Меню

"Рандеву в кафе Сен Поль" - выставка фиалок в Киеве.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Спешу поделиться радостью: в Киеве с 16 по 20 октября проходит выставка сенполий и других геснериевых, организованная Киевской Студией фиалки, на которой мы вчера и побывали:

Ожидали мы этой выставки ещё с августа, поскольку на осенних мероприятиях такого масштаба всегда есть чем поживиться да и цены, по времени года, вполне приемлемые. Уже за месяц начался пред выставочный мандраж, от нетерпения даже у бутерброда в дорогу выросли крылья:

И вот едем! За окнами серое туманное утро, украшенное яркими деревьями:

Киев тоже солнышком не побаловал, но дождя не было, и на том спасибо! По дороге от метро премиленькая камуфляжная сетка на реставрируемом здании:

У заветной двери встречаем знакомых фиалочниц и быстренько обмениваемся новостями и черенками, а душа уже ТАМ, а там - столпотворение!

Такого количества растений и участников, собранных в одном не очень-то большом зале не было давно. Столы буквально ломились от пышных красавиц, стоящих настолько плотно, что кофейных зёрен, рассыпанных на столах в качестве тематического декора, просто не было видно:

Сразу у входа посреди стола Морозная Вишня таких размеров, что за голову можно схватиться, как представишь, что эта красотень заняла бы у меня, например, четвёртую часть пролёта на стеллаже, диаметр явно превышал 40 см:

Зрелищная девочка, ничего не скажешь! Дальше - практически без комментариев, снимала с ярлычками, так удобнее, да и самим коллекционерам, думаю, будет приятнее видеть произведения своего искусства:

Стол Татьяны Шевченко всегда привносит в мою коллекцию приятные дополнения:

А эта чудная малютка - Н-Снежный Георгин начинаюшего селекционера Бердниковой, надо сказать, начало многообещающее:

Полуминька с розеткой не больше 12 см и махровыми зеленоватыми цветами около 4 см - очень приятное сочетание!

Стол с миниатюрками Светланы Мельничук тоже всегда что-то интересное приносит в мою коллекцию, вот и химерку с предыдущего фото я не удержалась и купила. Растюшка ещё молодая, на ней масса бутонов, когда полностью раскроется, обязательно покажу.

У стола Валентины Скрицкой я зависла надолго и не зря, как оказалось: единственный лист, купленный у этого коллекционера год назад дал столько детей, что и сосчитать страшно, и до сих пор живёт и плодоносит!

У Елены Лебецкой экспозиция всегда более, чем скромных размеров, но каждое растение - изюминка или новинка:

Фея (Дадоян) в этом году украшала многие столы, но не было 2 одинаковых розеток. У меня сейчас растёт их аж 3, интересно, какими будут? Такая точно должна получиться, 2 кучерявые розетки начинают закладывать цветоносы, третья - правильная, уже и бутончики закладывает.

Ещё одна интересная новинка - полуминька селекции Бердниковой - Н-Розовый Туман:

От фиалок селекции Светланы Джуры (Пикаленко) я отказаться не могу, они на редкость плодовиты, неприхотливы и устойчивы, Светлана тщательно проверяет наследственность своих чад и только тогда выпускает их в мир. Ещё одна её красавица была представлена на выставке - ДжуС-Музыка Ветра. Растение Светланы только начало раскрываться:

а у организаторов этого мероприятия в экспозиции был шикарно выцветший экземпляр:

РС-Аннабель из коллекции самой Светланы Репкиной порадовала стабильной окраской, год назад розетка, с которой я покупала лист, выглядела точно так же, значит, мне стоит ожидать от моих растюшек этого сорта похожего цветения, а бутоны уже показались!

Стрептокарпусы в моей мрачной квартире жить не хотят, да и места для этих роскошных гигантов у меня не нашлось бы. Что ж, придётся любить их вприглядку по фотографиям:

Показала я только малую часть того, что было представлено, старые известные сорта снимать не стала, да и дня бы на такую процедуру не хватило,но уверяю: выглядят они просто великолепно. Показала только то, что задело мою душу, и, скажу по секрету, многое из показанного пополнило мою коллекцию листами или детками, но это пока секрет. Из зала мы выбрались, обвешанные, как ёлки, пакетами и довольные, как слоны после купания, нет, это грубо! - Как удовлетворённые фиалкоманки, это будет точнее. На улице шаманила осень, а мы брели по к метро и улыбались, вызывая недоумение у прохожих.

Пасмурный Киев в осеннем наряде улыбался сквозь запотевшее окно автобуса:

На обратном пути снимала пролетающие мимо осенние пейзажи, и, хоть фото многие замазаны и окно упорно "потело", кое что, всё-таки, получилось:

Обещанное нам бабье лето длилось всего 1 день, мне повезло его сфотографировать, но это уже другая история... Спасибо за внимание!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Алакшина аватар

Алена, спасибо большое за такую красоту. Представляю как интересно и зрелищно было на самой выставке. Такой парад красоты. Все фиалки просто прекрасны. Поздравляю с пополнением коллекции.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Полностью всё можно посмотреть на сайте студии фиалки, думаю, на днях они опубликуют материал.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, большое спасибо за красоту, показанную в этой статье!ЛюбовьАплодисменты Это зрелище не для слабонервных... Но такие огромные розетки мне не нравятся, что-то в них искусственное... Стрепсы - шикарные! Но заводить их тоже не собираюсь, буду любоваться на фотографиях. Очень понравились РС-Анабель и Агнета, да, и все остальные сорта хороши! Смотрела несколько раз и никак не могла оторваться от такой красоты.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Я тоже не в восторге от огромных розеток, но выставка - это шоу, а на любом шоу всё преувеличено. Для попадающих на такие мероприятия впервые это просто шок, я уже попривыкла за 4 года, но и у меня до сих пор кружится голова от такого обилия яркого и интересного, а ещё и приятно, что многие сорта есть у меня и рано или поздно порадуют цветением.

