Меню

Миниатюры А. Кузнецова: СК-Афродита, СК-Конфитюр, СК-Первая любовь, СК-Яблоневый сад.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте дорогие форумчане и гости сайта. Я так увлеклась вышивкой (предыдущая статья в "Беседке"), что забыла о сроках появления статьи в блоге, поэтому мой магазин несколько дней был отключен, извините пожалуйста.

Давно собиралась показать сорта А.Кузнецова, которые у меня есть, вот сегодня я представляю их на Ваш суд. Мне очень они понравились так же, как и сорта И.Милехина. Спасибо нашим мужчинам. Все сорта А.Кузнецова - 2012 года. Не могу сказать точно, уже зарегистрированы они или нет, но думаю, в ближайшее время это произойдет или уже произошло.

СК-Афродита - Кузнецов - полумини.

Крупные белые махровые цветы с тонкой малиновой каймой на кончиках лепестков. Светло-зеленая заостренная листва.

Детку этого сорта я купила в конце июля. Наверное, через 1 -1.5 месяца появились 2 цветоноса. И вот так эта совсем молоденькая розеточка цвела

Я была приятно удивлена, увидев такую красоту. Очень крупные пушистые махровые белые цветы с вариативной тонкой малиновой каймой. Крепкие цветоносы с 4-5 бутонами. По лепесткам, тоже вариативно, расположены светло-малиновые легкие тени. Просто - чудо какое-то!!! Цветы держались долго, около месяца. Спустя приблизительно месяц, снова появились уже 3 цветоноса, это начало цветения

И вот, что в результате получилось

Шикарные цветы почти закрывают всю розетку.

А это цветочки поближе

Розетка с ровными рядами листьев, их пока 2, светло-зеленого цвета. Второе цветение продолжалось тоже около месяца. Сегодня, когда поливала, увидела, что уже 5 новых цветоносов появились. Это, наверное, будет что-то необыкновенное. Сорт восхитительный по красоте и желанию цвести! Очень ранний и обильно цветущий. Я, как всегда, в конце июля или начале августа укоренила от детки черенок. Сегодня обнаружила, что одна из деток  уже дала 3 цветоноса. Представляете, с какой скоростью растет и начинае цвести этот сорт! Просто чудо!!!

СК-Конфитюр - Кузнецов - мини.

Простые и полумахровые белые крупные цветы с ярко-розовой обводкой каждого лепестка. Средне-зеленая заостренная листва.

Черенок этого сорта был куплен в конце марта, зацвел 3 недели назад, а сейчас уже отцветает. Здесь цветочки только начинают распускаться

а здесь уже почти все распустились

На белых лепестках по-разному расположена розово-малиновая обводка: где-то -  по краю, не широкая, а на каких-то цветочках - широкая, но со временем белого становится больше.

Розеточка очень ровненькая. Сорт быстро дает много деток и рано зацветает. Скороспелый во всех отношениях. Это первое цветение, в следующее цветение надеюсь увидеть букетик побольше. 

СК-Первая любовь - Кузнецов - мини.

Простые и полумахровые малиново-красные колокольчатые цветы. Средне-зеленый заостренный лист.

Эту "дюймовочку" я купила деткой в конце марта. Детка была уже с несколькими рядами листьев, но по диаметру была меньше 5 см. Где то через месяц она зацвела и цветение продолжалось больше месяца. Для такой маленькой розетки цветы довольно крупные. Они имеют колокольчатую форму, пока не совсем распустились. Цветы на высоких цветоносах и долго держатся. Цвет немного более красный в действительности, чем получился на фото. Розеточка ОЧЕНЬ маленькая, сейчас чуть выходит за пределы 5 см. горшка. А размер взрослого листочка 0.8 - 1.0 см. в ширину и 1.5 см. в длину. Даже не представляю, как такого размера листочек укоренять, но нужно попробовать...

Вот такая замечательная мини фиалочка! 

СК-Яблоневый сад - Кузнецов - полумини.

Букет белых полумахровых цветов с розовым кантом на верхних лепестках. Средне-зеленая слабо стеганая листва с заостренным кончиком.

