Меню

Стандартные фиалки Kingwood Blue, Scandal, Золушкин сон, трейлер Cherokee Trail.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Уважаемые форумчане и гости сайта, в последнее время у меня зацвели несколько новых сортов стандартных фиалок, сегодня хочу вас с ними познакомить.

Cherokee Trail - Ray - стандартный трейлер.

Махровые розовые цветы с белым краем, ниспадающие каскадом вместе с красивой пестрой листвой.

Из всех трейлеров, что у меня есть, это единственный стандартный, но отказаться от него не смогла..., уж, очень красивый, хотя занимает много места, которое, как и у всех, очень ограничено.

Здесь только начинают распускаться первые цветочки:

Это уже распустившиеся цветочки поближе:

Розетка довольно крупная, пока растет как кустовой трейлер - пасынки появляются от корня. Уже один раз отделяла пасынки при пересадке, сейчас выросли новые.

Очень красивая бело-розовая пестролистность, некоторые листочки совсем розового цвета. Очень нежные, приятного розового цвета махровые цветы. Цветение в этот раз обильное. Здесь 2 розетки - одна взрослая, а вторая - отсаженный пасынок, он тоже зацветает. В начале лета поставила горшок с трейлером на подоконник, где ему очень нравится. Цветоносы в это цветение не такие длинные как в прошлый раз и получился красивый букетик. Цветоносы тоже розового цвета, на каждом от 3 до 5 цветочков. Замечательный трейлер!

Kingwood Blue - Eyerdom.

Крупные простые и полумахровые небесно-голубые звезды с более темными лучами из центра. Темно-зеленая стеганая гел-листва. Компактный стандарт.

Это еще один из вновь появившихся у меня сортов. У стандартов не так много сортов имеют гел-листву, а у этого сорта как раз гел-листва, очень красивая. Розеточка совсем молодая, цветет  первый раз:

Оставила, как всегда 2 розеточки(на всякий случай), вот они красавицы:

Цветочки шикарные, более 8 см:

а розетка небольшого размера, компактная.

Цветы нежно-голубого цвета, простые и полумахровые

В начале цветения по лепесткам из центра выходят более темные лучи, но со временем их почти становится не заметно.

Цветоносы крепкие, даже под тяжестью таких крупных цветов не опускаются. На каждом цветоносе 2-3 цветочка.

Удивительной красоты сорт!

 Scandal - Sorano.

Махровые темно-орхидные звезды с вариабельными темными кончиками лепестков и белым краем. Средне-зеленая стеганая с зубчатым краем листва.

Детки и стартеры этого сорта росли на стеллаже(розеточки были не впечатляющими...), но в начале лета 1 розетку переместила на подоконник, сразу картина изменилась - розеточка стала ровненькая, листочки опустились, даже немного "обнимают" горшок:

Появились всего 2 цветоноса с красивыми цветочками, но уже сложилось впечатление о сорте, мне сорт очень понравился. Это цветочки поближе:

Замечательные махровые малиново-красные цветы с темными кончиками лепестков и тонкой белой оборочкой! Размер цветов 5 - 5.5 см. 

Золушкин сон - Дейкун.

Необычные белые гофрированные "анютки" орхидной формы с яркой фиолетовой сеточкой на верхних лепестках, густой фиолетовой рюшей по краю верхних лепестков. Листья темно-зеленые, волнистые.

Около года назад Лариса Орлова показывала этот сорт. Я сразу в него влюбилась и мне захотелось обязательно заиметь этот сорт. Лариса любезно предоставила мне черенок этого сорта и вот зацвела первая розеточка:

На первых цветочках было все как положено:

Но потом то ли от жары(цветоносы закладывались как раз в жаркое время), то ли так расположились гены..., но на нижних лепестках новых цветочков стала тоже появляться фиолетовая кайма...

Даже в таком виде мне сорт очень понравился. Розеточка компактная с темно-зелеными немного волнистыми листьями. На этом фоне очень красиво смотрятся эти необычные цветы. Посмотрю, что будет с цветами в следующее цветение и еще подрастают несколько розеток, интересно, как процветут они. Цветение продолжается уже более 3-х недель и продолжают появляться все новые цветоносы.

Ну вот, на сегодня все. Надеюсь вам понравились сорта, которые показывала. В этот раз решила показать сорта стандартов, а то все мини да полумини... 

