Меню

Первые результаты моего увлечения миниатюрными фиалками

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лира1003 аватар
Рубрика блога: 

С легкой руки Татьяны Лысиковой (а чтобы выращивать таких красоток как у неё и увлекательно писать о них действительно нужна легкая рука) потихоньку растет и моя коллекция миниатюрных и полуминиатюрных фиалок. Первыми были куплены Rob's Vanilla Trail, Rob's Loose Noodle и Peppermint Girl (H.Pittman) ровно год назад, и были они вот такой дружной семейкой:

Удивительным совпадением было то, что куплены мной они были не одновременно, но на этикетках была одна дата пересадки деток, 9.09.12. Такими они были в возрасте 3 месяцев.  Но их дальнейшая судьба сложилась по-разному. Розеточка Rob's Vanilla Trail начала давать множество пасынков (как положено трейлеру), зацвела в мае, сначала почти месяц одиноко смотрел на меня один цветочек:

А к концу июня розетка выглядела уже так:

От нее я отделила 2 пасынка, которые шустро подросли и один из них на днях расцвел:

А его мама в конце лета после цветения посбрасывала почти все старые листочки, осталась с таким голым изогнутым стволиком, что и показывать неприлично, но сейчас потихоньку наращивает маленькие листочки на 3 пасынках.

Две другие малышки оказались менее выносливыми. Peppermint Girl зацвела тоже в начале мая, но таким одиноким кракозябриком:

Что ей не хватило для правильного цветения? Подкармливала Фертикой-люкс и Сенполия (Сад чудес). Заметила (и здесь на сайте подсказали), что после Фертики начинают вылезать пасынки. Розетка не выдержала жаркого лета и начала стремительно погибать. Хорошо, что я пожалела парочку пасынков на этой розетке, не удалила сразу. Я отделила их и положила на грунт в чашку Петри. Одна деточка погибла, так и не укоренившись, а вторая понемножку подрастает.

И совсем экстремальное (для меня) выхаживание получилось с Rob's Loose Noodle. Пока ее подружки цвели, у нее начали один за другим отсыхать листья. Верхушка стволика утончалась, новые листья росли крошечными. Перечитывая статьи по уходу за фиалками, наткнулась на статью Елены Селиверстовой об омолаживании розетки. И хотя там речь шла о стандартной розетке, я решила, что надо попробовать спасти мою минюшку. Отдельно поставила укоренять верхушку (внизу перлит, сверху немного мха), и, проверив корни, закопала обратно пенек. У верхушки хотя бы что-то зелененькое было, а пенек просто сливался с грунтом.

И вот через 2 недели появилось что-то слабо различимое (затаив дыхание, с лупой разглядывали поочередно с сыном):

Еще через две недели и без лупы заметили прогресс:

И, сейчас, спустя три месяца, мои малышки выглядят очень даже прилично.

А ведь первой мыслью было выбросить погибающую, т.к. был до этого неоднократный печальный опыт спасения погибающих стандартных фиалок - загнивали они окончательно и бесповоротно. На этом "детективная" часть моего опыта заканчивается, и я хочу показать тех малышек, которые появились детками уже весной, а летом радовали меня первыми цветами. 

Начну с красавца Gleefull Elf, сразу распустившегося множеством симпатичных фиолетово-серебристых цветочков:

Green Dragon процвел одним довольно крупным цветочком, но был не очень green, а только слегка:

Little Miss Muffet сначала похвасталась одной симпатичной розочкой:

А потом раскрыла и остальные бутончики. Сорт понравился мне своими необычными округлыми листьями и нежными цветами-розочками:

Еще одна моя скромница, Melody Girl, только познакомившая меня с тем, что можно от нее ожидать. Не очень похоже на красавицу, с которой я познакомилась благодаря  Светлане Сазыкиной: «Яркие полумахровые насыщенные розово-коралловые звёзды с малиновым фэнтези и ободком, с тонким белым краем. Тёмно-зелёная стёганая гёрл-листва.» Фэнтези не заметила, но малиновая каемочка и белый край присутствуют. По-моему симпатично:

И цветочек поближе. Белый кантик по краю пушистенький!

