Меню

Так живут мои фиалки. Часть 2. Уход, стеллаж для стандартов.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Здравствуйте, любители и ценители фиалок. Продолжу рассказывать о том, как живут мои фиалки. Еще немного о поливе. Это вещи, которыми пользуюсь постоянно или часто

Большой медицинский шприц с иглой для промывания ран (ее немного укоротила, сделана из какого-то синтетического материала). Из него поливаю фиалки. Это удобно, когда только начинаешь заниматься фиалками, чтобы контролировать количество воды. Когда была обычная игла, то частенько травмировала нижние листочки, особенно, если их много и трудно подобраться к горшку. Теперь все в порядке, листочки не травмируются. Мерный стаканчик для воды и 2-х граммовый шприц нужны тогда, когда нужно развести небольшое количество удобрения или какого-то препарата.

Полив у меня для всех фиалок верхний. Может быть не современный, но классический и надежный. Можно регулировать для разных розеток количество воды, количество и вид нужного удобрения. Да, это занимает больше времени, но зато позволяет видеть и общаться с каждой розеткой индивидуально, видеть как она растет, цветет, а при необходимости оказать помощь.

Раньше я поливала отстоянной водой из-под крана, но вода у нас очень жесткая. Даже иногда добавляла в воду при поливе несколько капель лимонного сока на 1 л., чтобы убрать немного жесткость. Сейчас зимой поливаю талой водой, в другое время дождевой. У меня, просто, есть такая возможность, так как я живу в Подмосковье. Можно поливать в летнее жаркое время водой от кондиционера. А когда долго не было дождей, брала воду из родника, благо он недалеко от дома. Иногда поливаю кипяченой водой. В емкость с поливочной водой добавляю кипяток из чайника, чтобы вода была достаточно теплой, но не горячей.

После того, как у меня стало получаться укоренять черенки, я стала покупать детки редко, покупала черенки новых сортов и мой первый стеллаж быстро заполнился. Да, и детки подрастали, приходилось им отводить больше места на полочках, чтобы росли ровными и красивыми и не касались листьями друг друга.

Обратите внимание, некоторые детки почти белые или желтые. Я их рассаживала, когда у них зеленого не было вообще. И появится эта зелень в небольшом количестве намного позже, ничего, нормально растут. Ничем я их не подкармливаю для позеленения листьев. Про стандарты ничего сказать не могу, не было у меня сильно пестролистных деток, а с мини все так, как написала, я не жду пока они позеленеют, рассаживаю, когда на детках 3-4 листа, как и у обычных сортов.

Детки подрастали, хотелось еще и еще новых сортов, благо их огромное количество, поэтому был куплен 2-й, а затем и 3-й стеллаж. И стандартов тоже прибавлялось, скоро уже на не солнечных подоконниках места не осталось. А этим летом часть горшков со стандартами просто стояли на полу. Зимой в спальне я не разрешала мужу открывать форточку, на это он сердился и ворчал. Поэтому в октябре я решила сделать стеллаж для стандартов

Конструкция совсем простая.В "Леруа мерлен" были куплены 4 трубки длиной по 2 м, 6 панелей 50/120 и крепежные детали. Получилось 5 полок с освещением. Расстояние между полками по высоте - 30 см. В панелях были сделаны отверстия для трубок. К трубе полки крепятся при помощи вот таких деталей

а сверху одевается такая декоративная накладка, которая крепится к панели

На верху и в низу на трубки одеты завершающие элементы. Была мысль сделать стеллаж на колесиках, но пока решила подождать. Стеллаж поставила к стене боком

На него немного попадает свет из окна. Оказалось очень удобно подвесить несколько уже взрослых трейлеров на него. Пока только 2, на очереди еще и другие. Пока все находится в стадии перемещения и размещения... Долго не могла определиться со светом, хотелось поставит модные сейчас светодиоды но, прочитав много противоречивых отзывов о них, решила повременить... На такой размер полок по науке нужно по 2 лампы по 36w. Я поставила по временной схеме (закрепила их на проволоке) по 1 лампе. Эти лампы были уже ранее куплены и находились на окнах, прикрепленные к жалюзи, для подсветки фиалок. Теперь я повесила их на новый стеллаж и решила понаблюдать, как себя поведут фиалки. Спустя 3 месяца, у фиалок ровные розетки, листочки не поднимаются, все их устраивает.

