Меню

Миниатюрные фиалки И.Милехина и А.Кузнецова: СК-Танец журавля, СК-Фламинго, Балчуг Йети и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте дорогие форумчане и уважаемые гости сайта. Сегодня покажу Вам несколько сортов миниатюрных фиалок наших Российских селекционеров - И.Милехина и А.Кузнецова. В последнее время и любители фиалок, и селекционеры стали все больше обращать внимание на миниатюры, что очень приятно. Имя Игоря Милехина и его замечательные сорта уже давно знакомы любителям миниатюр. У меня они живут давно, часто и обильно цветут. Некоторые покажу Вам сегодня. В последнее время появились и другие отечественные селекционеры. Я пока остановилась на сортах А.Кузнецова (его сорта уже показывала Вам) и Н.Бердниковой (сейчас подрастают детки нескольких ее сортов, о них разговор еще впереди).

Начну показ с еще 2-х сортов А.Кузнецова. На последней выставке, проходившей в ДФ, сорт СК-Танец журавля получил Best in show - лучший на выставке, так высоко судьи оценили розеточку этого сорта! У меня есть розеточка этого сорта, сейчас она цветет, покажу как она цветет у меня.

СК-Танец журавля - Кузнецов - полумини.

Авторского описания пока нет, вот что удалось найти: крупные простые и полумахровые белые цветы с синим глазком и синей каймой. Лист ярко-зеленый с зубчатым краем. Обильное цветение.

Детку купила в ДФ. В скором времени она зацвела. Сразу появилось 5 очень мощных цветоносов, а затем еще 2. На каждом от 3 до 5 цветочков. Здесь распускаются первые цветы

а здесь уже много распустившихся бутонов

Но и нераспустившихся бутонов еще очень много

Это цветочки поближе

Цветы крупные для миниатюры от 3 до 3.5 см и их много, после удаления отцветших, размер букета не уменьшается, так как распускаются все новые бутоны. Цветы простые и полумахровые, крупные, белого цвета с синим глазком, синей каймой и затененными синими верхними лепестками.

Конечно, моя розетка далека от той, что получила Best in show в ДФ, но это первое цветение, да, и не готовлю я розетки к выставке, они цветут тогда и как им предназначено природой, какими их создали авторы. Сорт замечательный!

СК-Фламинго - Кузнецов - полумини.

Описания этого сорта вообще не нашла, попробую сделать сама, не судите строго...

Полумахровые нежно-розовые цветы с чуть более яркой подсветкой центра. Средне-зеленая, ровная сердцевидная листва с зубчатым краем.

Этот сорт тоже приобрела деткой, хотелось поскорее увидеть цветение.

Ждать долго не пришлось, фиалочка в скором времени зацвела. Особо пышного цветения не было, это первое цветение и, конечно, повлияла смена условий жизни. Это цветочки поближе

Розетка средних размеров, ровная, листья средне-зеленые. Растет быстро, черенки хорошо укореняются, дают много деток (я, как обычно, сразу поставила несколько черенков на укоренение, сейчас уже подрастают детки). Сорт очень понравился, буду ждать, когда проявит себя в полной красе.

Сейчас начинают зацветать еще 3 сорта А.Кузнецова, покажу их позже.

Теперь покажу несколько сортов И.Милехина. Эти сорта хорошо знакомы любителям миниатюр, их отличает неприхотливость, быстрый рост, частое и обильное цветение. Очень жаль, что И.Милехин ничего нового в последнее время нам не представляет...

Балчуг Йети - Милехин - мини.

Шапка красивых полумахровых белых фиалковых цветов с синим глазком и тончайшей каемкой, уже при первом цветении этот сорт восхищает обильной пеной цветов. Лист светло-зеленый, сердцевидный, едва стеганый. (Описание автора).

