Меню

Светлые листья у фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Repzrf аватар

Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Почему у нее такие листья светлые. И серединка такая странная. Все остальные фиалки нормальные. 

IMG_20180308_111828

Поделиться:  

Комментарии

Repzrf аватар

Две недели назад задала вопрос, и вообще никто не ответил. 

Евгения Федоряченко аватар

Честно признаюсь, что я не знаю, что с Вашей фиалкой. Она всегда была такая или раньше листья были зеленее?

Repzrf аватар

Раньше была зеленая. Где-то после Нового года листья постепенно стали светлеть. Но они не мягкие. Нормальные. 

Евгения Федоряченко аватар

Я бы пересадила, а еще лучше переукоренила. Возможно, что-то не так с грунтом.

Ирина Тучкова аватар

Я бы согласилась с Женей. Советую пересадить фиалку . Вряд ли это влияние солнечного света. Похоже на дисбаланс питательных веществ. По грунтам на сайте много материалов. И может стоит уменьшить размер горшочка. 

Anna120688 аватар

Сначала думала, что это  проблемы с корневой, переукоренила. А потом поняла что это от солнышка яркого, листья пожелтели. Просто в месте, где лист на лист находит, листочек остался зеленый. Переставила на другой подоконник,растет ярко зеленая серединка.

Денис72 аватар

Если центр стал зелёным, то это не от того, что Вы переставили её на другой подоконник, а потому, что пересадили. Три составляющих для хорошего роста фиалки - правильный грунт, полив, освещение. С освещением сейчас нет проблемы. И не важно, есть навес, или нет. Световой день важен, а не прямое попадание солнечных лучей на растение. С Вас только грунт и полив. Иногда и грунт для фиалок даёт плохой результат. Таких грунтов очень много. Посадили в него растение, а через 5-6 месяцев лист желтеет. И тем быстрее он в этом грунте будет желтеть, чем больше будет света. Свет заставляет растение выкладываться по максимуму, а если при этом не будет хватать питания, то фиалка будет тратить запасы из нижних листьев. И чем хуже грунт, тем процесс будет проистекать быстрее - лист пожелтеет через 4 месяца (к примеру). Я сейчас столкнулся тоже с проблемой - перестал нравиться грунт Greenworld, которым я пользовался постоянно. Тоже хватает его буквально на пару хороших цветений, потом опять пересадка. 

А солнышко яркое - тоже вред. Стеклопакеты сейчас хорошие делают - с тонировкой. Мы поставили, и цветы там под прямым солнцем стоят и ничего.

Денис72 аватар

А какой Вы грунт используете? Некоторые сорта очень быстро показывают своё "недовольство" в плохих грунтах. Как раз пожелтением ранним. Но с центром тоже какая то странность, плохо видно, но кажется, что там несколько голов образовалось.