И последний сорт СК-Яблоневый сад из тех сортов А.Кузнецова, что у меня процвели. Это уже многим знакомый сорт, неоднократный победитель выставок.

Детку я купила в конце июля, а цвести розеточка стала с начала октября и цвела около месяца. Это начало цветения

Потом распускалось все больше и больше цветочков, а потом они практически закрыли розетку

Нежные белые цветики с розово-малиновыми кончиками верхних лепестков - замечательны!

А это групповой портрет

И еще портретики

От детки я укоренила черенок, боясь потерять детку. Но, Слава Богу, детка жива и вот так замечательно цвела в первый раз, черенок дал много деток и они, думаю, в скором времени зацветут, уже довольно большие. Так что будет у меня настоящий "Яблоневый сад".

Еще подрастают у меня детки сорта СК-Утро с любимой, но еще не цвели. Как зацветут, обязательно покажу. Как я поняла, все эти сорта очень плодовиты, дают много деток, растут быстро, не капризные, зацветают рано и сразу большими букетиками, любят цвести, цветут довольно часто.

У меня только 5 сортов Алексея Кузнецова, показала 4, если Вас заинтересовали эти и другие его сорта, посмотрите в Интернете, еще много очень красивых... Наверное, буду покупать и другие... хотя решила на ближайшее время остановиться с покупкой новых сортов, думаю, что уже небольшой перебор...

Очень хочется, чтобы эти сорта Вам тоже понравились.

Поделиться:  

Комментарии

Ольга Анатольевна аватар

Нам они очень понравились, Татьяна Михайловна! СК-Яблоневый сад я уже видела на сайте Дома Фиалки. Такие они миленькие и хорошенькие, в одной цветовой гамме,как мне показалось,но все в то же время разные, у каждой своя изюминка.В душу запала СК-Афродита. Унас на перефирии пока еще не встречала этих сортов. Спасибо за очередное знакомство с новыми сортами и их талантливым мастером -селекционером Алексеем Кузнецовым.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Ольга Анатольевна. Наши вкусы совпадают, я тоже очарована СК-Афродита, другие сорта тоже понравились, но этот бесподобен! Вы правы эти сорта кроме Первой любви в одной цветовой гамме, но такие они разные на самом деле... У Алексея Кузнецова, на мой взгляд, эта серия миниатюр получилась великолепная!!! 

svetlana.cuzneczowa аватар

Добрый вечер, Татьяна. Очень миленькие и нежные ваши фиалки, особенно Афродита. Напоминают Весеннее цветение. Сразу весны захотелось.Спасибо за чудесные фото.

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо, Светлана. Вы правы, букетики этих бело-розовых цветов напоминают цветущий сад весной... Но до весны еще так далеко..!

Марго рита Аст аватар

АплодисментыКакая красота! Я тоже очарована сортами Кузнецова, а Ваши Татьяна фотографии и описания оставляют ощущение сказки из которой не хочется уходить Цветочек

У меня пока растет детка СК-Пейзаж в тумане и недавно приобрела Яблоневый сад уже взрослая цветущая розетка СмущениеА теперь буду хотеть Афродиту Любовь

Спасибо огромное за Ваш рассказ.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Рита. Сорта А.Кузнецова заслужено завоевали популярность среди любителей миниатюр, в этом сама убедилась. "Пейзаж в тумане" мне тоже очень понравился, подумываю о его покупке...

Анастасия Гербер аватар

Татьяна Михайловна,...красотища бесподобная!Я навеки влюблена в Афродиту и Яблоневый сад!ЛюбовьСердечкоОчень понравилось контрастное сочетание бутонов с уже раскрывшимися цветками!А какие они у Вас воздушные! Яблоневый сад прямо манит в весну...Описание и фотографии-выше всяких похвал.Получила огромное удовольствие(как и всегдаУлыбка). Спасибо!

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо, Анастасия. Раз Вам понравились эти сорта, то дело за малым - нужно срочно их покупать в свою коллекциюХихиканье.

