Меню

ЛЕ-Румяное Облачко

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, уважаемые единомышленники! Хочу рассказать об одном из своих любимых сортов, тем более, давно обещала. ЛЕ-Румяное Облачко: крупные белые полумахровые и махровые звезды со слегка рифлеными краями лепестков и румяными розовыми пальчиковыми напечатками. Аккуратная некрупная розетка средне зелёных листьев (авторское описание):

ЛЕ-Румяное Облачко


Детку этой красавицы я заказывала у самой Елены Лебецкой, деточка очень весело пошла в рост и уже через полгода порадовала вот таким пышным букетом. К сожалению, я в то жаркое лето её, видимо, чересчур залюбила (извечная ошибка : когда растение начинает открывать бутоны, полив нужно немного уменьшить, а я полила от души), но листы укоренить успела, так что через год у меня уже стояла розетка с изрядным количеством бутонов:

Наступало жаркое  раннее лето, и бутончики не очень-то спешили раскрываться. Цветоносы наметились ещё в начале мая, а первый бутон начал раскрываться в конце июня:

Я всё ждала и ждала чуда повторения прошлогодней красоты, но бутон за бутоном лопались, так и оставаясь полураскрытыми. К концу июля моё Облачко выглядело уже так:

Таким же оно было и весь август:

И половину сентября:

Только к концу сентября недо-цветочки начали постепенно увядать, в общей сложности, каждый из них продержался по 2 с половиной месяца. Вот последние, которые я сняла в начале октября. Просто из упрямого любопытства слегка обновила грунт в горшке и оставила розеточку отдыхать. Но не тут-то было:

Уже в конце октября снова полезли цветоносы, а в декабре начали открываться первые цветы. И - чудо! Они были именно такими, какими я их увидела впервые в каталоге Елены и влюбилась без памяти:

ЛЕ-Румяное Облачко

Середина декабря, хожу вокруг фиалки кругами и не могу налюбоваться:

ЛЕ-Румяное Облачко

А это уже конец декабря:

ЛЕ-Румяное Облачко

А перед Новым годом ушла моя красавица в хорошие руки - не могу я отказать человеку, если он хочет устроить себе праздник. Теперь буду с нетерпением ждать, когда зацветёт очередная розеточка,

ЛЕ-Румяное Облачко

чтобы ещё раз полюбоваться на эту красоту:

ЛЕ-Румяное Облачко

Поделиться:  

Комментарии

Юлия Юсупова аватар
Алена, какая красота! Видно этому сорту нужна прохлада, чтобы раскрыть весь свой потенциал. У меня тоже есть этот сорт, правда я его купила листом, так что ращу теперь деток.
Алена Новикова аватар

Видимо, без прохлады никак. Первая розетка цвела в мае, вторая в жару была крякозябликом, а к зиме порадовала на славу. Но у меня нет возможности всем растюхам предоставить курортные условия, вот они и вынуждены адаптироваться в обычных.

Valentina Melnik аватар

Алена, сколько вложенно любви,  трепетного  ухода и наблюдения этой фиалочке. Я думаю, что за такое  хорошее отношение она Вас и радует своим цветением.Улыбка А  сортик интересный, цветы вроде и не очень махровые, но игра разных цветов и зеленая рюшка делают его воздушным нарядным, и по своему красивым. Желаю Вам скорого цветения новых деток!Цветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Валентина! Сорт действительно интересный и такая цветучесть очень мне нравится, да и сочетание цветов - сама нежность.

Евгения Х аватар

Алена, посмотрела на Ваше Облачко, налюбовалась о души! Спасибо!!

Теперь пойду на своё ругаться Фурия

Принесу к монитору - покажу, как надо расти. Хихиканье

Листик пришел в июне, стоял 4 месяца думал, терпел все мои измывания над ним - то ногтем пластинку поцапаю, то верхушку отрежу, то пятки щекочу. Смилостивился - выдал одну!! детку. У которой сейчас всего 4 листика, такая малюська. Думала - может сорт такой тугодумчик, ан нет!

Гард аватар

Понравился ваш комментарий, узнаю себя (Мне муж иногда говорит, чтобы я оставила листочки в покое...)

Алена Новикова аватар

Наверное, так у всех начинающих, я вокруг своих первых листиков ходила кругами по 20 раз на дню.

Алена Новикова аватар

Женя, может, лист попал неудачный, моя плодится, как сумасшедшая, в последний раз 7 деток сняла, и это вторая волна.

Евгения Х аватар

Алена, я тоже подумала - он еще огромный преогромный такой был.

