Меню

ТЗ-Закат и Yukako

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Микулинич аватар
Рубрика блога: 

Первая фиалочка, которую хочу показать, это сеянец К.Морева под именем ТЗ-Закат. Это на данный момент моя самая любимая фиалка. Она просто шикарная красавица Любовь! И называть её так у меня есть пара причин:

1. Шапочное цветение большими (5-6см) розово-красными цветами! Да-да, именно красными. Такой чистый красный цвет в фиалке я не встречала больше нигде. 

ТЗ-Закат

Цвет на фото передан почти точь в точь.

ТЗ-Закат

2. Вторая причина, по которой эта фиалка является моей любимицей, заключается в том, что мне пришлось довольно-таки прилично с ней помучится Смех. А было это так:

Я заказала этот сорт у одного неоднократно мною проверенного коллекционера, которому очень доверяю. В посылке мне пришла не детка фиалки, а мягко говоря аспидистра. Черенки длинные, лапы вверх (причем лапы вверх - под углом 90° к поверхности почвы). Я была в шоке.     Пришлось пригнуть черенки к земле, закрепить их в таком положении скрепками и поставить растишку под самую лампу. Через месяц листики приобрели нормальное положение, но стоило мне убрать Закат подальше от света, как листья вновь стремились к свету. Жуть.
Ну это еще ладно. Но вот когда детка зацвела, я вообще чуть не упала. Как раз в этот момент у меня цвела ещё взрослая розетка Утомленные Солнцем того же Морева. Так вот разницы в цветах я не заметила вообще, хотя листья были явно другие. Хотела выбросить свой ново приобретенный ТЗ-Закат, с мыслью о том, что продавец что-то напутала. Но какой-то внутренний голос меня остановил. 
Спустя пол года мой ТЗ-Закат зацвел во второй раз и я теперь на седьмом небе от этой фиалки

ТЗ-Закат

Так что ТЗ-Закат это фиалка с розово-красными цветами с темным контрастным пятном в центре и очень темно зелеными листьями. Пятно в центре постепенно темнеет, а по мере отцветания цветок приобретает рыжий оттенок.

Ещё покажу Вам химеру Yukako. Ничего нового, просто потрясающий контраст и супер продолжительное цветение в течении уже более трех месяцев.

Yukako

Эта фиалочка сидит у меня на фитиле в 5см горшочке. Размер розетки около 25см, цветочки по 3см. Вот думаю пересадить её в больший горшок, но боюсь что розетка возомнит себя слоном Смех, а этого очень не хочется.

Yukako

Ну и напоследок пара фото моего нового фалика:

орхидея

И цветочек поближе:

орхидея

Всем спасибо за внимание.  Поцелуй

Поделиться:  

Комментарии

Светлана Васильева аватар

Леночка, прекрасная красная шапочка получилась у ТЗ-Закат! И химерка очень интересная, при размере розетки 25 см растет на фитиле в горшочке в 5 см. Это меня всегда удивляет, а как с устойчивостью? Центр тяжести уходит наверх. Я тоже "слонов" не люблю, хочется и стандарты выращивать аккуратных в минимальных горшках по возможности.

Фалик вообще бесподобен, слов нет для восхищения.

Елена Микулинич аватар

Светлана, я вот только сейчас задумалась, чего это она не падает Размышление. И даже не знаю ответ. Стоит она на краю стеллажа, но попыток летать ни разу не делала. Может это от того, что горшочек вставлен в маленький 100 гр стаканчик и вся эта конструкция получается 8см высотой (не считая сому фиалку).

А за похвалу моему фаленопсису отдельное спасибо Улыбка.

Алина Акзигитова аватар

Лена, спасибо за красивые фотографии! При всем моем равнодушии к химерам, Ваша просто прелесть!Аплодисменты

Елена Микулинич аватар

Если честно, то я к химерам тоже равнодушна. Юкакошу приобрела малюсеньким пасынком с тремя листочками и только потому, что мне её отдали за 10$ (вроде как совсем не дорого по меркам нашего города). Эта красотка цветет впервые, но цветение продолжается уже очень давно Любовь. И не один цветок еще не отвалился. Вначале отсыхают цветоносы, а цветки ещё держатся. Это от того, что полосы на химерке зеленые. В общем, вот Улыбка

Таня Лунева аватар

На ТЗ-Закат с весны смотрю, Утомленное солнце есть и очень нравится за его оттенок и четкий глазок. Юкаку тоже как-то хоте приобрести, хоть и равнодушна к химерам но от такой не откажусь. А фалик просто бесподобен!

Елена Микулинич аватар

Спасибо, Таня. Обязательно приобретите этих красоток. Не пожалеете.

А если ТЗ-Закат напомнит Вам в первое цветение Утомленное Солнце, не пугайтесь, он потом исправится Хихиканье и станет хорошим. 

musia аватар
Спасибо за рассказ и фото чудесных цветов!
Елена Микулинич аватар

И Вам спасибо ЦветочекУлыбка

Татьяна Лысикова аватар

Леночка дорогая, как рада видеть тебя снова на сайте! ЛюбовьЦветочки замечательные! Очень понравились все. К химерам отношусь спокойно, для порядка имею несколько полумини химер, но твоя очень понравилась, такой красивый букетик. Не пропадай, пожалуйста.

