Меню

Загнивают листики у розетки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Rouzetta аватар

У моей молодой (ещё и года нету) мини фиалки Pink Mint загнивают листочки у розетки. Совсем недавно я удалила все детки с её ствола (их было очень много, и порядка шести штук - крупные. По этому самые большие детки я посадила)

Через день после этой процедуры маленькие листочки ближе к розетке по очерёдно начали загнивать. В чём проблема? Что делать? Могу предположить что это случилось из-за жары, т.к. Фиалки стоят на кухне.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Здесь может быть несколько причин:

1 - Вы повредили основания черенков, когда удаляли пасынки.

2 - Залили фиалочку. На поверхности грунта мне показалась плесень...

3 - У основания черешков какой-то белый налет.., вполне возможно, что это мучнистый червец. 

Rouzetta аватар

На счёт «залили» я не знаю, она стояла на фитиле, но сейчас я её сняла от туда. Плесени там вроде никакой нет, на поверхность земли я положила немножко мха для обеззараживания. 

Rouzetta аватар

Аааа, я поняла какую плесень вы имели ввиду. Это не плесень, это Перлит. 

Rouzetta аватар

А белого налёта на фиалке нет, я её как следует рассмотрела, наверное это просто игра света на фотографии. 

Rouzetta аватар

И ещё, спустя всё это время, она вновь начала плодиться и у ствола у растут ещё 5 новых пасынков. Как я поняла - эта фиалка кустовая, так что возможно пасынки будут на ней всегда. Я не понимаю, большие листья внизу - хорошие, пасынки - тоже. Почему же розетка гниёт? Там уже скоро ничего не останется! :(

Денис72 аватар

А пасынки Вы сняли для разведения? Трейлеры как раз пасынками и ценны.

 

Rouzetta аватар

Да, для разведения. Сняла в общем штук 6 пасынков, а может и больше - не считала. Но некоторые уже погибли.

Денис72 аватар

Если она у Вас на фитиле, то в каком грунте? Обычную землю для фитиля нельзя использовать. Смесь должна быть безземельная, а это в основном торф с добавлением перлита (до 30%). Может и фитиль в горшке слишком толстый, и растение замокает? По поводу мха. Я бы не возлагал на него столь важную роль. В Вашей ситуации скорее он воду на себя тащит. Из-за этого и грунт может быть очень мокрый. Мох при фитильном поливе вообще не используют. Это скорее вред, чем польза. Других причин для загнивания я просто не вижу.

Как вариан может быть такое - пока было много зелени на ней растение справлялось с избытком влаги и успевало её испарять. Как только Вы лишили его половины (а это были активные точки роста) зелёной массы, то избыток влаги стал для розетки губителен. Корни продолжают тянуть воду, но испарять её растение уже не успевает. 

Андрей Школьный аватар

Почитайте интересную статью, может что-то найдете для себя интересное https://myorchidea.ru/fialka/pochemu-gniyut-listya/