Меню

Фототчет о цветении моих малюток: Dean's Kitten(H. Hobbs ), Grog  (H.Pittman) ,Electric Cowboy(C. Phillips) и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Нина Антонова аватар
Рубрика блога: 

Приветствую всех после моего длительного отсутствия на сайте. Хочу поделиться своими удачами и неудачами в выращивании мини и полумини фиалок. Коллекция этих лялечек у меня молодая, поэтому многие цветут впервые и мы не можем похвастаться шапочками. Растут мои малышки на стеллаже под светодиодным освещением.

1.Dean's Kitten(H. Hobbs ), полумини. Эта кроха меня очаровала просто огромными цветками для совсем небольшой розеточки(8-10 см).

2.Grog (H.Pittman), полумини. Потрясающая пестролистность. И цветов не надо, чтобы любоваться ею.

3.Electric Cowboy(C. Phillips), полумини. И почему этой крохе присвоили статус"полумини"? Очень уж она у меня маленькая в диаметре. Совершенно потрясающая листва, не устаю любоваться. Возможно, у меня какие-то нарушения в агротехнике, но розетка растет пальмочкой.

4.Kentucky Baby Bells (D.Rollins), мини. Очень нарядная листва и милые колокольчики у неё.

5.Kentucky Berry Bush (D.Rollins), полумини. Очень красивая листва, безупречная розеточка и такие очаровательные розочки - залюбуешься.

6.Optimara Little Rhodonite (Holtkamp), мини. У этой малютки очень крепкие, высокие цветоносы.

7.Lil`Glimpse o`Spring  (Sorano), полумини. Очень люблю это нежное создание.

8.Lyon's Shooting Stars (S.Sorano), полумини. Люблю эти очаровательные голубые глазки на ровной розеточке с красивым зубчатым листом.

9.Magic Blue(Pittman), полумини. Такие интересные бутоны - кочанчики у этой синеокой красавицы. Не могу дождаться, когда же они откроют свои глазки.

10.Mac's Dracula's Daughter (McDonald), полумини. Красивая пестрая листва, кроваво-красные цветки. Розетка изумительная, но довольно крупная для полумини.

11.Mac's Flamboyant Flame'(G.McDonald), полумини. У этой девочки и листва такая опушенная очень необычная, и цветки с необычной окраской и формой лепестков: они будто сложены пополам вдоль.

12.Mac's O'Scarlet O'Hara (McDonald), полумини. Эта красивая девочка зацветает впервые.

13.Maс's Southern Springtime(G. McDonald), полумини. Самая старательная, пожалуй, из всех моих лялечек. И очень реагирует на окружающую температуру окраской своих цветков.

14.Mae's Tender Heart, полумини. Так и не нашла я автора этой непокорной девчонки. Совершенно невозможно совладать с её пасынками. Я теперь её оставила в покое - пусть у меня она растет как кустовой трейлер. И зелененькой каймы так она мне ни разу и не выдала - ни зимой, ни летом. Это её зимнее цветение:

А такой я её занесла домой после летнего содержания на застекленной лоджии:

15.Rob's Loose Noodle (R.Robinson), мини. Очень рано начинает цвести. Цветет долго.

16.Rob's Blue Cat (R.Robinson), полумини. Очаровательная маленькая копия "голубого дракона"...

17.Rob's Calypso Beat (R.Robinson), полумини. Первое цветение этой милой фентезийной малышки. А цветки ну просто как у стандарта.

18.Rob's Dust Storm (R.Robinson), полумини. И ещё одна лялечка с фентези и красивой формой цветков.

19.Rob's Hopscotch (R. Robinson) - спорт, полумини. Вот такой спортик выдала мне эта малютка. Не знаю, почему она стала полумини называться. У моей розетка 8-10 см.

20.Rob's Shadow Magic (R.Robinson), полумини. Простенькое синее облачко цветов. На моем экземпляре кое-где видны сегменты розового фэнтези.

21.Rob’s Fuddy Daddy (R.Robinson), полумини. Я просто влюблена в этот сорт-позитивчик. Зацвел он в юном возрасте и сразу шапочкой. Цветение длительное. Казалось бы такие простые цветочки, но они очаровательны.

22.Snuggles Lady Dawn (S.Sorano), полумини. Цветочки интересны окрасом и формой. А какая у неё листва- залюбуешься. Вот только цветоносы в первом цветении у нас получились все разной длины. Не леди получилась, а взлохмаченная девчонка.

23.Water Nymph, полумини. Вот такая симпатичная "русалочка" выросла, очень нравится мне её листва и необычной формы цветки.

И несколько любимых мною трейлеров в заключение:

24.Milky Way Trail (J. Stahl), полуминиатюрный трейлер. Начало цветения этого очаровательного создания.