Посмотрим на вторую волну - как себя покажет. Заметила - что те листики, что расщедрились на одну всего детку - потом "одумываются" и кучу выдают. Видимо, материнский инстинкт запаздывает Хихиканье

я вот тоже только со вторым ребенком всю прелесть ощутила материнства Счастье

Алина Акзигитова аватар

Спасибо огромное, Алена! С удовольствием прочитала Ваши наблюдения за сортом.Аплодисменты Еще больше укрепилась в решении обзавестись этим сокровищем. А зимнее цветение по симпатичней будет. А характером мне эта фиалка напомнила сорт Макуни Ваше Величество. Прошлое лето мое Величество также кочевряжилось.

Алена Новикова аватар

Алина, с Величеством я общего не заметила, может, просто Величество у меня тоже зимой цвело, но эта девушка мне даже летней крякозяблой понравилась, уж очень долго держались цветы.

Светлана Васильева аватар

Алена, очень душевная фиалка, сама нежность и невинность, с тем и поздравляю!

А почему  во время бутонизации надо уменьшить полив, а я думала наоборот влаги больше испаряется с фиалки.Видимо надо просто увеличить влажность воздуха вокруг фиалки, а не полив. Теперь буду знать, спасибо.

Алена Новикова аватар

Светлана, я уже давно заметила, что во время бутонизации растение очень легко залить. Для сравнения могу найти только одну параллель: это, как нельзя поить разгорячённого коня - обязательно заболеет. Поливать нужно, только чаще и меньше обычного, чтобы земля не оказалась слишком мокрой. Это относится не ко всем сортам, но ко многим, в основном к тем, у которых очень плотная розетка и короткие черенки на листьях. Да и мы, мамаши сердобольнвые, всё хотим, чтобы наши подопечные всласть напились и дали попышнее цветочки, а в результате - заливаем, по моему опыту общения с покупателями - ошибка большинства, у кого погибли зацветающие розетки, да и сама не раз за собой такое замечала, теперь внимательно слежу за грунтом и количеством выливаемой в горшки воды.

Кристина Замыслова аватар

Симпатичный сорт! Особенно последнее цветение.

Алена Новикова аватар

Кристинка, сорт обалденный, найдёшь - бери. Ты что-то со своими садами пропала, давно не баловала показами.

Вера Черных аватар

Красивый сорт, спасибо за показ!ЦветочекУ меня тоже было заметное  отличие в летне-осеннем цветении у разных сортов. И именно мелкие и корявые цветочки.  Теперь положила маты, будет с чем сравнить... Улыбка

Алена Новикова аватар

В это лето со многими сортами такая ерунда была, но после такого превращения я больше не спешу списывать новичков на берег, жду следующего цветения.

Лира1003 аватар

Сначала меня поразили цветы на фото, очень похожие на яблоневый цвет. И наверное поэтому я автоматически прочитала "Румяное яблочко"ХихиканьеПрочитала статью, и только на комментариях поняла свою ошибку. Но как всё же прекрасно такое сочетание нежно розового и белого!

Алена Новикова аватар

У меня тоже такая же ошибка была, я только через пару месяцев на выставке, увидев у Юли Святой цветущую розетку, увидела, что ошиблась, и называла свою первую барышню именно Яблочком:)))

Татьяна Алакшина аватар

Алена, очень красивое облачко. Форма цветка, окрас, каемочка, бахрома - все для того, чтобы этот цветок был желанным.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Таня! Сорт прелесть, вчера приходила покупательница, сказала, что цветёт до сих пор, уже третий месяц пошёл.

Polina аватар

Алёночка, очаровательная фиалка, такое вкусное название и действительно "румяность" на цветочках.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Полина! :))))

Татьяна Лысикова аватар

Алена, всегда с большим удовольствием читаю Ваши статьиЛюбовьАплодисментыАплодисменты! Сорт очень понравился и так подробно с иллюстрациями Вы о нем рассказали. Действительно, по первому цветению иногда складывается ошибочное впечатление о сорте... Яркое подтверждение этому - Ваш рассказ. Спасибо, что делитесь своими наблюдениями и впечатлениями.

Алена Новикова аватар

Татьяна, всегда пожалуйста:)) За сортами наблюдать очень люблю, да и без этого никак, особенно если сорт очень желанный. И покупателям всегда можно подсказать, что какой сорт любит или может "выкинуть"

Таня Лунева аватар

Действительно она так хороша, что прям захотелосьСмех

Lenaneroslova аватар

подскажите пожалуйта , а где можно купить такую красоту или листочек.