Анастасия Гербер аватар

Да,..хотелось бы...,но пока сдерживают условия содержания(некуда даже имеющееся разместитьНеприятность) и закрытый сезон продаж.Давно мечтаю пополнить свою небольшую коллекцию полумини,так что,если получится решить первую проблему,обязательно сделаю это.И обращусь именно к ВамПодмигивание.Мне очень нравиться,как Вы о них пишете,чувствуется забота и любовь(а как же иначе!Улыбка). Я еще кое-какие присмотрелаСмущениеХихиканье.

Татьяна Лысикова аватар

Анастасия, если так остро стоит вопрос с размещением фиалок, то нужно делать стеллаж. Я недавно сделала стеллаж для стандартов - какая благодать! Туда же поставила и трейлеры, соответственно, освободилось место на стеллажах с миниатюрами. И не нужно бегать поливать фиалки по всем комнатам, теперь они стоят все в одной комнате, очень удобно. Да, сезон пересылки закончился, но попробуйте в своем городе поискать, возможно, найдете и не нужно будет ждать весны.  

Анна Медведева аватар

  Татьяна, какая красота у вас получилась, я тоже завела немного минюшек, но пока еще не цвели, а яблоневый сад у меня погиб к сожалению, глядя на ваши фиалочки, захотелось еще минюшек, очень понравились ск-афродита и ск-первая любовь.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Аня. Миниатюры нужно и можно заводить в неограниченном количестве. Столько радости приносят они своим цветением, а места занимают совсем немного. Надеюсь, что во все увеличивающихся рядах любителей миниатюр, прибавится еще один человек.

Елена Селиверстова аватар

Спасибо, что познакомили с такими очаровательными сортами! Очень понравились все, каждая - по своему хороша. Цветок Яблоневого сада действительно очень похож на цветение яблоньки.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Леночка. Рада, что сорта А.Кузнецова, которые здесь показала, Вам понравились. Думаю, что в списке "хотелок" прибавились новые названия сортовХихиканье. Я, как вижу что-то новенькое, то, чего у меня еще нет, не могу удержатьсяРазбитое сердце, хотя стараюсь сдерживать свои желанияРазмышление.

Алина Акзигитова аватар

Татьяна Михайловна. поздравляю с удачным показом! вы нам словно шкатулку с драгоценностями приоткрыли, где самый большой бриллиант для меня - СК- Яблоневый сад!ЛюбовьНо СК-Афродита тоже очень хороша!Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Алиночка. Раз так хочется СК-Яблоневый сад, то давайте доживем до весны и тогда будет у Вас Яблоневый сад. Когда есть какое-то заветное желание, оно обязательно сбудется.Любовь

Larlar аватар

Не буду оригинальной, мне тоже больше всех приглянулись Афродита и Яблоневый Сад! Просто прелесть букетики! Татьяна, но я только любуюсь миньками на ваших фотографиях и у других девочек, а сама люблю стандарты.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Лариса. Это и не мудрено... Они такие яркие и нарядные. О вкусах не спорят, кому-то нравятся миноги, а кому-то просто селедочка... Я тоже люблю стандарты, об этом уже писала и набралось их у меня уже 50 сортов. Конечно, с Вашими не сравнить... Но, все-таки, миниатюры больше трогают мою душу, уж, извините. И чем меньше розетка, тем больше мне нравится сорт.

Светлана Васильева аватар

Татьяна, просмотр таких прекрасных минюшек может вызвать только чувства нежности и восторга..... и ожидания чуда, когда же мои малышки зацветут?

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Светочка. Ваши миниатюры зацветут в ближайшее время. Если можно, несколько советов: минимальный размер горшочков для деток, довольно бедная земляная смесь, не увлекайтесь раскармливанием розеток, если миниатюры стоят на стеллаже, то световой день для них не менее 12 часов и расстояние от верха розетки до лампы около 15 см. Желаю Вам скорейшего цветения Ваших миниатюр.