25.Ramblin' Lassie (S. Sanders/R. Brenton), полуминитрейлер. Начало цветения. Цветочки простоваты, но всё компенсирует его листва.

26.Senk's Alchemy Parakeet  (R. Follet/D.Senk), кустовой полумини трейлер. Начало цветения.

27.Senk's Just Misbehavin (R.Follet/D.Senk), полумини трейлер. Не могу не показать вот такую смешную лонгифолию. Росли мы долго-долго. И вот начинается цветение, поэтому не терпится показать.

28.Carousel Pony (S.Sorano), полуминиатюрный трейлер. Химера. Не могла не показать и не поделиться своей радостью. Совсем малышка эта трогательная фиалочка, даже пасынками не успела обрасти. Но мы вам ещё попозируем, когда заполним кашпо.

Спасибо за ваше терпение, если досмотрели до конца. Будем стремиться к шапочкам.

Когда подрастут остальные трейлеры, выделю их в отдельную тему.

Поделиться:  

Комментарии

doMino аватар

Сколько красоты Вы показали! Так мне нравятся эти малышки, особенно пестролистные Сердечко

А Ваши фиалочки само загляденье, такие ровненькие, ухоженные, приятно смотреть)

Нина Антонова аватар

Спасибо, что нашли время посмотреть моих малышек и за приятные слова в их адрес.По объективным причинам долго не была на сайте,поэтому накопилось много информации.

Ольга Анатольевна аватар

Ох сколько позитива! Нина, все настолько хороши, даже выделять никого не хочется! Спасибо за знакомство.

Нина Антонова аватар

Спасибо,Ольга Анатольевна! Я сама не устаю любоваться  этими маленькими позитивчиками,такие они трогательные!И всё это,благодаря Алёне,Татьяне и Маргарите...

Ирина Баженова аватар

Нина, у тебя очаровательные малышки, очень понравились трейлеры и пестрики. Желаю вам пышного цветения.

Нина Антонова аватар

Спасибо,Ирочка.Сама просто умираю от любви к пёстрикам и трейлерам,к стандартным трейлерам тоже.Как-нибудь и их покажу...

Татьяна Деревянченко аватар

Нина, спасибо за несколько минут красоты! Желаю пышного цветения Вашим очаровательным малышкам Цветочек

Нина Антонова аватар

Танюша, большое спасибо, что нашла время заглянуть ко мне на огонек. Благодарю за пожелания.

Светлана Сазыкина аватар

Нина, какой великолепный показ миниатюр! Малышки очень хороши! А на счет отсутствия "шапок" Вы скромничаете. Какое пышное цветение у Dean's Kitten, Kentucky Berry Bush, Optimara Little Rhodonite...!В общем, можно перечислять всех подряд. Даже Senk's Alchemy Parakeet у Вас цветет! Сразу видно, какая любящая и заботливая хозяйка у малышек. С удовольствием рассматривала всех и не один раз заходила в тему, прежде чем написала комментарий. Очень впечатляющий показ! Спасибо большое и пышного и продолжительного цветения Вашим цветика.ЦветочекЦветочекЦветочекСолнышко

Нина Антонова аватар

Светочка, спасибо большое.Да к своим питомицам ведь относишься особенно придирчиво: всегда думается о том, что могло быть и лучше...УлыбкаСлишком короткий промежуток времени моего общения с этими милыми малютками...

Елена Белых аватар

Я тоже считаю, что цветение достойное! Лучше всегда можно, конечно. Но успех уже виден! И да, впечатляет)

Елена Белых аватар

Очень хорошенькие растения: розетки ровненькие!

Я теперь мини и полумини рассматриваю с особым пристрастием - полюбила их заново)))

Нина Антонова аватар

Леночка, очень благодарна за отзыв. Приятные слова окрыляют!

Давай-давай,восстанавливай сорта минечек, а то я смотрю уже и  Инна Савченко развела у себя целую плантацию малюток...Вы же на выставках,наверно, часто пересекаетесь...

Татьяна Лысикова аватар

Ну, Ниночка, показать сразу в одной статье такое количество сортов миниатюр - это великолепно!!!

Но, к сожалению, не все фотографии видно... или это только у меня? Многие из показанных Вами сортов у меня есть, очень их люблю! И зря Вы скромничаете - розетки все очень красивые и цветение на многих розетках шикарное! Очень понравились последние 2 трейлера - Carousel Pony и Senk's Just Misbehavin, очень необычная листва. Таких у меня нет... Дай Бог, если все будет нормально в нашей жизни, боюсь так далеко загадывать, то предлагаю Вам поменяться со мной весной, когда начнется новый сезон отправки по почте, на любые сорта из моей коллекции. Мне очень нравятся трейлеры своей необычностью, люди, которые раньше их не видели, а таких большинство, удивляются, что это тоже фиалки. Ниночка, несколько раз смотрела Вашу статью - поразили, покорили! Большое спасибо за доставленное удовольствие!

