Меню

Черенки потеряли тургор

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

vikushlka аватар

Здравствуйте, форумчане. Я новичок и не нашла ответа на мой вопрос. Купила неделю назад неукорененные черенки фиалок. Все черенки были крепкие. Укоренила их в торфе+вермикулит (делаю так уже не раз. И все получалось.) Поставила в теплицу. Прошла неделя 10 из 15 черенков потеряли тургор. Я их вытащила из земли, загнивания не было. Обрезала черенок заново, подержала в эпине и поставила в воду, но прошло уже 2 дня, но большинство все равно как тряпочки. Что делать? Переживаю за каждый черенок, как за детеныша. Спасибо за ответ.

На этих черенках видно наглядно, а остальные не скрутились, но мягкие.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Vikushlka, добавьте, пожалуйста, фото Ваших проблемных черенков, тогда я смогу вывести Ваше сообщение на главную страницу сайта, где его увидит в несколько раз больше посетителей. "Инструкция по вставке фото в сообщение"

vikushlka аватар

Спасибо.

Елена Белых аватар

Черенки в теплице?

vikushlka аватар

были в теплице и в земле, сейчас в воде без теплицы.

 

Елена Белых аватар

Похоже, что им либо в теплице не хватало влаги в воздухе (для чего, собственно, теплица и нужна). Или же они до посадки слишком пересохли.

А в воде тургор восстановится не сразу. Пока они напитаются водой и станут твердыми - на это может и неделька уйти...

vikushlka аватар

Спасибо, что откликнулись. Так что не беспокоится и ждать или все же пересадить их снова в "землю"?

Елена Белых аватар

Я лично укореняю в воде и в землю сажаю уже с корнями. Я бы оставила, поэтому.

vikushlka аватар

А я почему-то с водой не дружу. Но пока трогать не буду. Спасибо

Polina аватар

Я бы положила в в миску с тёплой (чуть теплее комнатной) воду целиком на часок-полтора, а потом бы посадила опять.
 

vikushlka аватар
Они у меня отмачивались часа 2 и не безрезультатно, вот я и забила тревогу. Но сегодня стали уже потверже. Отойдут и я их в "землю" посажу. Спасибо за ответ
Татьяна Деревянченко аватар

В моей практике как-то были черенки, которые долго-долго были совсем "тряпочками", но ничего, пустили корешки, тургор набрали и уже детки рассаженные подрастают. Черенки сидели в грунте и в тепличке. Гнили на них небыло, поэтому я терпеливо ждала Улыбка

vikushlka аватар
Спасибо за поддержку
Наталья Шаламова аватар

Черенки укореняются по времени не всегда одинаково. Порой укоренишь черенок, и он сразу так и стоит солдатиком, даже и не замечаешь "переходного периода", такое впечатление, что уже невидимые корни были (я укореняю сразу в таблетках) и черенок сразу прижился, обосновался и стал активно пускать корни. Другим же нужно время, кому больше, а кому меньше. Бывают товарищи долго остающиеся "тряпочками", порой неделю, а то и больше. Я рядом с такими ставлю перевернутый стаканчик, и его донышко служит опорой, "плечом" ленивцу. Полежит он на плече, полежит, и через некоторое время начинает подниматься, значит процесс укоренения пошел. Не думаю, что это особо помогает самому черенку (а впрочем, кто знает?), но лично мне так спокойнее на душе становится и больше вериться в то, что черенок укоренится.