Меню

Стеллаж в нише

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Запад аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток! Хочу поделиться с Вами своей радостью! У моих фиалок наконец-то появился домик! До этого счастливого момента все семейство жило на подоконниках, а часть укорененных черенков даже в чашах пароваркиСмех

Стеллаж в нише

В этой нише стоял компьютерный стол и телевизор. Телевизор повесили на стену, а ноутбук временно приютился на нижней полочке (пока коллекция не очень большая).

Ширина полок 39 см., длина 82 см., при высоте ниши 212 см, получилось пять полок и шестая в виде тумбочки. Повесили лампы 18W.

И еще несколько фото.

Стеллаж в нише

Стеллаж в нише

Долго не могла определиться с расстоянием между полками. Очень много читала публикаций, а сколько людей, столько и мнений. Хочу выразить особую благодарность Лысиковой Татьяне за скорый ответ и рекомендации в конкретных числах. Я с большим удовольствием любуюсь её фиалочками и полностью доверилась ее мнению. Расстояние между полками следующее: верхняя 25 см, вторая сверху 20 см., следующие две - 25 см, ну и расстояние между двумя нижними по 30 см. На всю конструкцию ушёл один лист ДСП. Сначала заказали распилить полки, а когда уже повесили, было понятно какой высоты необходима тумбочка (получилось 50 см. вместе с ножками). И последнее фото

Всех благодарю за внимание!

Поделиться:  

Комментарии

Нина Антонова аватар

Анна, поздравляю с первым уютным домиком для фиалочек. Надеюсь, что это не последний их дом. Розетки станут взрослыми и попросят Вас расширить им жилплощадь. Здоровых и красиво цветущих фиалочек Вам! Удачи!

Анна Запад аватар

Нина, Спасибо Вам за добрый отзыв! Попали в десятку. Вся верхняя полка уставлена черенками. И в планах еще пополнение коллекции))))

Татьяна Лысикова аватар

Анна, стеллаж получился замечательный! Поздравляю с первым комфортабельным домом для фиалок Аплодисменты. Спасибо за добрые слова в мой адрес. Еще бы, мне кажется, нужно сделать дополнительное увлажнение вокруг фиалок, ведь в отопительный период влажность в квартире низкая... А фиалочки любят чтобы воздух был влажный. Можно приспособить какие-то большие поддоны с увлажняемым материалом (мох, синтепон, поливочные маты...). Желаю успехов в выращивании фиалок и пышного их цветения, надеюсь увидеть Ваши цветущие фиалки на нашем сайте.

Анна Запад аватар

Татьяна, спасибо за пожелание успехов)))

Изучила вопрос в отношении влажности для фиалок, необходимый уровень 60-70%. Зимой у нас как раз-то хороший уровень влажности, а летом падает до 40-ка %. Поставила гигрометр на полочку, одинаково, что на полках, что в другом конце комнаты. Так что о дополнительном увлажнении буду думать в конце отопительного сезона. Летом жарко и воздух очень сухой. Но спасибо за совет. Летом обязательно потребуется дополнительное увлажнение для фиалочек.

Светлана Сазыкина аватар

Анна, поздравляю с новым "домом" для фиалок! Прекрасная идея создания стеллажа в нише! У меня тоже есть несколько полок в стенном шкафу. Смотрю на Вашу красоту и радуюсь - сколько еще у Вас свободного места! Конечно, по мере подрастания Ваших фиалочек, свободное место очень быстро заполнится. Ну, тогда будете нам показывать свои цветущие полочки. СчастьеЦветочек

Анна Запад аватар

Идею с нишей подсказал муж, правда лишившись рабочего местаУлыбка

Моя коллекция только набирает обороты. Конечно же буду делиться радостью при созерцании цветения чудо цветов - фиалокЦветочек