Меню

Arctic Frost, Lyon's Lavander Magic, Austin's Smil и другие фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Людмила Безрукова аватар
Рубрика блога: 

Уважаемые форумчане! Рада приветствовать всех вас! Представляю вашему вниманию некоторые сортовые и промышленные фиалки из моей коллекции. Все мои цветы располагаются на подоконниках окон северо-восточного направления:

Начну с любимой всеми Arctic Frost, P. Sorano. Эту фиалочку, как и большинство других, я вырастила из листочка и она не перестаёт радовать нас дружным, обильным цветением. Крупные, махровые, волнистые,  снежно-белые цветы на крепких цветоносах изысканно смотрятся на фоне сочно-зелёной достаточно ровной розетки, небольшое количество синих штрихов усиливает изысканность этого сорта:

На каждом цветоносе по 5-6 цветов, каждый из которых очень нежный и таинственный:

Ещё один сорт P. Sorano Lyon's Lavander Magic приковывает взгляд  необычным оттенком простых крупных цветов, что-то среднее между голубым и сиреневым. Розетка из тёмно-зелёных листьев аккуратная, но немного крупновата. Несмотря на простоту, этот сорт вносит разнообразие в общий колорит коллекции:

Фиалка Lyon's Lavander Magic

В центре цветка виден рисунок белого цвета в виде звезды, по краям лепестков - белая окантовка:

Фиалка Lyon's Lavander Magic

Один из самых ярких и нарядных сортов коллекции - Austin's Smil, P. Sorano. Растение очень мощное, листья крупные, глянцевые, тёмно-зелёного цвета. Розетка ровная, выставочная. А цветочки нежные, тёплого кораллово-розового цвета. В центре цветка оттенок немного ярче и темнее, широкая малиновая кайма с напылением. Этот сорт для любителей крупных розеток. Места занимает много, но это окупается его эффектностью:

Фиалка Austin's Smil, P. Sorano

Розеточка молодая. Это первое цветение и оно впечатляющее:

Фиалка Austin's Smil,  P. Sorano

Удалось передать истинный цвет бутонов. Не знаю как вам, но мне очень нравится этот сорт, при созерцании этой красоты на душе становится светло и радостно:

Фиалка Austin's Smil, P. Sorano

Ещё одна белоцветковая фиалка, это ЕК-Рождение любви Е. Коршуновой. Очень роскошный сорт. Огромные салатовые бутоны на мощных цветоносах смотрятся шикарно! Цветы сильно-махровые, волнистые, не чисто белые, а слегка с розовинкой, а после зимы на лепестках просматривалась бахрома салатового цвета. Листья светло-зелёного цвета, некоторые складываются лодочкой. Начало цветения:

Фиалка ЕК-Рождение любви, Е. Коршунова

Группа цветочков. Такие нежные и воздушные:

Фиалка ЕК-Рождение любви

А это во всей красе. Невольно возникают чувства восхищения изяществом форм и цвета:

Фиалка ЕК-Рождение любви, Е. Коршунова

Помимо сортовых фиалок в моей коллекции есть несколько промышленных фиалок, с которыми я не могу расстаться из-за каких-то их изюминок. Вот одна из них. Её я приобрела в одном из цветочных магазинов Москвы. Она сразу покорила меня редким оттенком своих цветков. Цветёт обильно и продолжительно, цветы простые, анютки. Идеальная розетка. А цвет лепестков пурпурный со слегка синеватым отливом.. Мне не удаётся его передать, на фото он искажён:

Промышленная фиалка

В зависимости от температуры воздуха и периода цветения оттенок меняется. Иногда цветы окрашиваются в светло-малиновый цвет, как бы выцветают. Но тоже приятный оттенок. На этом фото он почти не искажён:

Промышленная фиалка

Последняя фиалка - безымяшка, я нашла её в одном из кабинетов в школе, она была в удручённом состоянии, уставшая от безнадёжной борьбы с болезнями и вредителями. С позволения хозяйки я её присвоила и после долгого выхаживания привела в порядок. По-моему сейчас она вполне довольна своей жизнью. Думаю, что это сортовая фиалка. Но в любом случае мне она нравится. Крупные, простые и полумахровые цветы-звёзды бордово-малинового цвета с чёткой белой каймой. Крепкие цветоносы, дружное цветение.Розетка крупная, не очень ровная, листья тёмно-зелёные с бордовой изнанкой. Это моё описание. Фиалка яркая и позитивная. 

Фиалка красноцветковая, сортовая, селекционер неизвестен

Вот и всё на сегодня. Это моя первая проба пера. Знаю, что далеко не идеально. Обещаю совершенствовать свои умения!