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, какая Вы молодец! Замечательно представлены сорта Кузнецова. Да Они сейчас приобретают все большую и большую популярность. И есть за что: плодовитые черенки, быстро растущие детки, не капризные, очень аккуратные розеточки получаются. А букеты какие!!! Это Вы нам наглядно продемонстрировали. Шикарная Афродита!!! Теперь буду ждать цветение своей малышки с еще большим нетерпением. СК-Яблоневый сад уже известен многим и один из фаворитов нескольких выставок. Очень красивый сорт. У меня из сортов Кузнецова он первый появился. Правда еще не цвел, т.к. с весны выращивается из черенка. Очень надеюсь, что и мои розеточки порадуют меня такими чудесными цветами. А сорт СК-Первая любовь - для меня открытие. Поскольку все сорта у Кузнецова - новые, очень мало фото и описания их в инете. Так вот - "Первую любовь" я вижу впервые. Может быть этот сорт и бывал на выставках в ДФ, но как-то не попал в поле моего зрения. А здесь и фото, и описание. Очень понравилась "дюймовочка", очень нарядная -  скорее "маленькая принцесса". Танечка, спасибо огромное! Замечательная и очень полезная статья,  и чудесные красавицы-малышки!ЛюбовьЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо, Светочка. Сорта этой серии все очень красивые! Вот теперь засматриваюсь и на другие... Думаю, Ваша Афродита не заставит себя долго ждать, а яблоневый сад зацветает сразу таким пышным букетиком, так что, ждите, а потом нам покажете. Первая любовь - замечательная, очень миниатюрная, цветочки красивого малиново-красного цвета, сейчас образовался пасынок на розеточке, если нужно, то пишите - звоните... Хочу попробовать укоренить этот малюсенький листочек

Лар аватар

Татьяна Михайловна! Замечательные сорта, очень красивые фото. Конечно, очень понравилась СК-Афродита, и СК-Первая Любовь. СК-Яблоневый сад  - у меня есть детка ( спасибо Светлане Сазыкиной), буду ждать цветения, очень нежная.ЦветочекАплодисменты

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Ларочка. Все сорта замечательные. Когда зацветет твоя детка Яблоневого сада, ты сама в этом убедишься.

Елена Новикова аватар

Мне понравилась Афродита. Спасибо, Татьна, за знакомство с этим сортом. Люблю, когда цветы выглядят гигантами на фоне миниатюрной листвы.

Татьяна Лысикова аватар

Да, Елена, цветы у Афродиты довольно крупные, но не гиганты. Они пушистые и на каждом цветоносе 4-5 цветочков, очень неожиданно для такой небольшой розетки.

Ирина Баженова аватар

Татьяна Михайловна, миниатюрки просто чудо!!! Моему восхищению нет предела.

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо, Ирина. Рада, что эти сорта Вам понравились.

Алена Бурякова аватар

Ох, Татьяна Михайловна, как же Вы нас, не очень больших любителей минюшек дразните своими прекрасными фото и пышными цветениями, Афродита понравилась и Яблоневый Сад, Светлана осчастливила меня несколькими детками мини в том числе и Яблоневый сад, и трейлеров десяток завела, попробую, хочется прочувствовать весь процесс выращивания мини и получить такой букетик, а вдруг оно затянет:))Вы то как с ними, с мини посоветуете, на фитиль или в землесмесь на маты? Так их в стаканчиках (стаканчики самые маленькие) и растить или потом в горшочек всё же можно? Совсем я в этом пока не разбираюсь.

