Меню

Стеллаж на светодиодах.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Селиверстова аватар
Рубрика блога: 

В конце зимы у меня появился новый стеллаж. Начитавшись статей на нашем сайте, и, несмотря на противоречивые отзывы, решилась на освещение светодиодными лентами. По прошествии четырех месяцев, могу сказать, что о своем решении я не пожалела.

Китайские светильники, которые я использую на другом стеллаже, постоянно выходят из строя. Приходится менять их через 4-6 месяцев, а это не только накладно, но и очень трудоемко. Справедливости ради надо сказать, что светодиодная лента то же китайская.

Сам стеллаж собран из ДСП, полки светлого цвета, бортики подбирала в тон кухонного гарнитура "Венге". Всего 5 полок, их размер 50 х 100 см, между полками от 30 до 45 см. Первоначально планировала полив при помощи капиллярного мата, но для светодиодов расстояние между полками получилось великовато, пришлось переходить на фитильный полив. Расстояние в 45 см. для светодиодов велико даже при фитильном поливе, буду уменьшать.

Стеллаж держится на 4 трубках, которые проходят сквозь полки, теоретически можно менять расстояние между ними. Есть 4 крепления к стене (настоятельно рекомендую сделать такие крепления всем, у кого по квартире бегают дети!). Стеллаж крепится к стене с отступом в 7-8 см для экономии места на стеллаже и лучшей циркуляции воздуха.

Светодиоды я расположила двумя лентами по длине полки, каждую в 12 см. от края. Т.к. монтажом ленты занималась сама, просто побоялась, что придется много паять, а у меня не получится, поэтому не стала располагать ленту поперек полок. Забегая вперед, могу всех заверить, что научиться паять - не самая сложная задача.

Марка ленты smd 5050 60 светодиодов на 1 метр, цвет холодный белый. Блок питания расположила в самом низу на первой полке. При работе он становится чуть теплым, если листья касаются корпуса, то не страдают совершенно.

О выборе светодиодов и расчете всех параметров хочу написать отдельную статью, поэтому здесь на этом останавливаться не буду.

Общий вид полок уже с обитателями:

Это самая низкая полка, на ней мини, полу-мини (они в подносе с капиллярным матом) и детки-стартеры. Взрослые розеточки минюшек на фитиле:

На самую нижнюю полку я решила постелить фольгу для отражения света. Здесь живут стандарты на фитиле:

Стеллаж целиком:

Подводя итоги, могу сказать, что стеллаж мне нравится. На полках гораздо прохладнее, чем при освещении лампами дневного света. Светодиоды не греются так сильно и не занимают драгоценные сантиметры по высоте полки, благодаря этому можно (и нужно) сократить расстояние между полками. Я этого не учла, пришлось думать, как поднимать розеточки ближе к свету. В ближайшее время планирую немного реконструировать стеллаж, сократив расстояние между полками.

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

Здорово с бортиками, ничего не свалится, можно плёнку постелить и мха наложить для увлажнения, хотя, в комнате наверно, мох не очень.. Елена, у меня при комбинированном освещении (естественном) и вечерней досветке светодиодами, (на ширину полки 30см-одна лента, на ширину 40см-2 ленты), при досветке 3-4 часа, я вдруг,  увидела, что листья на всех стартерах белёсые стали, выгорели, выключила я их (светодиоды) и не включаю неделю, листья позеленели, то есть пересвет от них конкретный получился. Наверно, до осени они и не пригодятся. В глубине комнаты, когда окон рядом нет, конечно, светодиоды в самый раз. А вот, на том же стеллаже, на трёх нижних полках, стоят светильники с двумя лампами, включаются так же вечером, для досветки, так вот, на этих полках пересвета никакого нет. Получается лампы им больше нравятся..

Елена Селиверстова аватар

Алена, а какая конкретно лента и цвет. У меня такого не наблюдала, наоборот, некоторые фиалки как были "руки вверх" так и остались. Очень много зависит от качества ленты. Даже при одной и тоже маркировке (и цвет, и кол-во и тип диодов - все одинаковое) ленты разных производителей светят по разному! Убедилась в этом в магазине, когда выбирала.

Алена Бурякова аватар

У меня открытая светодиодная лента SMD 3528 600 LED IP33 12V (холодный белый, повышенной яркости.) Кстати, она ещё и отлетает, клей плохо держит, хотя когда клеила к металлической поверхности было крепко, надо теперь отрывать и на клей клеить..Розетки ровные растут, листья вниз не загибаются и вверх не тянутся, но стали белёсыми, как будто из них весь сок вытянули, перестала включать, листья стали восстанавливать зелёный цвет. Стеллаж стоит на лоджии, получает дневной свет от окон, видимо летом этого там достаточно, хотя и северная сторона. Всё очень индивидуально, видимо, в глубине комнаты, совсем другие наблюдения бы были.

Елена Селиверстова аватар

Интересно, 600 LED - это, скорее всего, на 5 метров, т.е. 120 на 1 метр, да и сами диоды не самые мощные. У каждого свои условия, может к осени они тебе будут более полезны.

