Меню

Как прокормить много деток от одного листа

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Titikaka belarus аватар

Здравствуйте. Я из Беларуси. Начинающий фиалковод, но очень любопытный. Хихиканье У меня есть вопрос по существу. Достался мне лист очень редкого сорта   Wranglers  Ragtime Cowboy.

Листик этот дал огромное количество деток. Корни черенка заполнили весь стакан. Деткам очень тяжело расти. Их слишком много. Чем подкормить этих белесых деток? Стоит ли пересадить или выжидать так как есть?

IMG_20180529_181318

Спасибо за ответы

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Здравствуйте, любопытный новичок! Хочу Вас успокоить, это еще не много деток, и им еще не тесно. Бывает и хуже. Что можно сделать, чтобы хуже не стало:

  • вытащить лист с детками и грунтом из стаканчика, досыпать на дно свежего грунта, вернуть лист в стаканчик так, чтобы детки находились выше края стакана. По бокам тоже, естественно досыпать грунта, чтобы не шатались. Для устойчивости материнского листа можно установить подпорки (например, кофейные палочки).
  • обеспечить достаточное освещение. Пестролистным сортам требуется немного больше света, чем остальным.
  • подкармливать обычным удобрением в обычных дозах. Детки сами позеленеют, когда придет срок.
Titikaka belarus аватар

Здравствуйте, Евгения. Уже 8 месяцев очень внимательно читаю все ваши сообщения и всегда к ним прислушиваюсь. Так и сделаю. О результате размножения моего ковбоя доложу с фотоотчётом. Благодарю!

Татьяна Лысикова аватар

Согласна с Женей, деток не так много в этом стаканчике. Когда бывает действительно много, я вынимаю черенок с детками вместе с комом, не разрушая его, сажаю всю семейку обычно в 6, на дно досыпаю немного земли, ставлю семейку в новый горшок, чтобы появившиеся детки располагались над горшком, досыпаю земли и детки растут дальше до момента рассаживания. Не забывайте их поливать Улыбка

Titikaka belarus аватар
Спасибо! Так и сделаю
Денис72 аватар

Много - это когда штук 15.Смех

Titikaka belarus аватар

Лист стал гнить. Пришлось каждый день резтаь 

IMG-3c2626ca70fc57aae0099508252ac996-V

по чуть-чуть. бактериальная инфекция от ожога. 

Titikaka belarus аватар

Дела совсем плохи.

IMG-3a0f45003c3999c60d00160fcd077a33-V

 

Titikaka belarus аватар

Зеленого на детках совсем мало. Шанс на их жизнь невелик.

IMG_20180618_225643

 

Titikaka belarus аватар

Пробую 

IMG-f47a85ff59e286a10d94e73b491b79dd-V

Ращу 9 деток от сгнившего листа в тортовнице, в маленьких стаканчиках, во мхе. Свечу люминисцентной лампой по ночам. Сидят пока бодрые. О результате эксперимента доложу.