Меню

Frozen in Time - испортил сорт

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

kirlf аватар

Из любопытства потыкал фиолетовыми классическими фиалками в зеленые цветочки сорта  "Frozen in Time". Вылезли новые цветы - с бахромой и фиолетовым отливом. Не ожидал что все так случится, испортил?

Оборвал цветы, у следующих бахрома исчезла, цветочки снова гладкие, но сиреневый цвет остается. Есть шанс дождаться оригинального зеленого цвета? Пол-года прошло.

 

DSC08637-001

 

Поделиться:  

Комментарии

kirlf аватар

а это то что было:

DSC04848

 

и цветов стало меньше

Алина Акзигитова аватар

От того, что Вы "потыкали" в цветочки, сиреневый оттенок проявится не мог. Чтобы произошло опыление фиалки, надо аккуратно вскрыть пыльники и, выбрав момент, когда на пестике будет капелька влаги, нанести чуть-чуть пыльцы из вскрытого пыльника на пестик. И лишь тогда, спустя какое время, завяжется семенная коробочка и со временем созреют семена, посеяв которые, Вы смогли бы получить новые сеянцы после скрещивания.

А вот то, что у Вашего экземпляра проявляется голубая кайма, на мой взгляд, говорит лишь о том, что слишком жарко фиалке. В вашем регионе уже морозы, наверняка включили отопление и в комнате жарко и сухо. И полгода назад было жарко, в летний период. Не переживайте, попробуйте пересадить розетку в свежий грунт, поставьте черенок на укоренение для обновления линии, но выбирайте лист из-под цветоноса с бело-зелеными цветами. Удачи!

Polina аватар

Похоже, что фиалка просто уходит в спорт под названием Frosty Frolic.