А когда я поставила при переезде с подоконников горшки с фиалками на подносы с увлажняющим материалом - поливочные маты, они сразу ожили. Очень им нравится влажный воздух вокруг розеток. Пробую постепенно приучать их к поливу через маты. Но постоянно проверяю влажность земли в горшках. Если очень влажная, то рядом стоят поддончики и ставлю горшки на них. Если в каком-то горшке земля высохла быстрее, чем в других, то поливаю с верху. Пока никак не могу приспособиться к этим матам, все боюсь, что замокнут мои фиалочки. Уже один трейлер и молодая розетка стандарта стоят на переукоренении... Скорее всего, оставлю их просто для увлажнения воздуха. Но пробую приучать деток и стартерчики стандартов к поливочным матам и сама учусь.

Когда новый стеллаж был только собран, мне казалось, что там можно разместить очень большое количество фиалок. Но когда поставила все горшки со стандартами, почти все трейлеры и часть полумини с крупными розетками, то места не осталось, а еще подрастают детки стандартов, стоят черенки на укоренении... Вечная проблема с нехваткой места!

В следующей последней части расскажу поподробнее о поливочных матах, о том, как размещаю фиалки на стеллажах, где и как укореняются черенки и растут детки.

И немного фотографий цветущих фиалок

Mac's Southern Springtime - многими любимый и легко узнаваемый

Этот сорт процвел у меня простыми, а не махровыми цветами. В описании у И.Милехина, у него и покупала черенок, цветы махровые. На выставке в ДФ видела этот сорт с такими же цветами, как и у меня под названием Jolly Gold. Вот теперь и не знаю, сорт у меня или спорт... Но цветочки очень красивые, крупные, с золотыми лучами.

Всего Вам доброго. Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Дорогая Татьяна Михайловна! Какие же у Вас плантации! Очень интересный рассказ. Шприц при поливе миниатюр - это нужная вещь. Тоже им пользуюсь. А вот сорт Jolly Gold с Вашей легкой и щедрой руки у меня есть и напоминает Golden Autumn в миниатюре. Особенно в жару, когда у него лепестки назад отгибались.

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, спасибо. Приношу извинения всем, кто написал комментарии к этой статье, не могла сразу ответить. Поймала какой-то жуткий вирус и только сегодня вечером получила свой ноутбук.

Сорт Jolly Gold действительно очень хорош! Крупные красивые цветы, замечательные ярко-желтые лучи по лепесткам. С розеткой небольшие проблемы: очень плотные ряды листьев, приходилось помогать цветоносам выбираться на свет. Но, думаю, что розетка - блондинка (светло-зеленые листья), а я поставила ее в центре полки, нужно будет поставить ее туда, где поменьше света и ситуация исправится. Вам тоже показалось, что уже многовато фиалок? Меня все чаще посещают эти мысли... Наверное, пора немного притормозить.

Лар аватар

Я тоже где-то вирус поймала, так и сижу с заблокированной страницой. Предлагают направить СМС на номер Контент-провайдеру Первый Альтернативный, тогда якобы вышлют код с разблокировкой, но это чистой воды обман, не отправляла.

Татьяна Лысикова аватар

Ларочка, меня даже грозились в тюрьму посадить,если я не заплачу штраф в размере 1000 р, но умные люди подсказали, что это вирус и вымогательство денег. Деньги заплатить не успела, оказался какой-то очень "злой" вирус, у меня ноутбук вообще не работал. Мне сказали, что сейчас это довольно частое явление, а ты еще можешь что-то писать...

Лар аватар

Пишу я с компьютера мужа, со своего я ничего не пишу.

Алина Акзигитова аватар

У меня этот сорт даже в пасмурные дни на окне очень плотно листья растит. С Вашей легкой руки и умением убеждать, мои желания растут. Я уже на весну присмотрела несколько трейлеров у Вас в магазине.

Светлана Васильева аватар

Татьяна, какая же Вы труженица, ударница фиалочного труда, но это увлечение действительно доставляет радость, прибавляет силу,  настроение и здоровье. Иначе бы с таким большим хозяйством не справиться. А у Вас все получается прекрасно., результаты налицо- чудесные прекрасно цветущие ухоженные цветы. Mac's Southern Springtime -представлен изумительно цветущим  по сорту, Мой торопыга - детка тоже растет, набирает розетку, цвести пока не даю.

Насчет светлых деток у мини- пестриков,теперь тоже буду смело пересаживать., как только маленько подрастут. А то долго сидят белые с мамкой, не дождешься, пока позеленеют.Пусть самостоятельно окрашиваются как положено.

