Меню

Вянут, а потом чернеют и сохнут листья у фиалок. ПОМОГИТЕ!!!!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Nati.nm аватар

Добрый день. У меня случилась беда, у моих подопечных начали вянуть, а потом и вовсе сохнуть листики. Сегодня осмотрела корень одной из заболевших, корень хороший, занял все пространство в горшке. На вид гнили никакой нету, я не стала его травмировать и поставила обратно в горшок. Стоят они у меня на поддоконнике с северной стороны, солнце туда не светит и обжеться они не могли. В доме 21-25 градусов тепла. Может быть такое от того, что я ставила окно на проветривание и они, возможно, попали на сквозняк?  Помогите, пожалуйста, спасти моих красавиц

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Здравствуйте! Судя по первому фото, растение у Вас находится в угнетённом состоянии. Это видно по первому фото. А именно, растение имеет не ровную розетку, листья смотрят в разную сторону под разными углами. Сразу скажу. у здорового растения так быть не должно. Хоть под цветками и не видно, но центр нормально не развивается, это сразу понятно. Тут причина скорее всего одна - грунт старый уже, растение не может брать из него питание в полной мере. Возможно, если грунт не старый, то изначально был не качественный. Такие грунты  скорее становятся бесполезными. Это что касается загнивания черешков листьев. Исправляется просто. Срезаете голову, обрываете все цветоносы, сажаете в подходящий (хороший) грунт. Он должен быть в меру влажный. После посадки сверху не поливать, можно чуть в поддон. Ставите в пакет. Через две недели видите в центре свежую зелень. Она будет светлого цвета. Значит растение прижилось и уже имеет некоторое количество корней, которые смогут обеспечить розетку питанием уже без пакета. Можно пакет убрать. Перед посадкой не забудьте почистить ствол от всех корочек и гнилей. Почему я советую срезать голову, а не пересадку. Потому что при пересадке Вы не сможете определить где здоровые корни, а где нет. А растение, посаженное с гнилями корнями, так же будет болеть и в рост не пойдёт. И лучше оставить минимум листьев (старые и кривые удалить), чтоб они не мешали расти нормальным (новым). Тогда сразу будет наращиваться ровная розетка.

Что касается светлого ареола на листьях - возможно и сквозняк. Я думаю Вы полили её хорошо, потом она и попала под сквозняк.