Елена Микулинич аватар

А как я рада, что меня помнят, прямо слов нет СмущениеЛюбовь

Я бы с радостью не пропадала, но работа и быт забирают столько времени, что остается только капелька свободы. Я даже коллекцию фиалок сократила в три раза, а то и больше.

А химер у меня больше нет. И как-то нет таких химер, которые я бы хотела завести. Так что Юкакоша у меня как королева будет - самая дорогая и одинокая.Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Да, как же тебя забыть... Те, кто давно на сайте, конечно помнят и твои фиалки о обучающие статьи. А по твоим видеороликам недавно пришедшие форумчане учатся писать статьи, редактировать фотографии, правильно писать комментари... Спасибо тебе большое за всю ту помощь, которую ты оказывала всем и мне лично.

Елена Микулинич аватар

Ой, не надо меня так хвалить, а то загоржусь и в президенты пойду Смех

Valentina Melnik аватар

Браво,за такой интересный рассказ. Понравились обе фиалочки, обе интересны по своему. Первая фиалочка, имеет красивый и сочный  цвет. А вторая химерка  необыкновенная, давно засматриваюсь на нее. Лена, у меня вопрос , что касается горшка 5-ка. Разве он  не маленький для розетки 25 см в диаметре. Хотелось бы услышать Ваш совет, я не очень опытная в этих делах. Зарание спасибо за ответ.

Елена Микулинич аватар

Вообще, у меня все фиалки на фитиле и в горшках диаметром 8см. Думаю, что и эту красотку тоже нужно пересадить. Но пака она набирает листву, цветоносы и нижние листья не желтеют (т.е. чувствует себя отлично), я пересаживать её не буду. Пусть посидит ещё пару месяцев, а в конце января пересажу.

Когда мои фиалочки сидели в обычном субстрате, а не на фитиле, то я использовала горшочки максимум диаметром 9см и они также хорошо себя чувствовали. Здесь многое зависит от грунта и подкормки. Нужно ориентироваться по состоянию растения.

Valentina Melnik аватар

А что Вы используете для фитиля? Вернее какой субстракт? И как тогда их подкармливаете.?

Елена Микулинич аватар

Для фитиля я использую чистый грунт terracult ТС10 - это торф с перлитом.

Подкармливаю так:
1 раз заливаю в стаканчики удобрение Etisso для цветущих (с красной крышечкой), только концентрацию делаю в два раза меньше, чем указано на упаковке
2 раз (когда фиалка почти всё выпивает) заливаю Etisso для листвы (с зеленой крышечкой), концентрацию тоже делаю в два раза меньше, чем указано на упаковке
3 и 4 раз заливаю просто воду
Потом опять красное Этиссо, потом опять зеленое, потом два раза вода и т.д.

Valentina Melnik аватар

Леночка, большое Вам спасибо за ответ. Я пробовала перейти на фитиль, но у меня не получилось. Я знаю причину, это не  тот субстракт я использовала, а просто грунт для фиалок. Как раз сейчас делаю частями перевалку деток в горшки, надо будет попробовать одну партию , ради єксперимента. Удачи Вам!!!!!!

Елена Микулинич аватар

Спасибо! И Вам Цветочек

Елена Новикова аватар
Лена, очень рада встрече! Чудесные сорта, шикарные шапки. Химеры я люблю, у меня 9 сортов. Фаленопсис красивый, такого у меня нет, хотя их тоже больше десятка. Давно хочу приобрести Yukako.
Елена Микулинич аватар

Елена, спасибо Помахивание рукой, я тоже рада. А какие химерки у Вас ещё есть? Какие из низ самые-самые?

А орхидеи - это моя новая страсть. Хорошо, что цены на них "кусаются", а так их у меня было бы уже Оо-очень много Смех.

Елена Новикова аватар
Все перечислять не буду, люблю зеленушку Emerald City, Crown Jewel с зеленой каймой, Kilauea - хоть и опадашка, но тоже люблю. И конечно полумини Rob's Monkeyshines, она была первой. С орхидеями дело проще, работаю в цветочном магазине, есть возможность покупать их по уценке. Так что химеры мне достаются дороже фаленопсисов.
Елена Микулинич аватар

Соглашусь, что Emerald City, Crown Jewel и Kilauea привлекательные дамы. Kilauea как-то хотела приобрести, но потом передумала. А видимо зря.

Rob's Monkeyshines мне как-то не очень нравится. Точнее не настолько, чтобы отдавать за нее большие денежки.

Работа в цветочном магазине - это, наверное, здорово? А магазин большой?

Alena81 аватар

ДД, как можно приобрести у Вас эту фиалку-Т3 Закат??? можете почтой выслать детку? цена???