Меню

Очаровательные Глазки (условно)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Фиалка Очаровательные Глазки (условно, не путать с сортом Б.Макуни).

Нежно-голубые, почти белые цветы колокольчатой формы с темно-голубыми напечатками на кончиках лепестков и темным глазком. Компактный стандарт. (Описание из Интернет).

Очаровательные Глазки

Существует 2 линии этого сорта - с мозаичной пестролистностью и просто зелеными листьями. Это вариант розетки с пестролистной листвой.

Цветы колокольчатой формы, долгое время сохраняют форму колокольчика, но некоторые цветы раскрываются полностью. Цветы крупные - до 5 см. Цвет - бледно-голубой, почти белый. По краям лепестков темно-голубые напечатки, в центре - глазок темно-голубой. 

На этих фото цветочки только начинают распускаться:

Очаровательные Глазки

 

Очаровательные Глазки

На этих фото уже побольше распустилось цветочков:

Очаровательные Глазки

Очаровательные Глазки

Очаровательные Глазки

Очаровательные Глазки

Красивая, ровная, компактная розетка с мозаичной пестролистностью:

Очаровательные Глазки

У меня размер розетки, растущей на фитиле, - 16 см.

Хорошо размножается черенками, дает много деток. В стадии деток листья часто имеют неправильную форму и "корявую" розетку:

Очаровательные Глазки

Со временем розетка выравнивается. Выращивать лучше при умеренном освещении, не очень интенсивном, иначе забивается центр розетки, но продолжительном - не менее 12 часов.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Вот уж действительно - глазки очаровательные! И сорт такой милый! Листва просто завораживает своей мозаичностью, очень достойный сорт!

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, спасибо. Мне тоже этот сорт понравился - красивая компактная розеточка и приятные цветочки. Это первое цветение розетки, посмотрю, что будет дальше.

E_Goncharova59 аватар

Название сорта как никогда точно его характеризует - вот уж не прибавить, ни убавить! Нравится все - и форма цветов, и цвет, и размер розетки в особенности. А мозаичная пестролистность просто покорила.Спасибо,Татьяна Михайловна, за столь качественную презентацию сорта! Я очарована!Аплодисменты

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, рада, что сорт Вам понравился. Пока мне тоже нравится. Это первое цветение розетки. Посмотрим, что будет дальше.