Меню

Перестояли черенки в воде.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Леки аватар

Добрый день. Укореняла черенки в воде ( тёмный пластиковый пузырёк после аптечного спирта, кипячёная вода, активированный уголь), но случилось так, что передержала, и корешки превратились в почти "бороду". На некоторых черенках стали чуть виднеться зачатки деток. При посадке, как-то интуитивно "бороду" подрезала ножницами, оставив 2 см., срезала 1/3 листа, срез присыпала молотым древесным углём, Посадила в укороченный пластиковый стаканчик, дренаж - куски пенопласта, грунт - верховой торф, стоял 2 недели после пропарки в духовке (1ч. при темп. 100 град.), + тёртый пенопласт, + чуть присыпала биогумусом. Сразу при посадке полила раствором фитоспорина (место с наметившимися детками приоткрыла, Поставила в парник на полке, на балконе, под светодиодами (белыми) и фитодиодами (розовые), темп. + 22. Меня волнует вопрос о "подстриженных" корешках. Буду благодарна за мнения. 

 

IMG_20181218_212642 ****

 

IMG_20181218_213349 ****

IMG_20181218_213157 ****

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Леки, если Вы добавите фото черенка, о котором идет речь, я смогу вывести Вашу тему на главную страницу сайта, где ее увидит  несколько раз больше посетителей.

Леки аватар

Евгения, так они посажены. И если вытащить, то теперь уже и не помню, в каких из них  подрезала корешки. Мысль о том, чтобы узнать не сделала ли хуже, пришла уже потом. Да нужно было сделать фото в процессе. Теперь буду наблюдать. 

IMG_20181218_212642

IMG_20181218_213349

IMG_20181218_213157

 

Леки аватар

Евгения, вытащила по догадке, что лист большой. Сажала 2 дня назад, пока не понятно состояние корней. И ещё попутно. При разбавлении фитоспорина добавила настой золотого уса, специально приготовила для полива черенков при посадке. Поливала им всех - и которые после воды, и которые сразу в грунт. Вот ещё повод понаблюдать. Экспериментирую.

IMG_20181218_230136

IMG_20181218_230056

 

Евгения Федоряченко аватар

Леки, простите, я, возможно, не совсем правильно объяснила, не обязательно было вытаскивать посаженный черенок из грунта, хватило бы и первой партии фото.

Вывела Вашу тему на главную страницу сайта, но сама, к сожалению, в данном вопросе ничего не могу подсказать. Я давно укореняю листья прямо в грунте, никогда не пользуюсь никакими стимуляторами, фитоспорин использую, если есть проблема, а в профилактических целях - никогда. Листовую пластину тоже не обрезаю.

В утешение могу добавить, что если посадочный материал качественный и здоровый, то все должно закончиться хорошо.

Леки аватар

Евгения, спасибо. Ничего, что вытащила, заодно и для себя буду знать - какой есть какой, а то дело было под утро, "на конвейере". Я и в рунт тоже сразу сажаю (в этой партии тоже), но на момент снятия тех листочков, готовый грунт закончился, потом как-то время..., вот и перестояли в воде. Фитоспорин решила для предупреждения проблем, а золотой ус большой вырос, вот и применила.  

Татьяна Лысикова аватар

Леки, способов укоренения черенков существует множество... Я считаю, что нужно попробовать различные и выбрать тот, который Вам больше понравится. В том, что Вы подрезали корни, не вижу ничего страшного. Думаю, не нужно усложнять уход за фиалками как то - присыпать углем срез, поливать настоем золотого уса, обрезать верхнюю часть черенка... Таких придумок много в Интернет Хихиканье.

Леки аватар

Татьяна, спасибо, успокоили за подрезанные корни. Золотой ус - моя придумка, так же как и рука за ножницами потянулась. Улыбка