Поделиться:  

Комментарии

Елена Селиверстова аватар

Татьяна Михайловна, все такие красивые и не обычные! Золушкин Сон и Скандал - мои давние хотелки. Kingwood Blue просто красавец, теперь и его тоже хочется. Ну а Cherrory Trail  вне конкуренции, очень люблю пестреньких. У меня Fredette's Risen Star с еще  меньшим количеством зеленого и цветет постоянно, откуда только силы берутся. Переставила его на окно, может хоть немного позеленеет.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Леночка, рада, что фиалочки понравились. Мне тоже очень нравятся пестролистные фиалки, последние сорта стандартов, которые сейчас подрастают, тоже пестролистные.  Fredette's Risen Star тоже очень люблю, у него красивые почти белые удлиненные листья, на подоконнике цветет почти постоянно. Хотела показать этот сорт сегодня, но посчитала, что уже и так достаточно, покажу в следующий раз. А у меня на окне розеточка стала еще более белая... По поводу "хотелок" напишите мне на личную почту.

Евгения Федоряченко аватар

**Татьяна Михаловна, исправила опечатки: Cherokee Trail, Дейкун.

Татьяна Деревянченко аватар

Татьяна, Вы как всегда на высоте! Очень красиво! Спасибо за показ. С нетерпением ждем еще фотографийЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Татьяна. В следующий раз покажу другие сорта.

Елена Новикова аватар
Татьяна, очень красивый трейлер, обязательно покажите его, когда нарастет листовая масса, очень интересно. Золушкин Сон тоже очень люблю, у меня две розетки - одна по сорту, а другая с каймой по всем лепесткам, очень нарядный сорт. А Kingwood Blue теперь и мне надо. Спасибо за показ.
Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Елена. Трейлер действительно очень красивый, особенно мне нравится его листва, хотя в детке розового было совсем мало...  Цветочки тоже очень милые.Золушкин сон покорил сразу даже когда его увидела только на фотографии. Похоже, что именно эта розеточка будет цвести с каймой по всем лепесткам, но тоже красивые цветочки. Подрастают еще несколько розеток, но кто-то из них должен зацвести как положено, очень надеюсь... Ringwood Blue - шикарный сорт! Мало того, что редкая для стандартов гел-листва, так еще и очень красивые и очень крупные цветы. Сорт не сложен в уходе оказался даже для меня, хотя со стандартами у меня не очень простые отношенияУлыбка

Алина Акзигитова аватар

Какие шикарные фотографии! Хоть сейчас на конкурс! А фиалки - слов, чтобы описать мои эмоции не хватит. Если Золушке действительно снился сон, то бальное платье точно было в расцветке этой фиалки. Представляете, белый пышный кринолин и лиф, украшенный фиолетовым кружевом?!ЛюбовьТрейлер очень нравиться, вся эта белорозовая пена сведет с ума даже равнодушного к цветам человека. Если Sсandal, это то, что мы понимаем в прямом смысле этого слова, то цвет действительно должен быть именно такой, с грозовыми оттенками фиолетового. Спасибо вам, Татьяна Михайловна, за показ!Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, рада, что фиалки Вам понравились. И с какой душевностью Вы рассказываете о своем восприятии этих фиалочек !Любовь Спасибо большое. Буду ждать цветения других розеток Золушкин сон, очень хочется получить фиалочку по сорту.

Светлана Васильева аватар

Татьяна, поздравляю, фотосессия прекрасных красавиц - фиалок удалась на славу. Обычно миниатюрницы оставляют в коллекции самые- самые лучшие стандарты, без которых ну просто невозможно жить.  Очень впечатлил Золушкин Сон- просто сказочный, Скандал- ярко- выразительный.

Татьяна Лысикова аватар

Вы правы, Светлана, все-таки я больше занимаюсь миниатюрами, они мне как-то ближеСмущение..., а стандарты остаются только те без которых жить невозможно, остальные просто раздаю, очень нравятся красивые пестролистные розетки, с ними тоже не расстанусь. Рада, что мои фиалочки Вам понравились.

Таня Лунева аватар
Татьяна Михайловна какой замечательный показ, достойные сорта. Когда у меня зацвел Scandal сама восхищалась его цветами. А трейлер покорил свое листвой. Ну все сон потерян из-за Золушкиного сна.
Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Танечка, очень приятно, что показанные сорта Вам понравились. Сон терять не нужно, ведь розеточки подрастают и у них будет много черенковХихиканье.