Елена Белых аватар

Очень красивый стеллаж!Любовь

Рада, что удалось подружиться с диодами и оценить их преимущества.Да

 

Елена Селиверстова аватар

Руководствовалась вашими семейными статьями! Очень много интересного почерпнула, ну и вечное любопытство покоя не дает.

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, очень здорово получилось! Но Вы, наверное, правы, нужно уменьшать расстояние между полками, а то некоторые розеточки с приподнятыми листьями... Все больше задумываюсь о светодиодах на своих стеллажах... Наверное осенью тоже попробую это сделать. Прикинула, если убрать лампы и поставить светодиоды, то можно организовать еще одну полочку. Спасибо, что делитесь своим опытом.

Елена Селиверстова аватар

Фотка с приподнятыми листиками сделана недели через 3-4 после установки стеллажа. Потом кто-то исправился, кто-то так и остался. Но все равно, интуитивно хочется уменьшить растояние между полками! Полка с минюшками и малышней кажется самой уютной, а ее высота всего 32 см. На втором стеллаже у меня тоже есть такая полка (расчитывала, что для деток подойдет), но с двумя лампами дневного света там просто пустыня: и жарко, и пересыхает все очень быстро. Пришлось оставить одну лампу, но на ширину в 50 см. одной лампы все-таки маловато.

Татьяна Лысикова аватар

Лена, для миниатюр, чтобы они нормально цвели, нужно расстояние от лампы до розеток 12-15см. Возможно, 32 см - многовато. У меня на полку 80 на 28см одна лампа мощностью 20w и, вроде, все нормально. Возможно, и для Ваших нормально, если они стоят в емкости для фитильного полива, высота добавляется.

Юлия_77 аватар

Елена, у меня светодиодная лента такой же маркировки, что и у Алены, 120 диодов на метр. Так вот, практически все фиалки стоят "руки вверх" Неприятность Уж не знаю, что им нужно. То ли пересвет у них, то ли недосвет.. На окнах стоят плоские розеточки, а на стеллаже приходится постоянно приминать листья. Наверное, все же пересвет, т.к. и у Вас и у Елены Белых по 60 диодов на метр. Но когда покупала ленту, 60 диодов так слабо светили, и я подумала, что света не хватит.

Елена Селиверстова аватар

Юля, у нас разные маркировки ленты! У Алены SMD 3528, а у меня SMD 5050. Светодиоды у 5050 светят примерно в 3 раза ярче чем у 3528. Именно поэтому 60 светодиодов на метр вполне хватает, это самая яркая из светодиодных лент, которые можно монтировать без теплоотводов. Если считать грубо то 1 метр моей ленты соответствует 1,5 м твоей.

Юлия_77 аватар

Лен, но тогда получается, что у тебя света еще больше идет фиалкам. Я пробовала экспериментировать со светом, добавляла на полку дополнительно люминисцентную лампу 13W, думала, может недосвет у меня, но фиалки еще больше листья вверх задрали, поэтому лампу убрала. У меня 13-часовой режим освещения, причем 4 раза по полчаса свет отключается, итого фиалки получают чистыми 11 часов света. Ну это ж не много? Почему у некоторых под светодиодами, да и вообще, на стеллажах, розетки плоские, а у меня "руки вверх"? Последнее время задаюсь этим вопросом часто, т.к. из-за этого положения фиалки на стеллаже плохо цветут, а на подоконниках шапки...

Вот я смотрю на фото твоего стеллажа с фиалками, ну один в один с моими.

Елена Селиверстова аватар

Розетки на фото выросли не на этом стеллаже, я уже писала выше в комментариях. На "руки вверх" влияет еще и температура и скученность розеток.  Розетки, которые попали на этот стеллаж детками, превратились в ровненькую молодеж, поэтому я и делаю вывод, что света достаточно. Постараюсь в выходные сделать фото других полок.

Наталья Шаламова аватар

Елена, я всё еще без фото, никак не научусь их вставлять, времени категорически не хватало, но не могу все-таки не написать. Перед новым годом обзавелась двумя новыми стеллажами (один неожиданно муж подарил), и также неожиданно появились на них светодиоды, попали на акцию и не смогли отказаться. Конечно, переживала, колебалась, но рискнула и не жалею. Видимо, мне повезло, так как я брала буквально кота в мешке, ничего не знала про маркировку и прочие тонкости. Конечно, есть розетки, которые так и остались такими, как были под лампами, но многие стали расправлять крылышки. А уж молодежь растет ровной и плоской, под лампами такого резултата у меня никогда не получалось. На разных сайтах я читала самые противоречивые мнения о светодиодном освещении фиалок на стеллажах, но у меня опыт положительный. Но я так и не поняла, почему такой разный опыт? Видимо, тут многое зависит от того, где стоят наши стеллажи, может, есть и другие составляющие, но это глубоко копать нужно. Лично я не думаю, что у всех опыт с лампами на стеллажах совсем положительный, особенно зимой у очень многих фиалок черенки становятся длиннее, а розеточки приподнимают листья, только в этом мало кто признается. На естественном освещении растут лучше всего, но и здесь есть проблемы, например, пересвет. Так что в любом случае с фиалками надо работать и искать какому сорту где будет лучше. 

