Меню

Pastel Glitter (LLG/D. Herringshaw, 03/22/2008)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Polina аватар
Рубрика блога: 

Pastel Glitter (LLG/D. Herringshaw, 03/22/2008). Описание: крупные бледно-розовые махровые звёзды с более тёмными искрящимися краями и тёмно-розовыми брызгами. Тёмно зелёная простая стёганая зазубренная листва с красной изнанкой. Крупный стандарт:

2012 год. Я первый раз выставила две фиалки - Bold Party Girl и Pastel Glitter. И эта фиалка, Pastel Glitter, получила приз Best in Class. Я не ожидала в первый же раз такой победы, так что немного в шоке:

Прошу прощения за жёлтые фото - была в таком состоянии на своей первой выставке, что забыла о вспышке. Мне разрешили после окончания судейства перед открытием для посетителей  взять в руки свою фиалку и сфотографироваться:

Цвела она просто бурно! Столько цветоносов, даже по паре под одним листочком! Название напечатали неправильно, но я уже поздно заметила. Надо Pastel Glitter:

Розеткой я не занималась - не удаляла листья, чтобы добиться идеальной симметрии и она немного "растрёпа" получилась:

А цветы так и хочется потрогать - они похожи на прекрасно выполненные дорогие шёлковые цветы. Изумительной красоты - нежно-розовые, с крапушками около тёмных краёв на фоне очень тёмной листвы: 

Стыдно произнести, но мне сорт надоел (тогда!) - занимал половину полки. И я пожалела ей места. Обломала листы и продала в клубе на распродаже излишков. Человек 8 купили. Потом продала и саму фиалку, но на стороне. А в прошлом году просматривала фотографии и подумала: что же я наделала, такой сорт красивый! А купить уже не смогла - исчез с рынка напрочь. Стала спрашивать в своём клубе - кто купил листы и у кого сохранился сорт. Только у одной "клубянки" он сохранился, но еле живой, как она мне сказала (кстати, сейчас у неё уже нет этого сорта). Принесла лист - без слёз не взглянешь. Обычно черенки толстые, крепкие, а у этот ... Но я и этому была рада. Не дышала на него, пока сидел в стаканчике в тепличке. И дал он мне аж 3 детки, вот это сорт! Дохляк дохляком был, а выжил и народил деток! Вот такая история с этим сортом. Теперь у меня есть фиалка и листья с неё я уже посадила (на всякий случай). Сейчас растёт плоская и ровная, как надо:

Очень мне нравятся мощные блестящие листья. Трудно представить, что такой лист может быть "еле живым":

Pastel Glitter in bloom

 Сидит она у меня на фитиле. Ест много, в смысле воду пьёт. Надеюсь, сорт вас заинтересовал.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Полиночка, спасибо, что знакомишь нас с сортами фиалочек твоей коллекции! У этого сорта мне понравились цветочки, такие нежные! Но розетка слишком велика на мой вкус...

Polina аватар

Это правда, Таня, крупная розетка, но мне такие нравятся. Можно оставлять только два рядя листьев и она будет компактной и это не отразится на цветенни.