Меню

Фиалки дикие, фиалки домашние - буйство весеннего цветения, моя выставка.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане и гости сайта! Год назад, открывая сезон сбора мха  сфанума,  я попала не просто в знакомый лес, а в сказочное царство цветущих диких фиалок. К сожалению, все снимки пропали, когда сдох жёсткий диск моего ноутбука. В этом году я специально поехала туда, чтобы успеть увидеть и заснять это природное чудо.

болотные фиалки

Чахлые неврастеники говорят: "увидеть Париж и умереть!" Наивные глупцы: увидеть цветущее болото и ЖИТЬ!!! Чтобы снова и снова возвращаться посмотреть на эту сказочную красоту, которая часто просто под боком, в ближайшем заброшенном парке с ручьём в овраге или просто возле придорожной канавы, она выплёскивается,  как только сходит снег и на деревьях лопаются почки, и держится не больше 2 недель, пока тень от деревьев не накроет мокрые кочки и вода не уйдёт в землю.

цветущее болото

Сначала в лесу меня встретили сосны с горящей на солнце облупившейся корой, каждый ствол окружён сияющим ореолом.

солнечные сосны

А дальше, в мокрой ложбине огромными столетними ольхами, бесконечные поляны ярких болотных цветов: белых ветрениц, жёлтых калужниц и мириады нежных болотных фиалок между ними.

цветущее болото

цветущее болото

фиалки и ветреницы

Всякая кочка между мочажинами покрыта пышной цветочной шапкой.

так растут цветочки на болотоной кочке

фиалки и ветреницы

А над всей этой красотой деловито и торопливо носятся шмели.

мохнатый шмель

Мохнатый хлопотун так стремительно «обрабатывает» каждый цветок, что камера фотоаппарата не успевает его зафиксировать, попробуйте-ка найти шмеля на следующем кадре!

найди шмеля

Конечно, чтобы оправдать потраченный на столь легкомысленное дело день, спешу, как мохнатый шмель, взять свою «взятку» с болота – свежий проснувшийся мох для моих фиалок.

проснувшийся сфагнум

Дела торопят вернуться в город, на прощанье смотрю на сине-фиолетовую  фиалковую реку.

болотные фиалки

Муж попросил поснимать для него облака в небе, чудный снимок получился.

облака в лесу

Выбравшись на сухое место, натыкаюсь на вырубку. Леса у нас уничтожают наперегонки с короедом, который превращает в жуткий сухостой целые участки леса в последние годы. Среди пней нахожу цветущую сон-траву, растение редкое, исчезающий вид, на вырубке оно точно погибнет. Выкопала один куст, чтобы посадить возле дома и попытаться размножить, чтобы сохранить его. Одна знакомая рассказывала, что её бабушка девушкой рвала в наших лесах, что теперь в черте города, белую сон-траву. За 30 лет, что живу здесь, я впервые вообще столкнулась с этим растением, не знала, что оно довольно высокое – около 35 см.

сон-трава

А в городе буйство цветущих вишен.

вишня в цвету

вишня в цвету.

И терпко-сладкий аромат черёмухи возле дома.

черёмуха

Тёплый ветреный день в лесу и вечер с внучкой среди цветущих деревьев и одуванчиков – лучшая зарядка перед выставкой, которая у меня сейчас проходит.  Самое время показать свои фиалки.  Моя полянка:

моя полянка

Сначала расставляю своих девчонок в наивыгоднейшей конфигурации

моя полянка

Затем расставляю бирки с названиями сортов. На лето большая часть взрослых растений должна найти себе новых хозяев, иначе новинкам к осени вообще места не хватит, а новинок у меня уже много собралось. Сейчас цветёт многое из купленного на прошлогодних выставках в Киеве и заказанного у знакомых коллекционеров. Необычный красавец DS-Канкан почему-то не привлёк пока ничьего внимания, а зря, сорт весьма перспективный  и нарядный.

DS-Канкан

Вот он на солнышке. Розетка молоденькая, только начало цветения.

DS-Канкан

РС-Марсела сегодня ушла в подарок хорошему человеку, но ажиотажа тоже не вызывала у покупателей.

РС-Марсела

Трейлер Canta Mara наоборот, не успевает  зацвести, как покоряет сердце очередной любительницы фиалок.

Canta Mara

Да и как не влюбится в такое великолепие?

Canta Mara

Полумини Rococo Pink тоже пришлась по вкусу своей идеальной розеточкой с кокетливой гёл-листвой и пышными яркими цветочками.

Rococo Pink

Rococo Pink

Талисман моих выставок – кашпо-лягушка, уткнулась в веселенький букетик Mac's Day Dream:

моя полянка

Вот это чудо на солнышке – сама нежность.

Mac's Day Dream

Ещё одна неоценённая красавица –  АН-Воздушный Поцелуй

АН-Воздушный Поцелуй

СК-Афродита с огромной шапкой цветов:

СК-Афродита

БР-Кохана тоже постаралась – выцвела просто облаком и ушла в первый же день выставки к новым хозяевам.

БР-Кохана

Шапочка поближе:

БР-Кохана

Спорты от этого сорта не менее хороши:

БР-Кохана сорт и спорты

Последний спортик такой яркий и маленький, что просто залюбуешься!

БР-Кохана спорт

Старый сорт Ness Forever Pink  не теряет популярности и никогда не подводит.

Ness Forever Pink

А вот Ален-Саманта ещё придётся завоёвывать сердца любителей, моё же она уже завоевала.

Ален-Саманта

На этом пока всё, желающие могут увидеть эти и многие другие мои растения на выставке-ярмарке в Житомире в к-т Жовтень, выставка продлится ещё 2 дня. Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Какая красота! У нас до такого цветения еще неделю-две. Дикие фиалки - это очаровательные цветы, в черте года тоже бывают, только посветлее. 

И ваши домашние тоже выше всяких похвал. Марсела и Канкан очень понравились.

Алена Новикова аватар

Татьяна, спасибо! У нас в черте города растёт другая разновидность фиалок, причём, 4 цветов - белые, бордовые бледно сиреневые и фиолетовые, фиолетовые очень пахнут, это, вероятно, та самая пармская фиалка, которую используют парфюмеры.

E_Goncharova59 аватар

Алена, да вы поэтесса, сказала бы я, даже не зная, что это правда! Спасибо Вам за этот лиричный, красочный репортаж! Ваши фиалки хороши, как всегда. Трейлер Chanta Mara очень впечатлил. Хотя никогда не мечтала завести еще и трейлеры. БР Кохана- просто шедевр, а не розетка! Спасибо за доставленное удовольствие! Дальнейшего процветания Вашей коллекции!Аплодисменты

Алена Новикова аватар

Спасибо, Елена! Весна, наверное, самое поэтичное время года, столько красок после унылой серости конца зимы. Canta Mara - кустовой трейлер, стебли у него сильно не вытягиваются, и я тут показала едва распустившееся молодое растение, в полном цвету это просто шедевр, похож на старинный фарфор, густо расписанный розами, хорош ещё и тем, что можно высадить в низкую плошку несколько розеток и получить шикарный цветущий шар.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, красотища в лесу! У нас весна тоже тихими шагами приходит Улыбка, сейчас цветут крокуса, на подходе тюльпаны.

Ваш талисман - лягушонок замечательный, у меня живет такой же - Ваш подарок!

Фиалочки хорошенькие! Желаю удачи на выставке!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Выставка прошла благополучно, полки заметно опустели( до ближайшей чистки и рассадки:))), новых сортов в этом году уже больше 30, так что, есть над чем работать. С весной Вас, так приятно смотреть на цветущие клумбы за окном!