Татьяна Лысикова аватар

Алена дорогая, я Вас не дразню, а просто показываю и рассказываю какие они замечательные. Вот и Вы начинаете немного поддаваться их очарованию, раз уже в коллекции стали появлять миниатюры и трейлеры. Поверьте, что те, к кому попадают миниатюры, очаровываются ими, и сожалеют, что не сделали этого раньше, уже не раз в этом убедилась, конечно, бывают и исключения... не без этого. Алена, у меня все фиалки на верхнем поливе. К фитилю отношусь отрицательно, это, я считаю, не для миниатюр. В основном, за редким исключением, на фитиле розетки становятся большими, а я считаю, что миниатюры должны быть маленькими, тогда зачем заводить миниатюры? Можно просто выращивать стандарты. А после того, как у одной моей знакомой погибла большая часть коллекции, находящаяся на фитиле, я даже думать об этом не хочу. Сейчас купила поливочные маты, в основном использую их для увлажнения (розетки стоят на на поддонах на матах), но часть деток миниатюр и стандартов перевела на полив через маты, пока живы... Но здесь опять не все так просто, как хотелось бы. Разные розетки по-разному пьют воду, поэтому через день или через два проверяю их, если у кого-то земля подсохла, то доливаю воду сверху, а если у кого-то земля слишком сырая, то ставлю горшочек на поддон. Пока и я и они привыкаем к новому виду полива. Думаю, со временем перераспределю горшочки по их потреблению воды по разным поддонам. Подкормки делаю через верхний полив. Горшочки для мини всегда 5см, для полумини, сначала 5 см, пока розеточка маленькая, потом - 5.5. Но если розетка большая у полумини, бывают такие сорта, то можно и в 6 см.

Valentina Melnik аватар

Татьяна, красивые  и кравиво представлены Ваши фиалочки. Покупать новые сорта у меня пока нет возможности, из-за дефицита места.  .Но любоваться красивыми сортами хочется.  Показывайте почаще, буду изучать теоретически.Удачи!!!!!!

Татьяна Лысикова аватар

Валюша, спасибо, рада, что Вам понравились мои малышки. Вы, мне кажется, на ближайшее время план по новым сортам перевыполнилиХихиканье, сужу по тому, какое количество деток у Вас подрастает. Вы как-то очень резко "стартанули", накупив такое количество сортов фиалок, но, опять же, понимаю, удержаться не возможно. Ничего страшного, через какое-то время разберетесь с детками, ведь Вам не нужно много розеток одного сорта, а там смотришь, и место освободиться для новых сортов. Если Вы серьезно "заболели" фиалками, то на достигнутом не остановитесь 

Valentina Melnik аватар

Татьяна, хочу показать свою Jolly Orchid, она была куплена в партии минюше в сентября. А вот сечас уже порадовала меня.

Что касаестя сортов, то уже пару новеньких заказала, неудержалась. А что касается места, увы пришлось прикупить еще один стелаж. Сегодня,  если мне его соберут, то завтра уже буду заселять. Вы были правы.

Таня Лунева аватар

Ну опять вы дразните изящной красотой! Дочего они все хорошиЦветочекУ СК-Первая любовь интересный цветочек, а вот розетка скорей микроминиУлыбкатакая она махонькая. Татьяна Михайловна сделайте статью о том как растут ваши фиалочки, на каких стеллажах - очень интересно посмотретьСмущениепожалуйстаНевинность

Татьяна Лысикова аватар

Танюша, спасибо большое. Да, не дразню я, а просто показываю эти очаровательные создания, если понравились, то я очень рада. СК-Первая любовь действительно очень маленькая, но это не микромини. Микромини у меня нет, даже при всей моей любви к маленьким розеткам, это уже слишком. Видела как-то в ДФ, захотелось обнять и заплакатьСлезыХихиканье. И потом, насколько я выяснила, они растут в основном в тепличах. А эта - мини, но очень маленькая. Татьяна, по поводу статьи думала, но нужно сделать подходящие фото. Обещаю, в скором времени постараюсь это сделать.

Таня Лунева аватар

Насчет микро мини полностью согласна что их нужно держать в тепличке во избежания пересушки. был у меня один товарищь, не выжил, вот он Spunky Trail (это он у меня в пробке от бутылки пластмассовой сидит)

В описании сказано что это: "микроминиатюрная темно-зеленая блестящая листва. Мини трейлер", заказывала у Мелехина и он наисал что он действительно очень мелкий. Вот как-то так не смогла я его сохранитьНеприятность

Татьяна Лысикова аватар

Да, Татьяна, что-то похожее я видела. Но когда растение все время находится в тепличке и ты его практически не видишь, удовольствия не очень много, согласитесь. Только если держать для экзотики...

Таня Лунева аватар

Я с вами полностью согла, хочется чтоб и окружающие нас люди видела какую красоту мы выращиваемСмехА в теплички только сами и будем видеть при поливе и уходеПодмигивание