Этот сорт выращивала от черенка, деток было много, сейчас у меня 2 розетки этого сорта, которые постоянно радуют обильным и частым цветением

Это цветочки поближе

Розеточка очень аккуратная, с ровными рядами листьев, а букет всегда шикарный. Цветы на такой маленькой розетке выглядят крупными. Особых сложностей в выращивании и содержании не было. Рекомендую всем любителям миниатюр.

Сейчас розеточка цветет вот так

Балчуг Интуиция - Милехин - мини.

Полумахровые крэмово-розовые цветы с более ярко розовыми волнистыми краями, очень нежные и невероятно крупные цветы на такой миниатюрной розетке. Листва средне-зеленая ровная с закругленным краем. (Описание автора).

Замечательная малышка с красивыми крупными нежно-розовыми цветами

Цветет часто и обильно. Розетка маленькая с ровными рядами листьев. Не представляет трудностей в выращивании и уходе. Это цветочек поближе

Балчуг Ловец снов - Милехин - мини.

Изящные волнистые белые колокольчики с полупрозрачным, нежно таящим синим глазком и дымчатой сереневой сеточкой ближе к краям лепестков, поразительный размер колокольчиков по сравнению с настоящей мини-розеткой, совершенно ровный светло-зеленый сердцевидный лист. Вот такое поэтичное, красивое описание дает автор этому сорту.

Колокольчики действительно очень хороши!

Это цветочки более крупно

Цветет часто, трудностей в выращивании и уходе не заметила. И всегда так красиво и обильно цветет. К сожалению, как и многие другие сорта с колокольчиками, цветы - опадашки, но это не портит общего впечатления о сорте.

Балчуг Полет - Милехин - полумини.

Темно-пурпурный полумахровый цветок с центральной белой полосой; устойчивая химера. Окрас хорошо передается при размножении. Аккуратная заостренная зеленая листва. (Описание автора).

Несмотря на то, что автор отнес этот сорт к полумини, розеточка очень маленькая. После того, как я пересадила ее в горшок 5.5 см , размер практически не увеличился

Цветы очень яркие, нарядные. Цветение частое и обильное. Розетка, выращенная из "головы", которую я купила, цветет полумахровыми, а иногда встречаются и простые цветы

Пасынков дает много, особенно от молодых розеток. На розеточках, выращенных уже у меня из пасынков, стали появляться вот такие пушистые махровые цветы.

 Замечательный и очень интересный сорт!!!

Если разрешите, небольшой совет: если Вы покупаете пасынок химеры Балчуг Полет, то обязательно посмотрите на изнанку листа, если цвет будет розовый или красный, то химеру Вы не получите, будут просто темно-пурпурные цветы. Это я уже проверила на своих укорененных пасынках.

И в конце хочется выразить слова благодарности нашим селекционерам. Сорта,которые они создают, на мой взгляд, нисколько не уступают иностранным, а в чем-то даже превосходят!

На сегодня все. 

Поделиться:  

Комментарии

Елена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна, за представление сортов миниатюр отечественных селекционеров, у меня в коллекции мини только зарубежные. Для себя отметила Балчуг Интуиция и Йети. Вы так подробно описали особенности сортов, что можно легко сделать выбор по своему вкусу. Отличные фотографии. 

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, очень рекомендую сорта Милехина и Кузнецова, с ними уже познакомилась и очень довольна, растут быстро, хорошо размножаются, розеточки ровные, плотные, цветение частое и очень обильное. Если уж наши селекционеры за что-то берутся, то делают это на высшем уровне!

Ирина_olishc аватар

Татьяна Михайловна, рассматривая фото ваших фиалок, получаешь не только удовольствие, но и заряд бодрящей энергии  для ухода за своими фиалками.С вашей легкой руки у меня начали появляться миниатюрные фиалки. Особенных условий для их содержания пока нет, поэтому наблюдаю какие отлично растут в моем "климате". Фиалки А.Кузнецова радуют, у меня есть две розеточки обе формируются хорошо, СК-Афродита сейчас зацвела

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Ирина. Судя по Вашей фотографии, фиалочкам у Вас живется очень хорошо. Совсем не обязательно выращивать миниатюры под лампами, они замечательно растут и при естественном освещении, только зимой цвести не будут и почаще нужно поворачивать розеточки, чтобы они не искривлялись. Мои фиалки растут на стеллажах по той причине, что их много и не хватит никаких подоконников... Желаю успехов в выращивании миниатюр!