Поделиться:  

Комментарии

Светлана Сазыкина аватар

Людмила, здравствуйте! Рада видеть Вас на сайте. С большим интересом посмотрела фиалочки из Вашей коллекции. Такие красивые, ухоженные. Отличные фото и замечательное подробное описание! Austin's Smil напомнил мне ЕК-Китайские фонарики. Очень симпатичная фиалочка. В моей коллекции  есть сорт ЕК-Китайские фонарики. Тоже крупный стандарт. Arctic Frost - сорт, любимый многими. Очень красивые пышные цветы! Вы знаете, сорта можно обсуждать и восхищаться ими бесконечно. А вот мне очень понравилась Ваша промышленная фиалочка! У меня тоже есть подобная промышленная темно-сине-фиолетовая. На заре моего увлечения фиалками она была подобрана у подъезда - кто-то выбросил. Всегда восхищает способность этих фиалок без каких-то специальных ухищрений формировать идеально-ровную розетку и цвести шапкой цветов. Ну как можно с такой расстаться! А еще понравился Ваш двухярусный подоконник. Очень правильное решение проблемы размещения фиалок. И вид эстетичный. Спасибо, Людмила, что познакомили нас со своей коллекцией. Полагаю, это только начало. С нетерпением ждем дальнейших фоторепортажей.УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Людмила Безрукова аватар

Светлана, спасибо за такие добрые слова! Мне очень приятно получить отзыв такого опытного и увлечённого коллекционера, как Вы. Китайские фонарики и Austin's Smil действительно очень похожи друг на друга: одинаковые размер и форма цветка, кайма по краям лепестков. Но цвет лепестков отличается. Промышленная фиалка всегда привлекает взгляд моих друзей. Жаль, что с передачей цвета не получилось. Буду экспериментировать с фото. А вдруг удастся! Ну, а полка на подоконнике - это творение моего мужа, тоже влюблённого в фиалки. Спасибо за пожелания! Начало положено, дальше будет проще. Сейчас фиалки в хорошей форме. Подросли и начинают цвести новые сорта, приобретённые в прошлом году. Будем ждать солнечных дней, так необходимых для фото-сессии.

Татьяна Лысикова аватар

Людмила, вот и Ваши фиалочки посмотрели. Все очень понравились! Такие ухоженные и красивые розетки!АплодисментыАплодисменты Очень симпатичная полочка на окне и фиалкам хорошо и смотрится красиво! У меня Arctic Frost тоже цветет с малым количеством синего на лепестках, может быть такая линия..., но читала, что со временем полоса становится более интенсивная, будем ждать. Спасибо, что показали своих красавиц.

Людмила Безрукова аватар

Татьяна Михайловна, здравствуйте! Долгое время я с интересом изучала Ваши статьи, просматривала Ваши фото-репортажи, перенимала опыт, за что огромная Вам благодарность! Arctic Frost в моей коллекции присутствует более трёх лет и, наблюдая за ним, я заметила, что он очень непостоянен, количество синего пигмента на его лепестках при содержании на подоконнике меняется в разное время года, вероятно, причина этого - разная яркость света и температура воздуха. После зимы края его волнистой каймы слегка окрашиваются в салатовый цвет. Интересный сорт! Большое спасибо за тёплые слова!

Алена Новикова аватар

Людмила, замечательные фиалки и такие весёлые густонаселённые подоконники. Спасибо за такой позитивный показ! Любимые промики есть у каждого. я тоже много лет не могу расстаться с многими из них, такие благодарные создания. каждое цветение - праздник.

Людмила Безрукова аватар

Алёна! Подоконник виден только наполовину, вторая не вошла в кадр. В течение года фиалки вместе с полкой путешествуют с северо-восточного окна на юго-западное, это обеспечивает круглогодичное их цветение. Ну, конечно же у них есть и маленький отдых. Но окна у нас всегда весёленькие и любители этих милых цветов заглядываются на них. Спасибо за добрые слова в адрес моих любимиц!

Ирина Тучкова аватар

"Проба пера" более чем удачна. Прекрасные розетки, а воскрешение "безымяшки" удалось на славу. Она напоминает  мне Powder Keg (ну не удержалась! Смущение...)

Евгения Федоряченко аватар

**Ира, если так хочется опознать безымяшку, то, пожалуйста, через личный комментарий с двумя звездочкамиУлыбка

Людмила Безрукова аватар

Ирина! Спасибо за высокую оценку и подсказку! Начинать всегда нелегко и добрая поддержка единомышленников вселяет надежду и помогает обрести уверенность в постижении нового. Я долго не решалась на статью,осваивала азы, изучая статьи на сайте, просматривая материалы Блогов. Ну, а теперь можно идти дальше по проторённой дорожке.

Нелли Акопян аватар

Спасибо за красивый показ,а вот последняя фиалка по моему Emergency

 

Людмила Безрукова аватар

Нелли, спасибо! Очень приятно, что Вам понравилось. Emergency у меня есть, но у неё другой оттенок лепестков, ближе к вишнёвому, а у безымяшки - малиновый!

Таня Лунева аватар

Прекрасные фиалочки, даже выделять кого-то не хочется ЦветочекА безимяшки наверно есть у всехУлыбкаУ меня есть такая же как и у вас, всегда радует густой шапкой цветов.

Людмила Безрукова аватар

Татьяна, приятно, что мои фиалки Вам понравились! Действительно, в каждой из них своя прелесть. А безымяшка - одна из моих любимиц, она необыкновенно красивого цвета, ровненькая, легка  в уходе и всегда с огромной шапкой цветов. И отсутствие имени и сорта не делает её хуже других! Как раз для неё  подходит известная всем фраза: красота в простоте!

Елена Мельникова аватар

Здравствуйте, последняя фиалка с бордовыми цветами по краю с белой каймой очень похожа на мою Raspberry Rampage. Листья тоже темно-зеленого цвета и с обратной стороны бордовые.

Людмила Безрукова аватар

Елена, спасибо за подсказку. Присмотрюсь к обеим!