Таня Лунева аватар
Ну тогда может договоримся о добавке кое чего к заказу?
Татьяна Лысикова аватар

Конечно, Татьяна. Ближе к отправке может быть еще что-то захочется... Пишите мне на почту.

Таня Лунева аватар
Скоро буду дома и отпишусь вам личку.
Светлана Сазыкина аватар

Танечка, какие все красавицы! Очень понравился Scandal. ДаКакой цвет насыщенный и окраска цветка интересная, с затемнением на кончиках. Просто красавец. А у меня две детки что-то засиделись - растут медленно.Размышление Сегодня пересажу в новую земельку. Уж очень хочется такую красоту побыстрее увидеть у себя. Золушкин сон - очень оригинальные цветочки. Прожилки, каемочка, рюшечки - все очень нарядно. Очень нравятся необычные "Золушкины" цветочки.  Тоже буду растить деток и ждать цветения, но, наверное, уже в следующем сезоне. Kingwood Blue видела у тебя обе розетки "вживую". Для всех могу сказать, что сорт просто потрясающий!Любовь Над компактной ровной розеткой из гел-листвы красуется букетик огромных нежно-голубых с лавандовым отливом звезд. Цветы огромные и цвет очень нежный! Спасибо, Танечка, за подаренную детку. Надеюсь, что она меня тоже порадует своими звездами-гигантами.Счастье Cherokee Trail и без цветов был бы хорош, ну а с цветами - прямо розовый "зефир в шоколаде".  Красивый трейлер! Танечка, спасибо за красочный показ и рассказ о сортах.  Получила огромное удовольствие.ПоцелуйЦветочекЦветочекЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Светлана. Эти новые сорта оказались действительно интересными, мне тоже они понравились. Надеюсь, в скором времени эти сорта в твоем исполнении увидеть на сайте. Спасибо за добрые слова в адрес моих фиалочек. Scandal меня тоже порадовал красивыми цветочками, даже не ожидала. Все-таки стандартам больше нравится на окне, и детки тронулись очень быстро в рост, а стартеры зацвели довольно скоро на подоконнике. Чувствую, на стеллаже им мало света, буду осенью менять освещение.

Алена Новикова аватар

Танечка, какая роскошь! У меня сразу же заказ возник Kingwood Blue - хочу, хомяк в истерике! Думаю, на следующий год получится, лишь бы сорт у Вас сохранился а у меня - склеротичка с хотелками:)))

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Алена. Kingwood Blue действительно очень интересный сорт, даже не ожидала, что вырастет такая красота. У кого-то читала, что сорт сложноват в уходе, но я этого не заметила. Растет быстро: Лариса Орлова подарила мне черенок с 2 маленькими детками в конце в конце ноября 2012 года, а в середине июня розеточки зацвели и цветочки держались больше месяца. Надеюсь, что моя розетка сохранится до следующего года (вторая завтра уезжает в Сочи), а на всякий случай поставлю черенок на укоренение...

Алена Новикова аватар

Танечка, обязательно! Я обязательно с Вами свяжусь, если мне удастся на следующий год вырваться на родину, а если нет, то буду налаживать передачу поездом, тогда ещё что-то у Вас закажу, мне очень Ваша коллекция нравится:))

Юлия Юсупова аватар

Татьяна, как всегда хороши и фиалочки, и фото! Ваши репортажи всегда читаю с интересом, у Вас всегда получается представить сорт так, что сразу хочется им обладать. Особенно понравился Золушкин сон, все в нем и темная волнистая листва, и форма цветка, и особенно венозная сеточка на верхних лепестках привлекают внимание, невозможно пройти мимо.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Юля, за добре слова. Приятно, что Вам понравились эти сорта. Мне кажется, что если все будут рассказывать о своих сортах поподробнее, а не просто показывать фотографии, то всем будет намного интереснее смотреть и читать и будет складываться определенное впечатление о сорте.

Ирина Тучкова аватар

Какой трейлер красивущий! Просто чудо!Аплодисменты Татьяна Михайловна, Вы кудесница! А малыш с гёл-листвой оригинален - я как-то не наблюдала до сих пор голубых фиалочек с таким типом листвы - всё  белые да розовые...

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Ирина, за столь высокую оценку моих фиалочек. Зацветают еще несколько сортов из новых приобретений. Со временем покажу.