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, Вы правы, когда какое-то занятие в радость и доставляет удовольствие, то не замечаешь времени, потраченного на это. Света, я никогда не обрываю цветоносы на молодых розетках и на миниатюрах, и на стандартах, если хотят цвести, то пусть цветут, я же не собираюсь на выставку, чтобы показать сразу букет цветов. А даже один цветонос на молодой розетке с 2-3 цветочками уже радостное событие. По поводу светлых деток: мои стоят на верхней полке стеллажа под лампами не менее 12 часов, возможно, поэтому они нормально растут. Если им не дать много света, то, думаю, такого результата не будет. Читала и не раз, что деток выращивают с небольшим количеством света и стоят они плотно друг к другу, думаю, что в таких условиях детки с белыми и желтыми листьями не выживут. Поэтому, поаккуратнее...

Елена Новикова аватар

Татьяна, как удачно у Вас разместился стеллаж, хорошо, когда есть место! Я в квартире исследовала все закоулки, нет места для нового стеллажа, а хотелки появляются благодаря таким статьям, как Ваша:  Jolly Gold сразила в самое сердце, такой яркий жетый!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Леночка. С местом тоже не совсем так здорово, как кажется. Чтобы поставить этот стеллаж, пришлось вынести из комнаты диван, но, Вы правы, в доме проще разместить все мои стеллажи. Но этот будет последним.

Jolly Gold - хорош, только меня смущает описание у Милехина, где написано, что цветы махровые. У меня процвело 3 розетки и все с такими цветами. Другого описания не нашла, нужно будет еще поискать.

Ольга Анатольевна аватар

Татьяна Михайловна! Как у вас здорово, симпатичный домик получился для стандартов, вместительный. Нам хоть сколько стеллажей, все будет места мало. Фиалочки, как всегда безупречны! Красавицы! У Jolly Gold очень интересные цветочки,как солнышки,сразу в лето хочется.Спасибо, с нетерпением ждем третьей части!

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо, Ольга Анатольевна. Хотелось бы думать, я себя уговариваю, что это последний стеллаж... Разобраться бы с излишками..., тогда и место появиться для новых сортов, и Вы правы, нам места всегда мало, а появившееся свободное место сразу чем-то заполняется. Рада, что Вам понравился мой стеллаж для стандартов.

Oksana1988 аватар

Татьяна, всегда так интересно читать ваши заметки, вы будто сказку рассказываете, видна вся ваша любовь к этим цветочкам! А они у вас замечательные! Подскажите, пожалуйста, какие у вас лампы?

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Оксана, за сравнение со сказкой, но только я пишу о том, что сама испробовала и испытала на своих фиалках.

Лампы на стеллаже самые обычные: длина 120см, мощность 36w. За 3 месяца их использования и нахождения на стеллаже розеточки стали себя чувствовать лучше, чем это было, когда они стояли на подоконниках.

Polina аватар

Танечка, какая же молодец - видно, как много времени уделяешь фиалкам, такие аккуратные и ухоженные они у тебя.  захотела ОЧЕНЬ, такие красивые золотые лучики! Полив через маты мы обсуждали на собрании и пришли к выводу, что индивидуальный полив безопасен, а коллективный нет: если какая-то бяка заведётся, то заболеют все фиалки, вся группа, как в детском саду. Но решение, конечно, за хозяйкой коллекции. Спасибо за показ!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Полина. Ты права, все свободное время я отдаю фиалкам, мне это доставляет большое удовольствие. Относительно полива через маты пока думаю... Может быть привыкн и я, и детки фиалок, пока не очень получается, как-то привычнее верхний полив. Скорее всего, оставлю поливочные маты просто для увлажнения. А насчет коллективного полива, полностью с тобой согласна, это не совсем безопасно.

Лар аватар

Татьяна Михайловна, какая же  Вы мастерица, так организовали пространство для комфортной жизни и своей и фиалок. Так все аккуратно и фиалочки чудесные. Jolly Gold очаровала, такая лучистая. 

Татьяна Лысикова аватар

Ларочка, спасибо большое. На самом деле, на новом стеллаже фиалки стандарты чувствуют себя заметно лучше. При таком расположении стеллажа (боком к стене) гораздо удобнее подходить с 2-х сторон к нему при поливе, не нужно тянуться через всю полку. Подносы с фиалками снимаю для полива только с 2-х верхних полок, так как высоковато для меня, и время от времени поворачиваю подносы, чтобы розетки росли ровными, а раньше поворачивала каждую розетку отдельно.

Светлана Сазыкина аватар

У Татьяны Михайловны временно не работает компьютер. Как только он будет починен, она обязательно ответит на все комментарии. 

