Меню

После пересадки фиалки еще не цвели, что с ними делать?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

OLGAT аватар
Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Сколько времени прошло после пересадки и в каких условиях они у Вас живут?

OLGAT аватар

По-моему, я их пересаживала весной.

Евгения Федоряченко аватар

Тогда, конечно, пора бы уже той что слева и зацвести.

Для стимуляции цветения фиалкам необходимо два компонента - удобрение с повышенным содержанием фосфора и хорошее освещение.

Самое простое фосфорное удобрение - монофосфат калия, но проблема в том, что я не нашла его в маленькой фасовке. Еще могу порекомендовать MASTER 13.40.13 или Peters10.52.10. У Петерса содержание фосфора выше, но он и дороже, и реже встречается.

А вот с освещением придется Вам что-то изобретать. Для закладки цветоносов необходим световой день 10-12 часов. Ваши фиалки стоят на окне, а естественный световой день сейчас сокращается. Так что желательно организовать какую-нибудь подсветку на недостающее время.

OLGAT аватар

Спасибо!

estella аватар

Евгения, а можно мне у Вас спросить? Удобрение Бона форте для декоративно-цветущих растений подходит для фиалок? NPK 3-4-8 и написано корневая подкормка 10 мл на 1,5 л воды. Спасибо.

Евгения Федоряченко аватар

Судя по составу, в котором преобладает калий, подойдет для уже цветущих растений, в том числе и фиалок, с целью улучшения качества и продления длительности цветения.  Личного опыта использования этого удобрения у меня нет.

Евгения Горбанева аватар

На сайте я нашла информацию что можно развести ампулу В12 на 2 литра воды (некоторые разводят на большее количество).

Моя коллега попробовала.

Цветок не цвел длительное время, а после полива зацвел через неделю. И цветет уже 2 месяца.

Если честно сама не пробовала

OLGAT аватар

Спасибо.

Евгения Горбанева аватар

Сегодня полила свои глоксинии и сфотографировала...будем ждать Цветочек

Денис72 аватар

Что значит зацвел через неделю? Появились цветоносы, или распустился бутон? И почему не купить нормальное удобрение, если чем-то хочется подкормить?

Евгения Горбанева аватар

Денис!!!!! ну ведь удобрения это удобрения... а если написали что "на рыбьи головы посадили фиалку".. эта весть весь мозг проест!!!! Вот и вычитала что В12 можно полить и обеспечено пышное цветение...

У цветов были очень слабые и маленькие цветоносы и не распускались месяца три (отсыхали и заново вырастали)... вот она и полила растворчиком с В12...он возьми и через неделю зацвети и до сих пор цветет..

Денис72 аватар

УлыбкаПро головы рыбьи я читал, и видел эти фотографии. Да, там был результат, на головах розетки были пышнее. Но мороки в этом сколько? Сам автор признался, что делать этого больше не станет. В 12, ну давайте ещё сделаем эксперимент, тоже любопытно. ХихиканьеВсё таки с рыбой возиться не нужно.

Денис Никитин аватар

1. Ольга, за прошедший час Вы опубликовали 4 темы на форуме. Не удержусь и скажу Вам большое администраторское спасибо, спасибо, спасибо! За то, что сильно облегчаете постановку диагноза нашим экспертам:

  • даете осмысленные заголовки всем своим темам
  • сопровождаете их фотографиями проблемных фиалок
  • под каждый вопрос заводите отдельную тему.

С удовольствием чуть правлю Ваши темы и вывожу на главную страницу.

И отдельное спасибо за то, что Ваши хорошо сформулированные темы вместе с их будущими обсуждениями:

  • попадут в копилку знаний "Форум по уходу за фиалками"
  • и годами будут учить начинающих фиалочниц, что же им делать в ситуации подобной Вашей ситуации.

2. По поводу отсутствия цветения возможно Вам пригодится статья "Фиалковое Гестапо - принуждение к цветению".

Алена Бурякова аватар

Ольга, первая по своему состоянию полностью готова к цветению, заставьте её цвести, полейте удобрением для цветения, переставьте, например, на другое окно (пусть получит небольшой стресс), поливайте только тепловатой отстоянной водой, зацветёт она обязательно, а вот вторая какая-то не понятная, скрюченная, такое ощущение, что это два выросших по бокам пасынка, где у неё центр роста? Хорошая ровная розетка, с достаточным количеством листьев-залог обильного цветения.

OLGAT аватар

Спасибо за совет. А чем для цветения полить?

Алена Бурякова аватар

Как чем полить? Любым удобрением для цветущих, жидким или сухим порошковым, разводите в три раза меньше, чем по инструкции и поливаете.(Fertika Люкс, Агрикола, Etisso (с красным колпачком), да любым удобрением с повышенным содержанием калия, пару раз подкормите( раз в неделю например)и бутоны полезут.

OLGAT аватар

Спасибо.

Евгения Федоряченко аватар

Алена, калий нужен для увеличения длительности и улучшения качества цветения, а для стимуляции и закладки цветоносов необходимо повышенное содержание фосфора.

Алена Бурякова аватар

Евгения, а как тогда на счёт монофосфата калия-взрывателя цветения?

Денис72 аватар

На калий нужно налегать, когда уже бутоны есть. Он продлевает уже жизнь цветкам.

Алена Бурякова аватар

Денис, вот, например, в том же Etisso для цветения (фосфор 7,6 и калий 7.5)практически в равной пропорции, пару раз им польёшь и бутоны лезут, это из практики, везде информация да, фосфор отвечает за закладку бутонов, но совместно с фосфором нужен и калий.В сухих пакетированных, там в составе калия намного больше, чем азота, фосфора и микроэлементов, однако и от их применения бутоны лезут.

Евгения Федоряченко аватар

Алена, Вы пишете:

"пару раз им польёшь и бутоны лезут"

Если бы все было так просто...

У Вас шикарные ухоженные фиалки. Я уверена на 200%, что у Вас все в порядке с агротехникой, хороший грунт, своевременный полив и достаточное освещение. В таких условиях и особенно стимулировать цветение не нужно, они и сами рады стараться.

Что касается Etisso для цветения, то фосфор 7,6 и калий 7.5 - это не такое уж большое количество элементов, особенно если, как Вы советуете, разводить в три раза меньше, чем по инструкции. В удобрениях, которые я упоминала выше, калия даже больше, чем в Etisso, так что недостатка этого элемента не будет.

Алена Бурякова аватар

Евгения, по поводу Фосфора и калия в Этиссо, понятно дело, что там и Азот и микроэлементы есть, а не только фосфор и калий, просто эти два элемента  в составе доминирующие, а о разведении в три раза, меня так научили знающие и профессиональные люди в Доме Фиалки, несколько человек мне посоветовали разводить в три раза меньше, поверила на слово, так и развожу, лучше не докормить, чем перекормить, велика вероятность получить жёсткие дубовые листья и забитый центр. Евгения, давайте уже оставим этот наш небольшой спор, всё равно у всех все процессы идут по разному, в каждых конкретно взятых условиях, я вот так действовать приноровилась и уже знаю для себя как мне из розетки цветы "выдавить".

Денис72 аватар

Первая в норме. Вторая же у Вас-  это детки на листе. Рассадите их. Цветения придётся ждать гораздо дольше.

OLGAT аватар

Спасибо.