Елена Селиверстова аватар

Наталья, у меня молодежь тоже образцово-показательная, а вот взрослые очень по-разному.  Когда в магазине покупала ленты, продавец предложила выбрать и подключила три мотка светодиодов, производители был разные, а маркировка абсолютно одинаковая. Разница была видна не вооруженным взглядом и по яркости и по цвету. А по-поводу лучшего места для конкретной розетки, я тоже вечно все переставляю, жалко что подоконников  маловато!

Наталья Шаламова аватар

Елена, абсолютно аналогично. Когда мы по скидке взяли ленты на два новых стеллажа, на третьем перегорело сразу три лампы, а на четвертом две, как-то так совпало. Решили пока есть скидка, брать и на третий стеллаж, так как новые два уже сделали, выглядело всё очень даже неплохо, а то, что температура на полках сразу упала, так вообще подкупало. Приехали, а там были уже ленты другие, но даже ярче и 120, а не 60, поэтому взяли и я даже немного расстроилась в первыми. Но результатами все равно довольна, да, ведут себя фиалки по-разному, кто-то так и остался стоять с поднятыми черенками, но так они и под лампами стояли, другие же медленно, но между тем заметно стали распрямляться. Во всяком случае, хуже не стало однозначно, и поэтому не жалею, что перешла на светодиоды. Стала ли меньше платить за электричество, не знаю, так как появилось два новых стеллажа, но наверное да, потому что плачу почти как платила. Может быть для кого-то экономия не имеет такого значения, но для меня это важно. А что касается подоконников, то их количество у меня ограничено, к огромному сожалению, т.к. одно окно выходит на солнечную сторону, там солнце с 11 утра и до самого вечера, короче пекло. А еще два пропадают из-за кошек, розетки они просто сталкивают на пол ради спортивного интереса, но вот теплички туда ставлю порой. Выручает балкон, где мои девочки всегда "гуляют" в теплое время года.

Елена Селиверстова аватар

Повезло с балконом, а у меня целых 2 и оба строго на юг, не то что фиалки выставлять, самой выходить не всегда хочется! Столько места пропадает. А взрослые розетки перевоспитать трудно, особо упертых легче вырастить заново, создав правильные условия с рождения. 

Наталья Шаламова аватар

Лена, у меня тоже два балкона, один расположен очень удобно, солнышко там до 11 утра и уже совсем перед сном, но тем не менее пересвет бывает, понятное дело. Но он маленький, идет на скос, особо не развернешься, но я и этому рада, хотя как всегда хочется большего. А вот большой балкон что есть, что нет, правда твоя (ничего, что на ты?), выхожу только в крайнем случае, а иногда поздно вечером. Со взрослыми розетками действительно справится трудно, а порой, что греха таить, даже и смысла нет, остается только переукоренить макушкой, да черенки и правильные с рождения условия :)

Таня Лунева аватар

А я вот все думаю, думаю - что же делать...муж не хочет мне светодиоды ставить, наверно сделаю все сама...

Елена Селиверстова аватар

Тань, попробуй! Главное соблюдать полярность. Как говорится "Глаза боятся - руки делают!". А конкретную схему монтажа можно обсудить с продавцами светодиодов. Если будут вопросы - пиши в личку, если смогу, обязательно отвечу.

Таня Лунева аватар

Лена спасибо за готовность помочьДоговор, думаю надо только себя организовать (все времени не хватает, у меня еще одно увлечение - вязание) . По первому образованию я электрик - надо доставать конспекты и вперед с музыкойСмех

Анастасия Павлушко аватар

Очень симпатичный стеллаж у Вас! Спасибо за опыт,благодаря Вам я смогу избежать ошибок...я почти окончательно  решила с выбором освещения-это светодиоды, но теперь нужно делать другие замеры...и нижнюю полку сделать для деток и мини, Вы сможете мне помочь подсчитать, посоветовать как лучше сделать? 

Анастасия Павлушко аватар

И еще интересует вопрос: фиалки под диодами лучше цветут? Потому как коллекционеры на выставке мне сказали, что они мало и плохо цветут, либо вообще не цветут. Возможно они неправильно подобрали ленты и расчеты? 

Елена Селиверстова аватар

Да отлично они цветут! И розеточки у меня стали ровнее, особенно это заметно зимой, когда в квартире жарко, т.к. светодиоды не греются так так лампы. С расчетами попробую помочь, но это будет только мое мнение, т.е. не истина в последней инстанции!

Анастасия Павлушко аватар

Вот и отлично, меня этот вопрос волновал, ведь все мы ради цветения  и заводим фиалки) Спасибо, что взялись мне помочь, очень приятно...

Елена Белых аватар

У меня тоже удачнее намного получается под диодами, чем под лампами. Я полностью убрала лампы на данный момент у себя в хозяйстве фиалок.