Алина Акзигитова аватар

Спасибо, Татьяна Михайловна, за очередную порцию позитива! Для себя отметила сорта СК-Танец Журавля и Балчуг Ловец Снов. Первый сорт с набранными нераспустившимися бутонами действительно похож на токующих журавлей. И розетки у Кузнецова всегда такие яркие, изумрудные! А сорт Милехина понравился чудными колокольчиками и цветовой гаммой.Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Алиночка, за добрые слова. Сорта этих селекционеров очень рекомендую всем, получите массу удовольствия от их выращивания и красоты часто появляющихся пышных букетов красивых цветов!

Нелли Акопян аватар

Татьяна, просто замечательные фиалки, жаль, что я не могу обрести мини фиалки. Доставки нет в Ереван.

 

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Нелли. Если будете в Москве, пожалуйста обращайтесь, рада буду помочь. 

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, ну вот и я, наконец выбрала время полюбоваться твоими чудесными малышками. Балчуг Полет какой яркий! Просто космический сорт! Балчуг Ловец снов с большим вниманием рассмотрела. Твой экземпляр мне ооооочень понравился. Ну вот теперь опять вся в раздумьях.......Пот градом  Балчуг Интуиция - просто сказка! Спасибо тебе огромное - теперь такой букет нежнейших бело-розовых цветов красуется и у меня на полочке.Любовь Вот я и с СК-Фламинго "познакомилась". Очень симпатичный сортик! Буду ждать цветения своей детки с нетерпением. Балчуг Йетти напомнил мне Jolly Orchid. Но у Йетти розетка, конечно, более привлекательная - аккуратненькая такая и в "пальму" не стремится превратиться. СК-Танец журавля очень хорош. На втором фото цветоносы ну прямо как ножки журавлиные. Красивый сорт! Спасибо, Танечка, чудесный показ! Получила огромное удовольствие!ЦветочекЦветочекЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо большое, Светлана, рада, что показанные сорта Вам понравились. Относительно похожести Б.Йети и Jolly Orhid. Начнем с розетки, у Б.Йети она более компактная, листья с закругленным кончиком, у Jolly Orhid - листья с острым кончиком. Цветы у Б.Йети покрупнее, с более интенсивным синим цветом, а у Jolly Orhid только голубая подсветка в центре. Не знаю почему Вам не нравится розетка у Jolly Orhid? У меня она ровная, стволик не удлиняется, может быть не такая плотная как у Б.Йети... В скором времени зацветут и Ваши детки сортов Кузнецова, они ранние и быстрые, тогда Вы сами увидите, насколько они хороши.

Valentina Melnik аватар

Татьяна, замечательные представили сорта минюшек. Для себя отметила сорта  Танец журавля и Балчуг Полет, уж очень они мне понравились. Спасибо за хорошую статья и знакомство  с новыми сортами фиалок. Каждый раз, когда читаю ваши статьи, беру что то себе интересное на вооружение по уходу. Удачи Вам!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Валентина. Рада, что Вам понравились показанные сорта миниатюр. Не перестаю удивляться их красоте и разнообразию! Думаю, с наступлением теплой погоды у Вас появится возможность пополнить свою коллекцию новыми сортами миниатюр.

Вера Черных аватар

Татьяна, спасибо за такую прелесть, Ваши фотографии, а уж тем более цветы, как всегда - просто  восхитительны! Цветочек Даже не могу выбрать, какой сорт больше понравился, все хороши очень!  Аплодисменты Если я когда-нибудь и обзаведусь миниатюрами, то, наверное, благодаря Вашей "рекламе" Смущение

Татьяна Лысикова аватар

Верочка, спасибо большое. Коль Вы серьезно и давно занимаетесь фиалками, не иметь миниатюр  и трейлеров в коллекции просто непростительно... Совсем не обязательно брать самые маленькие  - мини, некоторые полумини  (крупные) по размеру близки к компактным стандартам. Да, их такое множество и разнообразие, что не перестаешь удивляться... А трейлеры - это вообще особый разговор... Как нибудь покажу, появилось много новых сортов.