И последней покажу фиалку Rob’s Hopscotch. Цвела уже дважды.  Вот так началось первое цветение в мае:

Посмотрела на цветение этого сорта у других на нашем сайте и предположила, что моя фиалка - спорт. Но свои детки все любимые! Через две недели наш хомячок Нюша внимательно осмотрела фиалочку с небольшим букетиком цветов:

Букетик держался больше месяца. Потом фиалка отдохнула и в начале августа выдала вот такой цветок, не очень-то похожий на первый:

Надеюсь, не очень я вас утомила своими похвастушками. Заразившись любовью к минифиалкам и понянчившись с ними, захотелось поделиться с единомышленниками. Понимаю, что до идеала далеко, но будем стремиться. Пару дней назад над полкой с миниатюрами и детками появились светодиоды (муж порадовал, пока я на работе была), поэтому зимовать будем в тепле и уюте! 

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Ирина, Ваш рассказ о спасении миниатюр читала несколько раз, все пыталась понять, в чем была допущена ошибка. Ваши миниатюры, я так поняла, растут на фитиле. Я сейчас тоже потихоньку перевожу свои миниатюры на фитиль и на днях расскажу на сайте, как происходит у меня этот процесс. 

По поводу Ваших фиалок:

1. Мне кажется, что у Вас переувлажнена земля, даже там, где Вы поставили пасынки на укоренение, земля выглядит очень влажной, и там, где просто перлит и мох. Миниатюры лучше немного подсушить, чем переувлажнить. Для фитильных розеток - либо толстый фитиль, либо его нужно укоротить внутри горшка, немного подтянуть.

2. Еще, мне кажется, Вы перекармливаете миниатюры... Для них количество удобрения должно быть как минимум в 10 раз меньше рекомендуемого. И я через 2 раза на 3-й заливаю воду без удобрения. После 2-х заливов раствора с удобрением я подсушиваю немного землю и не добавляю раствор 3-4 дня в зависимости от погоды. По этой причине на Ваших розетках появляется много пасынков и розетки для миниатюр, мне показалось, крупноватыРазмышление (розетка Peppermint Girl довольно большая для мини и черешки у листьев длинноваты, значит - не хватает света, по этой причине и цветут розеточки не очень хорошо)

Rob's Hopscotch - у Вас получился симпатичный спортик, а Ma's Melody Girl - это компактный стандарт. Возможно, что фентези появится в следующем цветении... 

Лира1003 аватар

Татьяна, мои миниатюрки уже покупались, будучи на фитиле. Так их и оставляла, и приноравливалась и к поливу, и к подкормке. Пока в городе был магазин, где можно было купить уже смешанный субстрат для содержания фиалок на фитиле, некоторые стандарты уже сама перевела на фитиль. Но все же большинство моих фиалок на обычном содержании, поливаю в основном в поддон, и только подкормки через верхний полив. Фитильные у меня стали своего рода индикатором: если они всё выпили и фитиль подсох, значит и остальные (такого же возраста-размера и в горшочках того же размера) готовы к поливу.

розетка Peppermint Girl довольно большая для мини и черешки у листьев длинноваты, значит - не хватает света, по этой причине и цветут розеточки не очень хорошо 

Той розетки уже нетНеприятность Именно от нее я пожалела удалять пасынки и сейчас один подрастает. Был сначала всего из двух крошечных листочков (что уж удалось отщипнуть у погибающей), почти 3 месяца (все лето) пролежал на грунте, чуть-чуть наращивая листочки и корешки, видимые только в лупу. Но с наступлением осени вдруг быстро укоренился и сейчас у него 7 листочков размером с пол-ногтя мизинцаУлыбка

Спасибо за советы. Я пользуюсь Вашими статьями как руководством к действию. Ну и на своих ошибках учусь, как все. И еще появилась у меня светодиодная подсветка над полкой с миниатюрами и детками, так что скоро надеюсь заметить различия между прошлогодней зимовкой на подоконнике с люминесцентной лампой и нынешней.

Greymiss аватар

Ирина, поздравляю с результатами! Спасибо, что поделились опытом. Я, как и вы, только-только начинаю увлекаться миниатюрами.

