Меню

Использование торфа Классман Klassman TS1 в приготовлении субстрата для фитильного полива комнатных фиалок (сенполий)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Белых аватар

Грунты для растений, в том числе и для комнатных фиалок, бывают для профессионального использования и для растениеводов-любителей. Профессионалы обычно покупают грунты в большой упаковке (оптовые партии), более дорогие, но качественные. В розничные магазины поступают мелкие фасовки (потому что количество растений в обычной квартире небольшое – нет смысла покупать большую упаковку), не очень дорогие, состав часто отличается от заявленного на упаковке….

До недавних пор в нашем фиалочном хозяйстве использовались грунты, которые закупались в обычном розничном супермаркете. Мешок 20 литров (немаленький, но до профессионального далеко)…  Это был грунт Green World.  При желании – любой фиалковод может приобрести такой грунт для растений в розничном магазине своего города.

Но примерно полгода назад решились попробовать более профессиональный грунт для фиалок. А именно – Klassman TS1.

klassman_meshok

Производитель  Германия, Klasmann-Deilmann дает такое описание продукции:

Готовый к употреблению субстрат для широкого спектра использования. Содержит поверхностно-активное вещество для быстрого и легкого смачивания, комплексное водорастворимое удобрение, так же в состав субстратов входят микроудобрения. Агрохимические показатели: рH (CaCl2) — 5,0, pH (H2O) — 6,0. Содержание удобрений— 1,0 кг/м3. 

Конечно, в свободной продаже такой мешок 210 литров (вес 40 кг) не купить… Мы приобретали его непосредственно у оптового дистрибьютора, в нескольких экземплярах… В связи с габаритностью-объемностью и тяжестью доставка также стоила совсем не дешево… То есть, для коллекции в несколько десятков растений – нерентабельная покупка.

Однако, на деле я на все 100% могу утверждать. что это лучший грунт для фиалок (сенполий), с которым мне доводилось столкнуться!

Однородный торф, без крупных фракций. Мягкий, как пух!

klassman

По проверенному рецепту, в торф Классман добавляем перлит.

prlit

Только эти два ингредиента, ничего более! Простой рецепт – превосходный результат! Перемешивается без всяких сложностей, получается полностью готовый к посадке субстрат для фиалок.

smes

Для деток и листьев фиалок перлита можно добавить побольше. Для взрослых растений добавляем перлита поменьше. Полив нашей коллекции – фитильный. Торф+перлит=готовая смесь для фитильного полива.

В чем же плюсы и минусы применения торфа Классман ТС-1?

Минусы:

  • невозможность покупки заводской упаковки для рядового любителя растений – торф не реализуется в свободной продаже мелкими партиями. Но при этом, можно купить у профессионалов-фиалководов  фасованные ими порции;
  • в связи с профессиональным объемом покупка достаточно дорогая, как и ее доставка;
  • габаритный пакет, очень – поэтому место для хранения должно быть также объемным;
  • хрупкой женщине (коих большинство замечено в разведении фиалок) поднять такой мешок просто не под силу. Обязательно при покупке нужен отважный помощник.

Плюсы:

  • идеальный состав торфа – растения намного быстрее растут и красивее, здоровее выглядят, скорее укореняются. Корневая система отличная, разрастается в рекордные сроки. Внешний вид фиалок ухоженный, розетки ровные, листья сияют. При этом минимум заботы – просто посади в Классман!
  • земельный ком равномерно и сразу промачивается. Нет свойственного более недорогим субстратам слипания в ком, который потом невозможно размочить. Пушистая и отличная впитывающая влагу субстанция!
  • очень простой рецепт приготовления конечно субстрата для посадки: перлит и торф Классман – никаких замысловатых секретов «супер мастеров»);
  • стоит один раз потратиться – хватает мешка даже при большой-большой коллекции надолго. При нескромных объемах растений – очень рентабельная покупка!

Попробовали этот торф и перешли на него 100%. Улыбка В сравнении с ним другие субстраты, которые использовали, проигрывают.