Вера Черных аватар

Ну занимаюсь я именно фиалками, во множественном числе, я не так давно, всего чуть больше года, хотя первая появилась у меня, наверное, лет эдак 40 назад...Хихиканье Не думаю, что из меня получится настоящий серьезный коллекционер, пока у меня всего-то около 60 сортов (больше половины в детках) и постараюсь не слишком увеличивать список, просто времени не хватит, а "птичек жалко". Хотя бы создать хорошие условия тем, что уже живут. Да и с сортом на меня угодить сложно.. УлыбкаЦелый трейлер у меня таки есть! Это Речка Северка аж 2 детки, наконец-то начали расти после года приключений. Наверное, присмотрю еще парочку. Мини как-то побаиваюсь, именно по причине нехватки времени, хотя вообще-то мелкие растюшки люблю. Но я буду стараться! Смущение

Алина Акзигитова аватар

Вера, заводите трейлеры полумини! Это такое счастье, когда из ничего (черенок) получаешь со временем цветущее чудо!

Вера Черных аватар

Спасибо, буду присматриваться! Цветы вообще - счастье!УлыбкаЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Вера, Алина Вам правильно советует относительно полумини трейлеров. Стандатные, на мой взгляд, уж очень большие получаются, а полумини - как раз. Размер самого трейлера можно регулировать по своему желанию, нравятся большие - сажайте несколько деток в горшок побольше, потом они так разрастаются, что приходится все время отделять части трейлера, чтобы не занимали слишком много места. А хотите небольшое растение - сажайте одну детку в маленький горшочек и поддерживайте его небольшой размер. А некоторые сорта цветут практически постоянно и обильно. Так что подумайте пожалуйста.

Вера Черных аватар

Татьяна, Вы с Алиной меня уговорили! Буду выбирать сорта трейлеров, тем более, есть к кому обратиться за советом и черенками ЦветочекУлыбкаВесна опять же... Хомяк проснется...ХихиканьеСолнышко

Алина Акзигитова аватар

*Ура! Мы победили!

Лар аватар

Татьяна Михайловна, сказать что мне понравились мини в Вашем исполнении - ничего не сказать. Они замечательные, красотки именно так должны выглядеть мини, аккуратные, ровные, складные словно куколки. Браво АплодисментыЦветочекЦветочекЦветочекКонечно же некоторые сорта я записала в хотелки, мне очень они понравились. Но покупку отложу, т.к. стеллажи не резиновые и места как всегда не хватает.Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Лариса. Рада, что тебе стали нравиться миниатюры. Насчет места - ерунда, они занимают совсем мало места по сравнению с твоими стандартами. Но эти куколки, как ты выразилась, действительно очаровательны! Сама каждый раз умиляюсь, когда розеточка цветет, а если еще и новый сорт... Напиши мне на почту на чем взгляд остановился.

Lara29 аватар

Очень нравится фиалочка, чудесная, возьму себе на заметочку..

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Лара. И на чем же Ваш взгляд остановился?

Lara29 аватар

Татьяна, они все прекрасные, но больше всего понравилась Балчуг Полет

Таня Лунева аватар

Татьяна Михайловна какая красота, вот и я, наконец-то, выбрала время ею полюбоваться, малышня так хороши. что и не хочется выделять кого-тоДа

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Танюша, рада, что Вам понравились мои малышки.

Наталья68 аватар

Татьяна Михайловна, какие милые и нежные у Вас фиалочки. Я равнодушна к миниатюрам, но Ваши просто покорили.

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо, приятно, что мои миниатюры Вам понравились.