Melva аватар

Алена, спасибо за такой замечательный фоторепортаж. Словно с Вами на выставке побывала. Я бы там тоже  несомненно поживилась бы ))))))

Алена Новикова аватар

Там невозможно было остановиться, будь ещё столько же денег в кошельке и хоть одна свободная полка дома, то ещё больше бы нагребла,  а так - пришлось себя сдержать:)))

Людмила Безрукова аватар

Алёна! Мгого раз просматриваю Ваши фотки. И так светло и радостно становится на душе от этой красоты! Открыла для себя немало новых сортов и, конечно же, аппетит разыгрался. Многие фиалочки запали в душу. Я неравнодушна к аккуратным розеткам с шапками нежных цветов любых оттенков. Ну, а если на лепестках игра оттенков от тёмного к светлому и обратно, каёмочки и бахромушки, то эмоции захлёстывают через край. Буду вздыхать по Очаровательным глазкам, Оксане, Розовому туману, Аннабели, фантазийной фиалочке Е. Архипова и мечтать о том дне, когда они поселятся на моих полках. Финальные пейзажи получились очень оригинальные и забавные.  Алёна, спасибо за демонстрацию такой красоты. Будем терпеливо ждать, когда подрастут Ваши новосёлы и мы увидим их во всей красе.  

Алена Новикова аватар

Спасибо, Людмила! Вкусы у нас, похоже, совпадают, разве что, к фантазюшкам я спокой но отношусь, но Архиповские какие-то особенные, трогательные и неповторимые. Мини и полумини тоже моя слабость, особенно, когда в них есть индивидуальность. Несколько новосёлов взяла детками, так что кое-что уже совсем скоро порадует цветением.

IrinaIrochka аватар

Большое спасибо! Очень красивые сорта, я тоже была на выставке не наэтой, но к сожалению была разочарована, такой красоты там и приблизительно небыло! Очень хотелось бы побывать там воотчию, но фотографии тоже отличные! Если чесно аж ручки зачесались!

Алена Новикова аватар

Это в Доме природы? Выходит, я не прогадала, что не поехала:))

IrinaIrochka аватар

Не прогадали! Это точно!

Вера Черных аватар

Алена, спасибо за цветы, они особенно радуют осенью, а главное - за положительный заряд эмоций и оптимизм, которым заряжают все Ваш репортажи, невзирая погоду! УлыбкаЦветочекСолнышко

Алена Новикова аватар

Спасибо, Вера! Оптимизм - удивительная штука, просто чудеса творит: ещё вчера кисла от отсутствия средств, а сегодня предложили прогуляться в Винницу на выставку минифиалок, так сразу и средства появились и настроение их добывать:)))

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо за такую замечательную виртуальную поездку на осеннюю выставку! Столько красивых букетов! Как Вам ЛЕ-Медный всадник? В ДФ на последней выставке на розетке из коллекции Лебецкой розового было побольше. Те фиалки, которые Вы показали, задели не только Вашу душу. Некоторые из показанных сортов у меня есть. Но выставочные варианты очень хороши! Еще раз спасибо, что делитесь с нами такой красотой!СолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! Медный Всадник мне понравился, надеюсь, он станет достойной заменой моему непослушному Silverglade Apples, вот с этим у меня никак не сложилось. Зеленушки Лебецкой очень устойчивые, к тому же она свои растюхи воспитывает сходными с моими методами. В пятницу едем в Винницу, думаю, там тоже будет на что посмотреть и что после показать:))

Polina аватар

Алёночка, как всегда получила огромное удовольствие от чтения твоей статьи. Почувствовала атмосферу выставки, так захотелось очутиться там, увидеть всю красоту! Спасибо! Ещё вернусь к твоей статье обязательно.

Алена Новикова аватар

Полиночка, спасибо! Тебя сложно удивить, тем приятнее, что смогла тебя порадовать:))

Таня Лунева аватар

Алена сижу и любуюсь виртуальной выставкой. Вот если бы я оказалась на этой выставке, то вела бы себя как счастливый спаниель (почему-то это сравнение пришло на умСмех). Ну многие фиалки покой у меня отобрали, вот те же самые Очаровательные глазки - несколько раз попадались мне в показе и понимаю - мне их нехватаетХихиканье А Оксана П.Сорано - ну вот давненько хотела её себе приобрести....Да много чего еще хочется... Стрептокарпусы просто улет, а на мои без слез смотреть нельзя, ну вот что-то им не нравится у меняНеприятность

Алена Новикова аватар

Таня, именно так мы себя и ведём на всех выставках: глаза блестят, щёки горят, слюнки капают:)) Со стрепсами у меня тоже не срослось, люблю вприглядку, они любят большой световой простор, а в мрачных хрущобах жить не хочуть...

Нина Антонова аватар

Алена,какое разноцветье на выставке,и оно создает праздничное настроение в противовес пасмурному пейзажу за окном твоего автобуса. Но и осенние пейзажи у тебя получились прекрасными. Восхищена стрептокарпусами,такие шикарные экземпляры! А ещё мне очень понравилась листовая химерка Rob' Lucky Penny ,она такая трогательная. Я очень неровно дышу к химерам...Спасибо за репортаж о выставке - настоящий праздник для души!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Нина! Я тоже к химерам неравнодушна. А осени сегодня ещё добавлю, к тому же, она стремительно отступает.