Меню

Старую фиалку можно зимой омолаживать или лучше подождать до весны?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

NatalyChe аватар

Здравствуйте, заранее предупреждаю, что я только учусь разводить фиалки, много чего не знаю! Осенью купила на рынке фиалку, названия не знаю, только сейчас поняла, что она уже старенькая, стебель где-то 3см. без листьев, хотела спросить омолаживать можно зимой или лучше подождать до весны, и не пропадет она до весны?

*

*

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Здравствуйте! Можно омолодить и сейчас, она примется. Но, если подсветки дополнительной нет, то за зиму нарастут новые листья на длинных черешках. Центр будет вытягиваться. Если подсветка будет, то это лучше. Просто весной будет формироваться уже плотная розетка с хорошими листьями, а под ними будет ряд (другой) таких вот дохликов. Тут уж как Вам хочется. А ближе к весне можно верхушку снять и уже розетка будет расти более плотная. Вопрос эстетики.

Багира аватар

Денис ,согласна с Вами-если есть подсветка можно и сейчас,,,,я ставлю в стаканчик добавляя 1 таб.активируемого угля и ставлю стаканчик в темный горшок...корни появляются через неделю...

NatalyChe аватар
Спасибо, еще один вопрос появился, а с активированим углем для листиков тоже подойдет?
NatalyChe аватар
Спасибо за советы, подсветки нет, наверное подожду до весны)
Багира аватар

Если у вас есть светлое место на окне и в квартире тепло -можете спокойно переукоренить в воде... а еще такой вариант  -зачистить стволик,посадить в легкую торфосмесь и поставить в зип-пакет....через 2-3 недели появятся первые корешки.

 

NatalyChe аватар
Я с окна сняла все фиалки, поставила на комод возле окна , думаю от стекла холодно будет, а с низу батарея сильно греет. Если честно я сейчас боюсь что либо с ними делать, так как опыта у меня нет и зима на улице. У меня всего их три: одна совсем простая фиолетовая, не прихотливая, очень быстро разростается, вторая похожа на Герцогиню, и третья та что на фото, вторую и третью я купила этой осенью у бабушки на рынке. Вот уже дня три сижу в интернете читаю про фиалки.
Багира аватар

Если Вы решили заняться выращиванием фиалок,то правильно делаете,что ищите информацию в инете...Удачи!!!А фиалочку сами решите когда и как переукоренить....

NatalyChe аватар
Спасибо за ваши хорошие советы)
Evita аватар

Лично я переукореняю фиалки в любое время года, провожу эту процедуру  когда возникает в этом необходимость. Посоветую укоренять пару листочков с такой фиалочки, так как все же изредка бывает, что  переукоренение проходит неудачно и исходное растение погибает. 

E_Goncharova59 аватар

Наташа, можно и не омолаживать сейчас.   Просто зачистите стволик, угольком присыпьте его и насыпьте свежего грунта,закрыв весь ствол до основания розетки. Грунт должен быть не мокрым, а влажным, стволик в новом грунте даст молодые корни. Только хорошо бы поставить фиалку в пакет на 2 недели, чтобы не допустить пересушки  и для создания эффекта теплицы, так корешки быстрее появятся. А весной вы ее пересадите, удалив нижнюю старую часть ствола со старыми корнями.Лист на укоренение я ставлю всегда для подстраховки, если розетка дорогого мне сорта. У Вас все получится! Успехов!Помахивание рукой