Valentina Melnik аватар

Татьяна, стасибо что показываете как могут рости фиалочки. Я думаю, что многие читатели   сайта , что то возьмут и себе на вооружения. И смогут у себя это применить. И отдельное спасибо за хороший рассказ и красивое фото. 

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Валюша. Буду рада, если что-то кому-то пригодится.

svetlana.cuzneczowa аватар

Татьяна Михайловна, спасибо большое за интересную статью и фото.  Фиалки, как всегда , бесподобны, особенно с желтенькими лучиками. Ваше хозяйство такое большое,  как вы только с ним управляетесь? Скажите, пожалуйста, маты вы сами делаете или покупаете? Если сами, то из чего? Поздравляю Вас с наступающим Новым годом. Всего Вас самого доброго.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо Светлана. Да, хозяйство у меня большое... Но, ничего, как-то потихонечку управляюсь; то поливаю, то деток рассаживаю, то пересаживаю.. . Постоянно что-то нужно делать, но это приятное занятие и доставляет удовольствие. А потом очень приятно видеть результат своего труда, когда фиалочки цветут. Маты я покупала, а до этого просто клала синтепон, мох или бумажные полотенца. Для фиалок очень важна влажность, в этом лишний раз убедилась, когда поставила стандарты на влажные маты. Большое спасибо за поздравление. Я тоже хочу поздравить Вас с наступающим Новым годом! Счастья, здоровья Вам и Вашим близким!

Вера Черных аватар

Спасибо, очень познавательная статья, себе уже кое-что присмотрела. Может тоже на новый стеллажик созрею..  Улыбка И фиалочки - все хороши, но желтенькая, конечно - очень эффектная, надо подумать... к весне хомяки просыпаются обычно...Хихиканье

Татьяна Лысикова аватар

И Вам, Верочка, спасибо. Стеллаж, конечно, замечательная вещь, но очень расслабляет..., думаешь, что столько появится дополнительного места и можно покупать новые сорта. Но это впечатление очень обманчивое... Розетки разрастаются, подрастают детки старые и появляются новые... И так постоянно. Решила пока остановиться, надо себя сдерживать, чтобы обеспечить нормальные условия проживания тем, кто уже живет в доме. А в голове уже зреют планы о сортах Бердниковой, у нее много красивых сортов миниатюр. Вот, что прикажете делать..?

Вера Черных аватар

Вот пока и сдерживаю...Улыбка Количество стеллажей тоже ограничивается количеством места в квартире. Но мысль-то зреет - а вдруг где-то получится вписать "новую мебель", и чтоб еще никого не прищемить. Спасает пока только сила воли. Хихиканье В очень старой детской книжке попалась как-то замечательная фраза: "Зачем пионеру телевизор? - Чтобы воспитывать волю!" Вот и воспитываю Смех

Таня Лунева аватар

Татьяна Михайловна какие у вас плоские розеточки, как-будто росли под блюдечкомУлыбка Вот я для стандартов расстояние между полками сделала для стандартов 40 см, а для мини полумини 25-30 см - это нормально?

Татьяна Лысикова аватар

Таня, расстояние между полками во многом зависит от метода полива. Насколько я помню, у Вас фитильный полив. В этом случае расстояние между полками нужно делать побольше с учетом емкости для воды. У меня полив верхний, поэтому я сделала 30 см. Розеточки растут плоскими и ровными потому, что они с самого рождения растут под ярким светом. По мере роста деток я раздвигаю горшочки, чтобы розетки своими листьями не перекрывали друг друга. Время от времени поворачиваю большие поддоны на полке, чтобы розетки не были однобокими и получали свет с разных сторон. Регулярно удаляю и в большом количестве нижние листья, которые растут не туда и не так, как мне хотелось бы.

Таня Лунева аватар

У меня не все фиалки на фитиле, можно сказать 50/50

Алина Акзигитова аватар

Татьяна Михайловна! У меня возник вопрос, который касается полива трейлеров. Вы  грунту сверху подсохнуть даете или нет? Всегда есть вероятность и перелить, и засушить. Вот никак точный режим полива не могу подобрать.

Татьяна Лысикова аватар

Алина, я трейлеры поливаю так же. как и остальные фиалки, когда верхний слой становится сухим. Трейлеры очень склонны к замоканию, недавно об этом в видеоролике говорила Омельченко. И я в этом убедилась сама... Мне кажется, что все фиалки лучше немного подсушить, чем залить.

Алина Акзигитова аватар

Спасибо за ответ! Просто сомнение было. Много читала про "капризную" корневую систему у трейлеров, боялась куст ослабить недополивом.