант:

Химерный спорт от ЕК-Наутилус

Химерный спорт от ЕК-Наутилус

Крупные голубые звезды с темно-синей химерной полосой и тонкой белой рюшей по краям лепесков. Листва средне-зеленая с серебристой изнанкой.

Здесь 2 варианта химер:

2 химерных спорта от ЕК-Наутилус

Цветочки этих 2-х химер крупные - до 6.5 см:

В Интернет встречается достаточно много химерных спортов от ЕК-Наутилус второго варианта, но они все разные... Вот и я решила оставить свой. Сейчас жду 3-е поколение и того, и другого варианта.

Теперь просто фото цветущих фиалок.

Jersey Girl Trail, Kurzynski:

Jersey Girl Trai

Jersey Girl Trai

Jersey Girl Trai

Это мини трейлер. Интересен своей листвой - это гел-листва. Трейлер кустовой. Образует много боковых пасынков, цветет обильно.

Humako inches, Humako, стандарт:

Humako inches

Humako inches

Яркие, очень крупные цветы - до 8 см. Цветет часто. Кажется, уже показывала этот сорт, но сейчас он снова цветет и не могла удержаться, чтобы не сфотографировать Улыбка.

Dean's Sonata, C.Hobbs/H.Hobbs:

Dean's Sonata

Dean's Sonata

Dean's Sonata

Dean's Sonata

Розетка немного крупновата на мой вкус, но очень красивая пестролистность. Цветочки нежные.

СК-Яблоневый сад, Кузнецов, мини:

СК-Яблоневый сад

СК-Яблоневый сад

СК-Яблоневый сад

Это новая розеточка, которую я оставила себе, прежняя жила и радовала меня цветением года 4. Замечательный сорт Алексея Кузнецова, которого не стало в прошлом году... Но его сорта - это память и благодарность любителей фиалок, хочется надеяться, на долгие годы.

Teen Queen, Pittman:

Teen Queen

Teen Queen

Teen Queen

Teen Queen

Очень маленькая пестролистная миниатюрка. Не так давно пересадила эту розеточку и как она цветет! Даже сама не ожидала такого от нее!

На сегодня все УлыбкаПомахивание рукой.

Поделиться:  

Комментарии

Ольга Анатольевна аватар

Татьяна Михайловна! Здравствуйте! Очень красивые фиалочки! Греют душу и радуют! ЕК-Наутилиус оба варианта хороши, у меня тоже цвел химерой, но к сожалению погиб.( В этом году у меня какая-то напасть на фиалки, сохнут листья и они погибают, что только я не пробовала, ничего не помогает, грешу на грунт Классманн, который выписала через интернет и не пропарила его,а пересадила так и пошло.... Такое впервые за 20 лет существования в моем доме фиалок.) СК-Яблоневый сад, Teen Queen чудо, как хороши. Спасибо за показ! 

,

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Ольга Анатольевна. Не от Вас первой слышу, что в Классмане сохнут и погибают фиалки Слезы...

Но это были почти все начинающие коллекционеры, я думала, что это по их неопытности.., но, что у Вас такое произошло - это печально. Я думаю, что здесь вопрос в составе самого грунта, что-то переложили.

Ольга Анатольевна аватар

Да может быть что-то переложили, но я больше склонна думать, что какая то инфекция, причем адаптированная уже ко многим фунгицидам.

Татьяна ЕАО аватар

Радостно видеть, как появляются новые сорта фиалок. Меня фото с мерной лентой больше всего впечатлило - цветочки прямо позитив и негатив - чудесно вместе смотрятся.

Из прочих: как всегда очаровал Яблоневый Сад. Заочно обожаю этот сорт. Спасибо огромное за ваши фото.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Танечка. Рада, что фиалочки Вам понравились.

E_Goncharova59 аватар

Татьяна Михайловна! Прекрасная химера получилась! А Яблоневый сад- что-то невероятное! Такое обильное цветение, а розетка- всем на зависть!  Спасибо, что делитесь с нами такой красотой! С Татьяниным днем Вас! Успехов!!!Помахивание рукойАплодисментыАплодисменты

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, спасибо за поздравление. Рада, что фиалочки Вам понравились ЛюбовьПомахивание рукой

Ольга И аватар

Какие прекрасные фиалки! Фото выше всех похвал! Яблоневый сад - это что-то! Крайне редко можно найти в интернете такое красивое цветение этого сорта!

 

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Ольга. Сорт СК-Яблоневый Сад очень люблю. Цветение всегда обильное и продолжительное, цветет часто, детки растут быстро и рано вступают в цветение.