Заодно покажу несколько своих первых цветущих минюшечек. Некоторые из них попали ко мне от Татьяны Михайловны уже взрослыми ребятками. Я думаю, ей будет приятно на них посмотреть

СК - Яблоневый сад - растеньице Татьяны Михайловны

Rob's Doohikey - этот красавец тоже от Татьяны Михайловны

Mac's Callow Carilion

Rob's Fuddy Daddy - мой многострадалец. Около года назад приобрела уже стартерчик этого сорта, но по бестолковости сгубила его в момент, когда он уже закладывал цветы. Успела сохранить пару листочков, от которых теперь у меня парочка малышей, которые во всю цветут...

Lyon's Little Sweetheart - тоже от Татьяны Михайловны. Должен быть чисто синим с тонкой белой каемочкой, но, думаю, второе цветение его выдаст

Лира1003 аватар

Greymiss, очень симпатичные розеточки цветутЦветочек Если меня что-то заинтересует из вашего ассортимента, то теперь знаю, куда обратитьсяУлыбка

Татьяна Лысикова аватар

Мне очень приятно было увидеть Ваши миниатюры. Теперь я спокойна, они в добрых, заботливых руках. Вы давно пересаживали Lyon's Little Sweetheart? Что-то листочки стали светловаты... Может быть что-то с землей? Возможно, по этой причине и цветы не такие темные как должны быть.

Greymiss аватар

Скорее всего проблема в фотографии, не в листочках. Не думаю, что они светлые, скорее всего проблема в цветопередаче, но обязательно посмотрю в интернете фотографии здоровых экземпляров, чтобы сравнить. А пересаживала летом в июле. эта фотография только начала цветения, сейчас уже набрал шапку, стоит кудрявый красавец, красуется, привлекает к себе внимание всех

Спасибо за добрые слова!

Татьяна Лысикова аватар

Возможно, так получилось на фотографии... Листья у этого сорта темно-зеленые и как бы с редкими "колючками", так растут ворсинки.

Светлана Сазыкина аватар

Ирина, какая Вы молодец, что не опустили руки после первой неудачи с минюшками. Ведь выходили, вырастили новых деток!Аплодисменты По поводу Ma's Melody Girl хочу сказать, что первое цветение и у моей розетки было довольно блекленьким. А последующие цветения цветы становились все ярче. Но, смотрю, у Вас линия другая. Листочки не такие фестончатые, как у моей розетки. Но, вполне возможно, что когда розетка станет постарше и фестончики на листьях появятся. А спортик от Rob's Hopscotch очень хорошенький получился. Я тоже жалею спорты в ведро отправлять, благо у меня их не так много. Успехов Вам в выращивании Ваших малышек и пышного цветения.ЦветочекЦветочекЦветочек

Лира1003 аватар

Светлана, я вообще не люблю сдаваться. Я тоже надеюсь, что Ma's Melody Girl еще покажет себя! У меня ЕК-Василий в первом цветении был таким, чем слегка разочаровал:

 А вот таким цветочком началось второе цветение:

У него и цвет стал более насыщенно-синим, и полумахровость появилась.

Подобная история была с ЛЕ-Морская Поэма. Первый цветок появился еще на детке год назад:

А такими цветами я любовалась нынешним летом:

А фестончатости на листьях действительно нет. Но среди других сортов своими листьями выделяется!

Алена Новикова аватар

Ира, лиха беда - начало! От минюшек многие отказываются, едва столкнувшись с первыми трудностями. У меня они уже 10 лет, а за последние годы их количество сильно увеличилось. Они намного проще стандартов, не смотря на внешнюю хрупкость, их главное не залюбливать до смерти и вовремя поливать.

Лира1003 аватар

Алёна, пока я убедилась, что для минюшек проще отрегулировать полив. Для них у меня отдельный мерный стаканчик на 50 мл.. Поливаю и считаю "раз, два, три, четыре, пять" - пятеро политы. Кто на фитиле растет, кого в поддончик. Как фитильные всё выпьют и фитилек слегка подсохнет, знаю, что пора снова всех полить. Размножать пока получилось их только пасынками. Листочки в большинстве своем погибали. Только пара листиков от Rob's Hopscotch с середины июня сидит в тепличке и "не мычит, не телится". Другие сорта, посаженные одновременно с ними (стандарты) уже деток надавали. Жду терпеливо, главное листочки живы, когда-нибудь что-нибудь вырастетЦветочек

Таня Лунева аватар

Замечательные у вас фиалочки, а спасение очень удачно получилось - поздравляюЦветочек