Нина Антонова аватар

Танечка, спасибо за такой тёплый отзыв о моих любимках. Сейчас сама вошла в тему: действительно,некоторые фото не видно.Что-то  на Радикале произошло в моем альбоме с загруженными фото.Вставлю новые ссылки.Спасибо, что подсказала. А по весне,конечно, с удовольствием поменяюсь и приобрету у тебя сорта,которых у меня нет.Из лонгифолий у меня есть ещё миниатюрный трейлер Senk's Azalea Trail (R.Follet/D.Senk) - не было приличной фотографии, чтобы показать.Трейлеры тоже моя страсть.Буду показывать по мере цветения - у меня их уже более 30 сортов.

Алена Новикова аватар

Нина, замечательные малышки! Очень люблю необычную гёл-листву, она всегда смотритс нарядно, даже без цветов. Русалочка просто за душу тронула, хомяк уже и лопату купил и яму себе роет:)))

Нина Антонова аватар

Алёна, спасибо тебе! Насмешила ты меня с хомяком и с лопатой :)))Представила такое зрелище - до слёз смеялась!!!

Вера Черных аватар

Нина, Вы, как всегда, скромничаете. Улыбка У Вас замечательные ухоженные цветы и интересные сорта, на которые приятно посмотреть и что-то новое для себя увидеть. И с каждым разом они становятся все лучше! ЦветочекА что-то и "заначить"... Хомяк и правда просыпается - особенно к зиме - за окном все темнее, хочется праздника! Спасибо! УлыбкаЦветочек

Нина Антонова аватар

Верочка, спасибо большое! Да с миниатюрками это же мой первый опыт: только привыкаем друг к другу. Поэтому,глядя на фото наших маститых коллекционеров миниатюр, в своих я постоянно ищу какие-то недочеты.

Вера Черных аватар

Нина, недочеты бывают у всех, даже и у "маститых" Улыбка По сравнению с Вашим мой "миниатюрный" опыт так просто "микроскопический"...Смущение Очень нравятся лонгифолии, но пока попытаюсь справится хотя бы со своими мини-трейлерами,  у меня пока еще детки подрастают. Может быть, когда-нибудь... УлыбкаСпасибо, успехов Вам и Вашим крошкам! Цветочек

Нина Антонова аватар

Верочка, не успеешь оглянуться, как опыт будет "с бородой" и будешь делиться с нами своими собственными наблюдениями и наработками! Растите и цветите на радость и будьте здоровы : ты и малышки!

Я буду рада, если ко мне здесь будут обращаться на "ты". Мы здесь все равны.

Вера Черных аватар

Нина, спасибо за добрые пожелания, буду делиться, чем смогу!  Улыбка Хорошо, исправлюсь, буду на "ты" Смущение Малышки растут! От них тоже спасибо! Цветочек

Таня Лунева аватар

Нина рассматриваю ваших красоток уже не первый деньЦветочек очень понравилисьАплодисменты Нина скажите что за фиалочки на 2 фото Mac's Dracula's Daughter (McDonald) слева и справа? а Snuggles Lady Dawn (S.Sorano) ну до чего ж она хорошаЛюбовь и листики, а цветочки какие милыеЦветочек И  Senk's Just Misbehavin заинтересовал своей листвой, надо призадуматься...У Mac's Flamboyant Flame цветочек такой растрепка просто влюбиласьЛюбовь ну все, достоинства представленных здесь красоток можно перечислять до бесконечности...Спасибо за доставленное эстетическое удовольствиеЦветочек

Нина Антонова аватар

Танечка, спасибо за такой теплый отзыв о моих подопечных любимках! Ты тоже уже "заболела" малютками? Поскольку розетка у Mac's Dracula's Daughter (McDonald) довольно крупная,он живет у меня на нижней полке среди стандартных пёстриков. Слева от него Зивай (К.Морев) , а справа Ness' Orange Pekoe (D. Ness).Ты их,наверняка, узнала.

Таня Лунева аватар
Я так и думала. Просто я заказывала Зивай, лист дал 2 чахлые детки т почил с миром, детки росли плохо я их спасала и в срежи других деток они затерялись и я думала сто погибли, а сецчас зацвела одна молодая розетка и я поняла что это Зивай. Нина а можете фото своего показать?
Нина Антонова аватар

Танечка, сейчас покажу,не снимая со стеллажа.

Сейчас ещё в другом режиме цветопередачи сделаю:

Таня Лунева аватар
Да это он, спасибо.