Меню

Фото сортовых фиалок. НК-Граф Воронцов, Н.Козак.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Решила познакомить вас с сортом, который у меня появился недавно и зацвел первый раз. Это НК-Граф Воронцов, сорт Н.Козак:

 НК-Граф Воронцов

Это спорт от НК-Дюк де Ришелье.

Цветы до 5 см, сильно рюшастые, темного фиолетово-синего цвета:

 НК-Граф Воронцов

По краям рюши - вариативная тонкая зеленая кайма.

Когда распустился первый цветочек, было некоторое разочарование - рюши почти не было и цветок был совсем маленький... Но со временем цветок увеличивался в размере, рюша становилась пышной, на это ушло больше 2-х недель. Сейчас, спустя почти месяц, цветочки сохраняют свою привлекательность.

 НК-Граф Воронцов

 НК-Граф Воронцов

 НК-Граф Воронцов

 НК-Граф Воронцов

 НК-Граф Воронцов

 НК-Граф Воронцов

Розетка средних размеров для стандарта. Листья темно-зеленые с красной изнанкой и розовой пестролистностью, немного волнистые. Розетка ровная. Пока сорт нравится, буду наблюдать как поведет себя дальше, так как это первое цветение Улыбка.

Поделиться:  

Комментарии

Polina аватар

Таня, цветы красивые и розетка аккуратная (хотя для волнистых сортов этого добиться не всегда легко), спору нет. НО! Не люблю я вариативную кайму - значит ли это, что сорт нестабильный? 

Татьяна Лысикова аватар

Полина, в описании сорта вариативной каймы нет, это у меня так получилось... Сорт достаточно новый, у меня цветет первый раз. Думаю, говорить о стабильности пока рановато Улыбка. Но детки от черенка хорошо повторяются, из 6 деток был только один спорт (по листу, значит и цветы будут не по сорту, ушел в брак...). Думаю, стоит закреплять и проверять дальше этот сорт, мне он понравился. Помахивание рукой