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Отличный грунт! С самого начала увлечения фиалками мне порекомендовали именно его. К сожалению, тот специализированный магазин фиалок, где я его покупала уже расфасованным по 1-5 литров летом закрылся, для хозяев аренда стала слишком дорогой. Но к счастью, есть в нашем городе коллекционеры, заказывающие его для себя большими упаковками. У них сейчас и покупаю уже по мере необходимости. Причем я покупала и TS-1, и TS-3. Первый использую для взрослых розеток. Но т.к. это все же торф, то он очень бедный. Поэтому или обязательны регулярные подкормки, или добавляю примерно половину от объема Классмана более питательный грунт Terra Vita цветочный. Ну и конечно вермикулит. TS-3 более мелкий и пушистый. Идеально подходит для укоренения черенков, пасынков и первого рассаживания деток (добавить перлит). Читала где-то на форуме, что не рекомендуется в Классман добавлять вермикулит. Но я добавляю, никаких минусов не заметила.

Можно использовать как при обычном выращивании, так и для фитиля. Для фиалок на фитиле смешиваю пополам Классман и перлит. Но в зависимости от индивидуальных потребностей, некоторые фиалки пришлось с фитиля убрать. Лучше всех растут на фитиле в такой смеси Морозная Вишня и Любимый Сын, причем розетки компактными остаются.

Наталья R аватар

Елена, подскажите пожалуйста, я ищу чистый торф Класман, не субстраты. Может Вы могли бы подсказать где его взять? Или может быть он есть у Вас? С уважением, Наталья.

Марина Викторовнв аватар

Елена не подскажете где в Донецке можно купить Классман?

Елена Белых аватар

Ни разу не видела этот торф в Донецке. 

Алена7_8 аватар

Елена, здравствуйте! подскажите пожалуйста, сколько примерно класмана уходит на один горшочек для фиалки 10 см? хочу перевести фиалки на фитиль и не знаю сколько заказать грунта и выгодно ли это вообще)

Елена Белых аватар

Здравствуйте!

У меня восьмерки горшки, 8 см. В восьмерку примерно 70-80 грамм идет. В десятку, наверное, около 100 грамм торфа.

Miklenka аватар

Дорогие фиалководы!

Купила торф Классман. Составила грунт с добавлением перлита.

Поставила на фитильный полив, но не поняла что сделала не так???

Грунт действительно легкий, как пух.

Где-то видела в интернете, точно не помню где, при посадке не нужно грунт "притаптывать". Я так  сделала. Через пару дней глянула, а листья вниз и грунт сухой....полила чуть сверху, вода моментально просочилась...что теперь делать?

Подскажите как все-таки нужно укоренять фиалочку.

Елена Белых аватар

После пересадки - хорошо ли Вы увлажнили почву? Если она была сухая или недостаточно тщательно промокла - то фитильный полив не заработает. 

Пересадка была растения уже с корнями или свежесрезанной головы? После пересадки растения некоторое время адаптируются, могут опускать листья. Особенно если у них нет корневой или она слабая. Для подстраховки в таких случаях не ставят сразу на фитиль, а на некоторое время фиалку помещают в теплицу (на несколько недель) для наращивания корней.

Смысл фитильного полива не только в грунте и плотности его, а еще и в хорошо развитой корневой и налаживании собственно работоспособности системы в плане водоснабжения.

Дмитрий Галактионов аватар

Здравствуйте, я всю коллекцию держу на фитиле, и делаю всё то же самое, что написала в статье Елена - это  торфяной брикет, разведённый в кипятке, с добавлением перлита и вермикулита. Если у меня высыхает грунт в горшке со свежепосаженной фиалкой, (что часто бывает, именно когда корни не сформированы и не обволокли весь горшок), то просто беру этот горшок и ставлю в блюдце, и поливаю в блюдце, грунт становится влажным, и обратно возвращаю на фитильный полив, через несколько дней слежу - если грунт остается влажным, то фитильный полив заработал, если нет, то опять ставлю в блюдце и поливаю. Если Ваш земляной ком продолжает засыхать после нескольких проделанных поливов в блюдце - поменяйте фитиль на более толстый.